Phase de qualification

Groupe A

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Suède Suède6310101411124813
2France France6200211411115613
3Pays-Bas Pays-Bas6201111312136710
4Bulgarie Bulgarie6300003303912-39
5Belarus Belarus6120003123411-75
6Luxembourg Luxembourg6003012015617-111

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 17/06/2017 14:24 HEC

Matches

06 septembre 2016
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe A)
Bulgarie4-3Luxembourg
Arbitre: Gediminas Mažeika (LTU) Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
06/12/2017 10:59:54
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe A)
Suède1-1Pays-Bas
Arbitre: Daniele Orsato (ITA) Stade: Friends Arena, Solna (SWE)
08/11/2017 10:21:36
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe A)
Belarus0-0France
Arbitre: Ovidiu Haţegan (ROU) Stade: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/07/2016 11:03:16
07 octobre 2016
Luxembourg0-1Suède
Arbitre: Ivan Bebek (CRO) Stade: Stade Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
09/26/2017 17:25:36
Pays-Bas4-1Belarus
Arbitre: Craig Thomson (SCO) Stade: Stadion Feijenoord, Rotterdam (NED)
06/02/2017 11:08:56
France4-1Bulgarie
Arbitre: Luca Banti (ITA) Stade: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
09/07/2017 08:51:09
10 octobre 2016
Pays-Bas0-1France
Arbitre: Damir Skomina (SVN) Stade: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
06/06/2017 10:33:35
Belarus1-1Luxembourg
Arbitre: Tobias Welz (GER) Stade: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
10/11/2016 10:27:15
Suède3-0Bulgarie
Arbitre: Michael Oliver (ENG) Stade: Friends Arena, Solna (SWE)
08/11/2017 10:21:30
11 novembre 2016
France2-1Suède
Arbitre: Milorad Mažić (SRB) Stade: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
09/07/2017 08:51:10
13 novembre 2016
Bulgarie1-0Belarus
Arbitre: Stephan Klossner (SUI) Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
06/12/2017 10:59:54
Luxembourg1-3Pays-Bas
Arbitre: Anthony Taylor (ENG) Stade: Stade Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
09/26/2017 17:25:37
25 mars 2017
Suède4-0Belarus
Arbitre: Harald Lechner (AUT) Stade: Friends Arena, Solna (SWE)
08/11/2017 10:21:30
Luxembourg1-3France
Arbitre: Andris Treimanis (LVA) Stade: Stade Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
09/26/2017 17:25:37
Bulgarie2-0Pays-Bas
Arbitre: William Collum (SCO) Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
06/12/2017 10:59:56
09 juin 2017
Belarus2-1Bulgarie
Arbitre: Matej Jug (SVN) Stade: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
06/17/2017 13:33:25
Suède2-1France
Arbitre: Martin Atkinson (ENG) Stade: Friends Arena, Solna (SWE)
08/11/2017 10:21:30
Pays-Bas5-0Luxembourg
Arbitre: Bartosz Frankowski (POL) Stade: Stadion Feijenoord, Rotterdam (NED)
06/17/2017 13:19:27
31 août 2017
France4-0Pays-Bas
Arbitre: Gianluca Rocchi (ITA) Stade: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
09/07/2017 08:51:10
Luxembourg1-0Belarus
Arbitre: Clayton Pisani (MLT) Stade: Stade Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
09/26/2017 17:25:38
Bulgarie3-2Suède
Arbitre: Paolo Tagliavento (ITA) Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
09/01/2017 08:06:28
03 septembre 2017
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe A)
Belarus0-4Suède
Arbitre: Tobias Stieler (GER) Stade: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/04/2017 10:41:40
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe A)
Pays-Bas3-1Bulgarie
Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE) Stade: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
09/04/2017 10:37:20
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe A)
France0-0Luxembourg
Arbitre: Aleksandar Stavrev (MKD) Stade: Stadium de Toulouse, Toulouse (FRA)
09/04/2017 10:38:28
07 octobre 2017
Suède8-0Luxembourg
Arbitre: Hüseyin Göçek (TUR) Stade: Friends Arena, Solna (SWE)
10/09/2017 10:42:50
Belarus1-3Pays-Bas
Arbitre: Michael Oliver (ENG) Stade: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
10/08/2017 16:10:57
Bulgarie0-1France
Arbitre: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
10/08/2017 16:09:25
10 octobre 2017
Luxembourg1-1Bulgarie
Arbitre: István Vad (HUN) Stade: Stade Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
10/11/2017 09:46:25
France2-1Belarus
Arbitre: Halis Özkahya (TUR) Stade: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
10/11/2017 09:47:51
Pays-Bas2-0Suède
Arbitre: Sergei Karasev (RUS) Stade: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
10/11/2017 09:47:18
Mis à jour le: 17/06/2017 14:24 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.