Phase de qualification

Groupe D

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Serbie Serbie1032031163120101021
2République d'Irlande République d'Irlande10221320541126619
3Pays de Galles Pays de Galles10221230451136717
4Autriche Autriche102212124331412215
5Géorgie Géorgie10023032055814-65
6Moldavie Moldavie10014014028423-192

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC

Matches

05 septembre 2016
05 septembre 2016 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
Géorgie1-2Autriche
Arbitre: Aleksei Kulbakov (BLR) Stade: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:55:26
05 septembre 2016 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
Serbie2-2République d'Irlande
Arbitre: Viktor Kassai (HUN) Stade: Stadion Rajko Mitić, Belgrade (SRB)
11/02/2017 16:55:26
05 septembre 2016 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
Pays de Galles4-0Moldavie
Arbitre: Liran Liany (ISR) Stade: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:27
06 octobre 2016
Moldavie0-3Serbie
Arbitre: Aleksei Kulbakov (BLR) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:32
République d'Irlande1-0Géorgie
Arbitre: Tony Chapron (FRA) Stade: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:55:31
Autriche2-2Pays de Galles
Arbitre: Cüneyt Çakır (TUR) Stade: Ernst-Happel-Stadion, Vienne (AUT)
11/02/2017 16:55:31
09 octobre 2016
Pays de Galles1-1Géorgie
Arbitre: Paolo Mazzoleni (ITA) Stade: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:33
Moldavie1-3République d'Irlande
Arbitre: Jakob Kehlet (DEN) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:33
Serbie3-2Autriche
Arbitre: Jonas Eriksson (SWE) Stade: Stadion Rajko Mitić, Belgrade (SRB)
11/02/2017 16:55:33
12 novembre 2016
Autriche0-1République d'Irlande
Arbitre: Sergei Karasev (RUS) Stade: Ernst-Happel-Stadion, Vienne (AUT)
11/02/2017 16:55:37
Géorgie1-1Moldavie
Arbitre: Georgi Kabakov (BUL) Stade: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:55:37
Pays de Galles1-1Serbie
Arbitre: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stade: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:36
24 mars 2017
Géorgie1-3Serbie
Arbitre: Felix Zwayer (GER) Stade: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:55:38
Autriche2-0Moldavie
Arbitre: István Vad (HUN) Stade: Ernst-Happel-Stadion, Vienne (AUT)
11/02/2017 16:55:39
République d'Irlande0-0Pays de Galles
Arbitre: Nicola Rizzoli (ITA) Stade: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:55:39
11 juin 2017
République d'Irlande1-1Autriche
Arbitre: David Fernández Borbalán (ESP) Stade: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:55:44
Moldavie2-2Géorgie
Arbitre: Andreas Ekberg (SWE) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:44
Serbie1-1Pays de Galles
Arbitre: Manuel De Sousa (POR) Stade: Stadion Rajko Mitić, Belgrade (SRB)
11/02/2017 16:55:44
02 septembre 2017
02 septembre 2017 02 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
Géorgie1-1République d'Irlande
Arbitre: Ivan Kružliak (SVK) Stade: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:55:41
02 septembre 2017 02 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
Serbie3-0Moldavie
Arbitre: Tamás Bognar (HUN) Stade: Stadion FK Partizan, Belgrade (SRB)
11/02/2017 16:55:41
02 septembre 2017 02 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
Pays de Galles1-0Autriche
Arbitre: Ovidiu Haţegan (ROU) Stade: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:41
05 septembre 2017
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
République d'Irlande0-1Serbie
Arbitre: Cüneyt Çakır (TUR) Stade: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:55:43
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
Moldavie0-2Pays de Galles
Arbitre: Paweł Raczkowski (POL) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:43
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe D)
Autriche1-1Géorgie
Arbitre: Orel Grinfeld (ISR) Stade: Ernst-Happel-Stadion, Vienne (AUT)
11/02/2017 16:55:43
06 octobre 2017
Géorgie0-1Pays de Galles
Arbitre: Jesús Gil Manzano (ESP) Stade: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
11/02/2017 16:55:47
Autriche3-2Serbie
Arbitre: Pavel Královec (CZE) Stade: Ernst-Happel-Stadion, Vienne (AUT)
11/02/2017 16:55:47
République d'Irlande2-0Moldavie
Arbitre: Bas Nijhuis (NED) Stade: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
11/02/2017 16:55:46
09 octobre 2017
Pays de Galles0-1République d'Irlande
Arbitre: Damir Skomina (SVN) Stade: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
11/02/2017 16:55:28
Moldavie0-1Autriche
Arbitre: Bart Vertenten (BEL) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/02/2017 16:55:29
Serbie1-0Géorgie
Arbitre: Pawel Gil (POL) Stade: Stadion Rajko Mitić, Belgrade (SRB)
11/02/2017 16:55:29
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.