Phase de qualification

Groupe F

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Angleterre Angleterre105003208201831526
2Slovaquie Slovaquie104012036041771018
3Écosse Écosse103202125321712518
4Slovénie Slovénie10320113433127515
5Lituanie Lituanie10113023136720-136
6Malte Malte10014005019325-221

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC

Matches

04 septembre 2016
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Slovaquie0-1Angleterre
Arbitre: Milorad Mažić (SRB) Stade: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:55:27
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Lituanie2-2Slovénie
Arbitre: Artur Dias (POR) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:55:26
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Malte1-5Écosse
Arbitre: Yevhen Aranovskiy (UKR) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:55:26
08 octobre 2016
Angleterre2-0Malte
Arbitre: Stefan Johannesson (SWE) Stade: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:55:32
Slovénie1-0Slovaquie
Arbitre: Nicola Rizzoli (ITA) Stade: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/02/2017 16:55:33
Écosse1-1Lituanie
Arbitre: Tobias Stieler (GER) Stade: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:55:33
11 octobre 2016
Lituanie2-0Malte
Arbitre: Jesús Gil Manzano (ESP) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:55:36
Slovaquie3-0Écosse
Arbitre: Martin Strömbergsson (SWE) Stade: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:55:36
Slovénie0-0Angleterre
Arbitre: Deniz Aytekin (GER) Stade: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/02/2017 16:55:36
11 novembre 2016
Angleterre3-0Écosse
Arbitre: Cüneyt Çakır (TUR) Stade: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:55:37
Slovaquie4-0Lituanie
Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE) Stade: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:55:37
Malte0-1Slovénie
Arbitre: Paweł Raczkowski (POL) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:55:37
26 mars 2017
Angleterre2-0Lituanie
Arbitre: Ruddy Buquet (FRA) Stade: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:55:43
Écosse1-0Slovénie
Arbitre: Björn Kuipers (NED) Stade: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:55:43
Malte1-3Slovaquie
Arbitre: Ali Palabıyık (TUR) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:55:43
10 juin 2017
Écosse2-2Angleterre
Arbitre: Paolo Tagliavento (ITA) Stade: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:55:44
Slovénie2-0Malte
Arbitre: Lee Evans (WAL) Stade: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/02/2017 16:55:44
Lituanie1-2Slovaquie
Arbitre: Manuel Gräfe (GER) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:55:44
01 septembre 2017
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Lituanie0-3Écosse
Arbitre: Carlos Del Cerro (ESP) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:55:41
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Malte0-4Angleterre
Arbitre: Artur Dias (POR) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:55:41
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Slovaquie1-0Slovénie
Arbitre: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stade: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:55:42
04 septembre 2017
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Angleterre2-1Slovaquie
Arbitre: Clément Turpin (FRA) Stade: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:55:43
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Écosse2-0Malte
Arbitre: Jakob Kehlet (DEN) Stade: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:55:43
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe F)
Slovénie4-0Lituanie
Arbitre: István Kovács (ROU) Stade: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/02/2017 16:55:43
05 octobre 2017
Angleterre1-0Slovénie
Arbitre: Felix Zwayer (GER) Stade: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:55:47
Écosse1-0Slovaquie
Arbitre: Milorad Mažić (SRB) Stade: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:55:46
Malte1-1Lituanie
Arbitre: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:55:47
08 octobre 2017
Slovaquie3-0Malte
Arbitre: Paolo Mazzoleni (ITA) Stade: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/13/2017 13:41:03
Lituanie0-1Angleterre
Arbitre: Orel Grinfeld (ISR) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/13/2017 13:33:46
Slovénie2-2Écosse
Arbitre: Jonas Eriksson (SWE) Stade: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/13/2017 13:42:52
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.