Éliminatoires, état des lieux à mi-parcours

Le point sur les éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 après les cinq premières journées. Rendez-vous en juin pour le début de la phase retour !

©Getty Images

• Les neuf vainqueurs de groupe se qualifient directement pour la phase finale.
• Les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages pour décider des quatre derniers billets européens.

Temps forts : Les Oranje battus à Sofia
Temps forts : Les Oranje battus à Sofia

Groupe A
En tête : France (13 points)
Deuxième : Suède (10)

Résultats
Samedi : Suède 4-0 Belarus, Luxembourg 1-3 France, Bulgarie 2-0 Pays-Bas

Prochaine journée
9 juin : Belarus - Bulgarie, Suède - France, Pays-Bas - Luxembourg

Le doublé de Ronaldo face à la Hongrie
Le doublé de Ronaldo face à la Hongrie

Groupe B
En tête : Suisse (15)
Deuxième : Portugal (12)

Résultats
Samedi : Andorre 0-0 Iles Féroé, Suisse 1-0 Lettonie, Portugal 3-0 Hongrie

Prochaine journée
9 juin : Lettonie - Portugal, Iles Féroé - Suisse, Belarus - Bulgarie

André Schürrle donne l'avantage aux Allemands à Bakou
André Schürrle donne l'avantage aux Allemands à Bakou©Getty Images

Groupe C
En tête : Allemagne (15)
Deuxième : Irlande du Nord (10)

Résultats
Dimanche : Saint-Marin 0-6 République tchèque, Azerbaïdjan 1-4 Allemagne, Irlande du Nord 2-0 Norvège

Prochaine journée
10 juin : Azerbaïdjan - Irlande du Nord, Norvège - République tchèque, Allemagne - Saint-Marin

Temps forts : la Serbie gagne en Géorgie
Temps forts : la Serbie gagne en Géorgie

Groupe D
En tête : Serbie (11)
Deuxième : République d'Irlande (11)

Résultats
Vendredi : Géorgie 1-3 Serbie, République d'Irlande 0-0 Pays de Galles, Autriche 2-0 Moldavie

Prochaine journée
11 juin : Moldavie - Géorgie, République d'Irlande - Autriche, Serbie - Pays de Galles

Robert Lewandowski marque à nouveau pour la Pologne
Robert Lewandowski marque à nouveau pour la Pologne©Getty Images

Groupe E
En tête : Pologne (13)
Deuxième : Monténégro (7)

Résultats
Dimanche : Arménie 2-0 Kazakhstan, Monténégro 1-2 Pologne, Roumanie 0-0 Danemark

Prochaine journée
10 juin : Kazakhstan - Danemark, Monténégro - Arménie, Pologne - Roumanie

Jamie Vardy doublé la mise pour l'Angleterre
Jamie Vardy doublé la mise pour l'Angleterre©Getty Images

Groupe F
En tête : Angleterre (13)
Deuxième : Slovaquie (9)

Résultats
Dimanche : Angleterre 2-0 Lituanie, Malte 1-3 Slovaquie, Écosse 1-0 Slovénie

Prochaine journée
10 juin : Écosse - Angleterre, Sloénié - Malte, Lituanie - Slovaquie

Temps forts : l'Espagne étrille Israël
Temps forts : l'Espagne étrille Israël

Groupe G
En tête : Espagne (13)
Deuxième : Italie (13)

Résultats
Vendredi : Liechtenstein 0-3 ARY de Macédoine, Italie 2-0 Albanie, Espagne 4-1 Israël

Prochaine journée
11 juin : ARY de Macédoine - Espagne, Israël - Albanie, Italie - Liechtenstein

Temps forts : la Belgique tenu en échec par la Grèce
Temps forts : la Belgique tenu en échec par la Grèce

Groupe H
En tête : Belgique (13)
Deuxième : Grèce (11)

Résultats
Samedi : Bosnie-Herzégovine 5-0 Gibraltar, Chypre 0-0 Estonie, Belgique 1-1 Grèce

Prochaine journée
9 juin : Gibraltar - Chypre, Estonie - Belgique, Bosnie-Herzégovine - Grèce

Temps forts : Croatie 1-0 Ukraine
Temps forts : Croatie 1-0 Ukraine

Groupe I
En tête : Croatie (13)
Deuxième : Islande (10)

Résultats
Vendredi : Turquie 2-0 Finlande, Croatie 1-0 Ukraine, Kosovo 1-2 Islande

Prochaine journée
11 juin : Finlande - Ukraine, Kosovo - Turquie, Islande - Croatie