Phase de qualification

Groupe E

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Pologne Pologne1050031181128141425
2Danemark Danemark103113116222081220
3Monténégro Monténégro103022125142012816
4Roumanie Roumanie102211223431210213
5Arménie Arménie102030142171026-167
6Kazakhstan Kazakhstan10032005037626-203

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC

Matches

04 septembre 2016
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Danemark1-0Arménie
Arbitre: Harald Lechner (AUT) Stade: Telia Parken, Copenhague (DEN)
11/07/2017 20:06:41
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Kazakhstan2-2Pologne
Arbitre: Serdar Gözübüyük (NED) Stade: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/02/2017 16:55:27
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Roumanie1-1Monténégro
Arbitre: Anthony Taylor (ENG) Stade: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
11/02/2017 16:55:26
08 octobre 2016
Arménie0-5Roumanie
Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
11/02/2017 16:55:33
Monténégro5-0Kazakhstan
Arbitre: Robert Schörgenhofer (AUT) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:55:32
Pologne3-2Danemark
Arbitre: Gianluca Rocchi (ITA) Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
11/02/2017 16:55:32
11 octobre 2016
Kazakhstan0-0Roumanie
Arbitre: Manuel De Sousa (POR) Stade: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/02/2017 16:55:36
Pologne2-1Arménie
Arbitre: Ivan Kružliak (SVK) Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
11/02/2017 16:55:36
Danemark0-1Monténégro
Arbitre: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stade: Telia Parken, Copenhague (DEN)
11/20/2017 11:22:11
11 novembre 2016
Arménie3-2Monténégro
Arbitre: Pavel Královec (CZE) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
11/02/2017 16:55:38
Danemark4-1Kazakhstan
Arbitre: Alon Yefet (ISR) Stade: Telia Parken, Copenhague (DEN)
11/20/2017 11:22:11
Roumanie0-3Pologne
Arbitre: Damir Skomina (SVN) Stade: Arena Națională, Bucarest (ROU)
11/02/2017 16:55:36
26 mars 2017
Arménie2-0Kazakhstan
Arbitre: Aleksandar Stavrev (MKD) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
11/02/2017 16:55:42
Monténégro1-2Pologne
Arbitre: Viktor Kassai (HUN) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:55:42
Roumanie0-0Danemark
Arbitre: Martin Atkinson (ENG) Stade: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
11/02/2017 16:55:42
10 juin 2017
Kazakhstan1-3Danemark
Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) Stade: Almaty Ortalyk Stadion, Akureyri (KAZ)
11/02/2017 16:55:44
Monténégro4-1Arménie
Arbitre: Kevin Blom (NED) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:55:43
Pologne3-1Roumanie
Arbitre: Ruddy Buquet (FRA) Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
11/02/2017 16:55:43
01 septembre 2017
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Kazakhstan0-3Monténégro
Arbitre: Sébastien Delferiere (BEL) Stade: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/02/2017 16:55:41
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Danemark4-0Pologne
Arbitre: Milorad Mažić (SRB) Stade: Telia Parken, Copenhague (DEN)
11/20/2017 11:22:12
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Roumanie1-0Arménie
Arbitre: Ivan Bebek (CRO) Stade: Arena Națională, Bucarest (ROU)
11/02/2017 16:55:41
04 septembre 2017
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Arménie1-4Danemark
Arbitre: Bobby Madden (SCO) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
11/02/2017 16:55:42
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Monténégro1-0Roumanie
Arbitre: Craig Thomson (SCO) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:55:43
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Pologne3-0Kazakhstan
Arbitre: Andris Treimanis (LVA) Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
11/02/2017 16:55:43
05 octobre 2017
Arménie1-6Pologne
Arbitre: Matej Jug (SVN) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
11/02/2017 16:55:46
Roumanie3-1Kazakhstan
Arbitre: Sandro Schärer (SUI) Stade: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
11/02/2017 16:55:44
Monténégro0-1Danemark
Arbitre: Björn Kuipers (NED) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/02/2017 16:55:46
08 octobre 2017
Danemark1-1Roumanie
Arbitre: Deniz Aytekin (GER) Stade: Telia Parken, Copenhague (DEN)
11/13/2017 13:28:25
Kazakhstan1-1Arménie
Arbitre: Alexandru Tean (MDA) Stade: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/13/2017 13:30:17
Pologne4-2Monténégro
Arbitre: Daniele Orsato (ITA) Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
11/13/2017 13:28:31
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.