UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser
Chrome
,
Firefox
ou
Microsoft Edge
.
Passer au contenu principal
UEFA Europa League
Équipe préférée
En vedette
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Afficher tout
Toutes les saisons
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Saison 2008/09
Vainqueur
Shakhtar Donetsk
Accueil
Matches
Groupes
Stats
Clubs
Clubs - 2008/09 Saison
Finale
Bremen
(GER)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Demi-finales
Dynamo Kyiv
(UKR)
Hamburg
(GER)
Quarts de finale
Man City
(ENG)
Marseille
(FRA)
Paris
(FRA)
Udinese
(ITA)
Huitièmes de finale
AaB
(DEN)
Ajax
(NED)
Braga
(POR)
CSKA Moskva
(RUS)
Galatasaray
(TUR)
Metalist
(UKR)
St-Étienne
(FRA)
Zenit
(RUS)
Seizièmes de finale
Aston Villa
(ENG)
Bordeaux
(FRA)
Copenhagen
(DEN)
Deportivo
(ESP)
Fiorentina
(ITA)
Lech Poznań
(POL)
Milan
(ITA)
NEC
(NED)
Olympiacos
(GRE)
Sampdoria
(ITA)
Standard Liège
(BEL)
Stuttgart
(GER)
Tottenham
(ENG)
Twente
(NED)
Valencia
(ESP)
Wolfsburg
(GER)
Phase de groupes
Benfica
(POR)
Club Brugge
(BEL)
Dinamo Zagreb
(CRO)
Feyenoord
(NED)
Heerenveen
(NED)
Hertha
(GER)
Nancy
(FRA)
Partizan
(SRB)
Portsmouth
(ENG)
Racing
(ESP)
Rosenborg
(NOR)
Schalke
(GER)
Sevilla
(ESP)
Slavia Praha
(CZE)
Spartak Moskva
(RUS)
Žilina
(SVK)
Premier tour
APOEL
(CYP)
Austria Wien
(AUT)
Baník
(CZE)
Bellinzona
(SUI)
Beşiktaş
(TUR)
Borac Čačak
(SRB)
Brann
(NOR)
Brøndby
(DEN)
Cherno More
(BUL)
Dinamo Bucureşti
(ROU)
Dortmund
(GER)
Everton
(ENG)
H. Tel Aviv
(ISR)
Honka
(FIN)
Kalmar
(SWE)
Kaunas
(LTU)
Kayserispor
(TUR)
Levski
(BUL)
Litex
(BUL)
Marítimo
(POR)
Moskva
(RUS)
Motherwell
(SCO)
Napoli
(ITA)
Nordsjælland
(DEN)
Omonoia
(CYP)
Petržalka
(SVK)
Rapid Bucureşti
(ROU)
Rennes
(FRA)
Salzburg
(AUT)
Setúbal
(POR)
Slaven
(CRO)
Sparta Praha
(CZE)
St Patrick's
(IRL)
Timişoara
(ROU)
Unirea Urziceni
(ROU)
Vaslui
(ROU)
Vitória SC
(POR)
Wisła Kraków
(POL)
Young Boys
(SUI)
Zürich
(SUI)
Deuxième tour de qualification
AEK Athens
(GRE)
Aris Thessaloniki
(GRE)
Crvena zvezda
(SRB)
Debrecen
(HUN)
Djurgården
(SWE)
Dnipro
(UKR)
Elfsborg
(SWE)
FH
(ISL)
Gent
(BEL)
Grasshoppers
(SUI)
Győr
(HUN)
H. Kiryat Shmona
(ISR)
Hajduk Split
(CRO)
Haka
(FIN)
IB Ljubljana
(SVN)
Legia
(POL)
Liberec
(CZE)
Liepājas Metalurgs
(LVA)
Lillestrøm
(NOR)
Lokomotiv Sofia
(BUL)
M. Netanya
(ISR)
Midtjylland
(DEN)
Queen of the South
(SCO)
Široki Brijeg
(BIH)
Stabæk
(NOR)
Sturm Graz
(AUT)
Sūduva
(LTU)
Viking
(NOR)
Vllaznia
(ALB)
Vojvodina
(SRB)
WIT Georgia
(GEO)
Zrinjski
(BIH)
Premier tour de qualification
Ararat
(ARM)
B36 Tórshavn
(FRO)
Bangor
(WAL)
Birkirkara
(MLT)
Cliftonville
(NIR)
Cork
(IRL)
Dacia
(MDA)
EB/Streymur
(FRO)
Flora Tallinn
(EST)
Glentoran
(NIR)
Gomel
(BLR)
Grevenmacher
(LUX)
ÍA
(ISL)
Juvenes/Dogana
(SMR)
Koper
(SVN)
Marsaxlokk
(MLT)
Milano
(MKD)
Mogren
(MNE)
Nistru
(MDA)
Olimpik-Şüvälan
(AZE)
Olimps
(LVA)
Partizan Minsk
(BLR)
Partizani
(ALB)
Pelister
(MKD)
Racing Union
(LUX)
Sant Julià
(AND)
Shakhter
(KAZ)
Spartak Trnava
(SVK)
The New Saints
(WAL)
Tobol
(KAZ)
TVMK
(EST)
Urartu
(ARM)
Vaduz
(LIE)
Vėtra
(LTU)
Xäzär Länkäran
(AZE)
Zestafoni
(GEO)
Zeta
(MNE)
Haut