Phase de qualification

Groupe G

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Espagne Espagne105004109103633328
2Italie Italie103204017212181323
3Albanie Albanie102032124151013-313
4Israël Israël101043024061015-512
5ARY de Macédoine ARY de Macédoine101132123251515011
6Liechtenstein Liechtenstein100050050010139-380

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC

Matches

05 septembre 2016
05 septembre 2016 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
Espagne8-0Liechtenstein
Arbitre: Lee Evans (WAL) Stade: Estadio Municipal Reino de León, León (ESP)
11/02/2017 16:55:27
05 septembre 2016 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
Israël1-3Italie
Arbitre: Sergei Karasev (RUS) Stade: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
11/02/2017 16:55:27
06 septembre 2016
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
Albanie2-1ARY de Macédoine
Arbitre: Hüseyin Göçek (TUR) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:55:28
06 octobre 2016
ARY de Macédoine1-2Israël
Arbitre: Andre Marriner (ENG) Stade: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
11/02/2017 16:55:31
Italie1-1Espagne
Arbitre: Felix Brych (GER) Stade: Juventus Stadium, Turin (ITA)
11/02/2017 16:55:32
Liechtenstein0-2Albanie
Arbitre: Tamás Bognar (HUN) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:55:31
09 octobre 2016
Israël2-1Liechtenstein
Arbitre: Clayton Pisani (MLT) Stade: Itztadion Teddy, Jérusalem (ISR)
11/02/2017 16:55:33
Albanie0-2Espagne
Arbitre: Bas Nijhuis (NED) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:55:33
ARY de Macédoine2-3Italie
Arbitre: Danny Makkelie (NED) Stade: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
11/02/2017 16:55:33
12 novembre 2016
Liechtenstein0-4Italie
Arbitre: Ivan Bebek (CRO) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:55:37
Albanie0-3Israël
Arbitre: Deniz Aytekin (GER) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/02/2017 16:55:37
Espagne4-0ARY de Macédoine
Arbitre: Robert Schörgenhofer (AUT) Stade: Estadio Nuevo Los Cármenes, Grenade (ESP)
11/02/2017 16:55:38
24 mars 2017
Espagne4-1Israël
Arbitre: Michael Oliver (ENG) Stade: El Molinón, Gijón (ESP)
11/02/2017 16:55:38
Italie2-0Albanie
Arbitre: Slavko Vinčić (SVN) Stade: Renzo Barbera, Palerme (ITA)
11/02/2017 16:55:38
Liechtenstein0-3ARY de Macédoine
Arbitre: Jonathan Lardot (BEL) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:55:39
11 juin 2017
Israël0-3Albanie
Arbitre: Aleksei Kulbakov (BLR) Stade: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
11/02/2017 16:55:44
ARY de Macédoine1-2Espagne
Arbitre: Pawel Gil (POL) Stade: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
11/02/2017 16:55:44
Italie5-0Liechtenstein
Arbitre: Kevin Clancy (SCO) Stade: Stadio Friuli, Udine (ITA)
11/02/2017 16:55:44
02 septembre 2017
02 septembre 2017 02 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
Albanie2-0Liechtenstein
Arbitre: Sergei Lapochkin (RUS) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/02/2017 16:55:42
02 septembre 2017 02 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
Espagne3-0Italie
Arbitre: Björn Kuipers (NED) Stade: Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (ESP)
11/02/2017 16:55:41
02 septembre 2017 02 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
Israël0-1ARY de Macédoine
Arbitre: Aleksei Eskov (RUS) Stade: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
11/02/2017 16:55:41
05 septembre 2017
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
Liechtenstein0-8Espagne
Arbitre: Ivaylo Stoyanov (BUL) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:55:43
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
Italie1-0Israël
Arbitre: Benoît Bastien (FRA) Stade: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
11/02/2017 16:55:43
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe G)
ARY de Macédoine1-1Albanie
Arbitre: Jonas Eriksson (SWE) Stade: Mladost, Strumica (MKD)
11/02/2017 16:55:44
06 octobre 2017
Espagne3-0Albanie
Arbitre: Aleksei Eskov (RUS) Stade: Rico Perez, Alicante (ESP)
11/02/2017 16:55:47
Italie1-1ARY de Macédoine
Arbitre: Tiago Martins (POR) Stade: Stadio Olimpico, Turin (ITA)
11/02/2017 16:55:46
Liechtenstein0-1Israël
Arbitre: Arnold Hunter (NIR) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:55:46
09 octobre 2017
ARY de Macédoine4-0Liechtenstein
Arbitre: Laurent Kopriwa (LUX) Stade: Mladost, Strumica (MKD)
11/02/2017 16:55:29
Israël0-1Espagne
Arbitre: Craig Thomson (SCO) Stade: Itztadion Teddy, Jérusalem (ISR)
11/02/2017 16:55:29
Albanie0-1Italie
Arbitre: Svein Oddvar Moen (NOR) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:55:29
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.