Phase de qualification

Groupe E

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Pologne Pologne5200210410126613
2Monténégro Monténégro510111121210647
3Danemark Danemark52010112127527
4Roumanie Roumanie50211101316426
5Arménie Arménie5201002203610-46
6Kazakhstan Kazakhstan5020003023313-102

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 27/03/2017 10:57 HEC

Matches

04 septembre 2016
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Danemark1-0Arménie
Arbitre: Harald Lechner (AUT) Stade: Parken, Copenhague (DEN)
11/18/2016 14:57:54
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Kazakhstan2-2Pologne
Arbitre: Serdar Gözübüyük (NED) Stade: Astana Arena, Astana (KAZ)
09/05/2016 11:34:04
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
Roumanie1-1Monténégro
Arbitre: Anthony Taylor (ENG) Stade: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
09/05/2016 11:24:30
08 octobre 2016
Arménie0-5Roumanie
Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
10/09/2016 08:38:34
Monténégro5-0Kazakhstan
Arbitre: Robert Schörgenhofer (AUT) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
03/09/2017 14:24:32
Pologne3-2Danemark
Arbitre: Gianluca Rocchi (ITA) Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
10/09/2016 08:45:28
11 octobre 2016
Kazakhstan0-0Roumanie
Arbitre: Manuel De Sousa (POR) Stade: Astana Arena, Astana (KAZ)
10/12/2016 10:04:52
Pologne2-1Arménie
Arbitre: Ivan Kružliak (SVK) Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
10/12/2016 10:03:27
Danemark0-1Monténégro
Arbitre: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stade: Parken, Copenhague (DEN)
11/18/2016 14:57:55
11 novembre 2016
Arménie3-2Monténégro
Arbitre: Pavel Královec (CZE) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
11/12/2016 14:17:20
Danemark4-1Kazakhstan
Arbitre: Alon Yefet (ISR) Stade: Parken, Copenhague (DEN)
11/18/2016 14:57:55
Roumanie0-3Pologne
Arbitre: Damir Skomina (SVN) Stade: Arena Națională, Bucarest (ROU)
11/12/2016 14:11:52
26 mars 2017
Arménie2-0Kazakhstan
Arbitre: Aleksandar Stavrev (MKD) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
03/27/2017 10:27:11
Roumanie0-0Danemark
Arbitre: Martin Atkinson (ENG) Stade: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
03/27/2017 10:07:06
Monténégro1-2Pologne
Arbitre: Viktor Kassai (HUN) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
03/27/2017 10:17:56
10 juin 2017
KazakhstanDanemark
Arbitre: A dét.
03/20/2017 17:31:43
MonténégroArménie
Arbitre: A dét. Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
03/20/2017 17:31:06
PologneRoumanie
Arbitre: A dét. Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
03/20/2017 17:27:04
01 septembre 2017
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
KazakhstanMonténégro
Arbitre: A dét.
03/20/2017 19:06:32
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
RoumanieArménie
Arbitre: A dét.
03/20/2017 18:25:34
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
DanemarkPologne
Arbitre: A dét.
03/20/2017 17:26:57
04 septembre 2017
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
ArménieDanemark
Arbitre: A dét.
03/20/2017 18:50:38
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
PologneKazakhstan
Arbitre: A dét.
03/20/2017 18:48:39
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe E)
MonténégroRoumanie
Arbitre: A dét.
03/20/2017 18:33:28
05 octobre 2017
ArméniePologne
Arbitre: A dét.
03/20/2017 18:35:29
MonténégroDanemark
Arbitre: A dét.
03/20/2017 18:34:49
RoumanieKazakhstan
Arbitre: A dét.
03/20/2017 19:20:29
08 octobre 2017
DanemarkRoumanie
Arbitre: A dét.
03/20/2017 19:21:44
PologneMonténégro
Arbitre: A dét.
03/20/2017 19:06:23
KazakhstanArménie
Arbitre: A dét.
03/20/2017 19:06:41
Mis à jour le: 27/03/2017 10:57 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.