Phase de qualification

Groupe C

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Allemagne Allemagne1050050010004343930
2Irlande du Nord Irlande du Nord104012126131761119
3République tchèque Rép. tchèque102212124331710715
4Norvège Norvège103111044151716113
5Azerbaïdjan Azerbaïdjan102031133161019-910
6Saint-Marin Saint-Marin100050050010251-490

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC

Matches

04 septembre 2016
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Saint-Marin0-1Azerbaïdjan
Arbitre: Sébastien Delferiere (BEL) Stade: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:26
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Norvège0-3Allemagne
Arbitre: William Collum (SCO) Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/02/2017 16:55:26
04 septembre 2016 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Rép. tchèque0-0Irlande du Nord
Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE) Stade: Generali Arena, Prague (CZE)
11/02/2017 16:55:27
08 octobre 2016
Azerbaïdjan1-0Norvège
Arbitre: Liran Liany (ISR) Stade: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakou (AZE)
11/08/2017 17:45:21
Irlande du Nord4-0Saint-Marin
Arbitre: István Kovács (ROU) Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:32
Allemagne3-0Rép. tchèque
Arbitre: Ovidiu Haţegan (ROU) Stade: Hamburg Arena, Hambourg (GER)
11/02/2017 16:55:33
11 octobre 2016
Allemagne2-0Irlande du Nord
Arbitre: Paolo Tagliavento (ITA) Stade: HDI-Arena, Hanovre (GER)
11/02/2017 16:55:36
Norvège4-1Saint-Marin
Arbitre: Benoît Bastien (FRA) Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/02/2017 16:55:36
Rép. tchèque0-0Azerbaïdjan
Arbitre: Matej Jug (SVN) Stade: Městský Stadion, Ostrava (CZE)
11/02/2017 16:55:36
11 novembre 2016
Rép. tchèque2-1Norvège
Arbitre: Bas Nijhuis (NED) Stade: Eden Arena, Prague (CZE)
11/02/2017 16:55:36
Irlande du Nord4-0Azerbaïdjan
Arbitre: Clément Turpin (FRA) Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:37
Saint-Marin0-8Allemagne
Arbitre: Artyom Kuchin (KAZ) Stade: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:37
26 mars 2017
Saint-Marin0-6Rép. tchèque
Arbitre: Kristo Tohver (EST) Stade: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:42
Azerbaïdjan1-4Allemagne
Arbitre: Daniele Orsato (ITA) Stade: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakou (AZE)
11/02/2017 16:55:42
Irlande du Nord2-0Norvège
Arbitre: Hüseyin Göçek (TUR) Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:42
10 juin 2017
Azerbaïdjan0-1Irlande du Nord
Arbitre: Javier Estrada (ESP) Stade: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakou (AZE)
11/02/2017 16:55:44
Allemagne7-0Saint-Marin
Arbitre: Radu Petrescu (ROU) Stade: Stadion Nurnberg, Nuremberg (GER)
11/02/2017 16:55:44
Norvège1-1Rép. tchèque
Arbitre: Andre Marriner (ENG) Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/02/2017 16:55:44
01 septembre 2017
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Norvège2-0Azerbaïdjan
Arbitre: Daniel Stefanski (POL) Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/02/2017 16:55:41
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Saint-Marin0-3Irlande du Nord
Arbitre: Enea Jorgji (ALB) Stade: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:41
01 septembre 2017 01 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Rép. tchèque1-2Allemagne
Arbitre: Sergei Karasev (RUS) Stade: Eden Arena, Prague (CZE)
11/02/2017 16:55:41
04 septembre 2017
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Azerbaïdjan5-1Saint-Marin
Arbitre: Nikola Dabanović (MNE) Stade: 8KM Stadium, Bakou (AZE)
11/02/2017 16:55:43
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Irlande du Nord2-0Rép. tchèque
Arbitre: Daniele Orsato (ITA) Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:43
04 septembre 2017 04 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe C)
Allemagne6-0Norvège
Arbitre: Gediminas Mažeika (LTU) Stade: Mercedes-Benz-Arena, Stuttgart (GER)
11/02/2017 16:55:43
05 octobre 2017
Azerbaïdjan1-2Rép. tchèque
Arbitre: Benoît Millot (FRA) Stade: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakou (AZE)
11/08/2017 17:45:22
Saint-Marin0-8Norvège
Arbitre: Andrew Dallas (SCO) Stade: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/02/2017 16:55:46
Irlande du Nord1-3Allemagne
Arbitre: Danny Makkelie (NED) Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
11/02/2017 16:55:46
08 octobre 2017
Norvège1-0Irlande du Nord
Arbitre: Serhiy Boiko (UKR) Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/13/2017 13:43:28
Allemagne5-1Azerbaïdjan
Arbitre: Andris Treimanis (LVA) Stade: Fritz-Walter, Kaiserslautern (GER)
11/13/2017 13:32:55
Rép. tchèque5-0Saint-Marin
Arbitre: Alex Troleis (FRO) Stade: Štruncovy Sady Stadion, Plzeň (CZE)
11/13/2017 13:33:35
Mis à jour le: 17/11/2017 12:59 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.