Éliminatoires européens : bilan après quatre journées

Qui semble déjà bien parti pour se qualifier pour la Coupe du Monde FIFA 2018 en Russie ? Nous avons étudié la situation pour chacun des neuf groupes.

Sami Khedira (Germany)
©AFP/Getty Images

• Les neuf vainqueurs de Groupe qualifiés.
• Les 8 meilleurs 2es en barrages.

Groupe A
Leader : France (10 points)
Deuxième : Pays-Bas (7)

Résultats clé
Suède 1-1 Pays-Bas
, Pays-Bas 0-1 France, France 2-1 Suède

Prochains matches
Samedi : Suède-Biélorussie, Luxembourg-France, Bulgarie-Pays-Bas

Groupe B
Leader : Suisse (12)
Deuxième : Portugal (9)

Résultats clé
Suisse 2-0 Portugal
, Féroé 0-0 Hongrie, Hongrie 2-3 Suisse

Prochains matches
Samedi : Andorre-Féroé, Suisse-Lettonie, Portugal-Hongrie

Groupe C
Leader : Allemagne (12)
Deuxième : Irlande du Nord (7)

Résultats clé

Azerbaïdjan 1-0 Norvège, Allemagne 3-0 République tchèque, Irlande du Nord 4-0 Azerbaïdjan

Prochains matches
Dimanche : Saint-Marin-République tchèque, Azerbaïdjan-Allemagne, Irlande du Nord-Norvège

Groupe D
Leader : République d'Irlande(10)
Deuxième : Serbie (8)

Résultats clé
Serbie 2-2 République d'Irlande
, Autriche 0-1 République d'Irlande, Galles 1-1 Serbie

Prochains matches
Vendredi : Géorgie-Serbie, République d'Irlande-Pays de Galles, Autriche-Moldavie

Groupe E
Leader : Pologne (10)
Deuxième : Montenegro (7)

Résultats clé
Pologne 3-2 Danemark
, Danemark 0-1 Montenegro, Roumanie 0-3 Pologne

Prochains matches
Dimanche : Arménie-Kazakhstan, Monténégro-Pologne, Roumanie-Danemark

Groupe F
Leader : Angleterre (10)
Deuxième : Slovénie (8)

Résultats clé
Slovaquie 0-1 Angleterre
, Slovénie 1-0 Slovaquie, Angleterre 3-0 Écosse

Prochains matches
Dimanche : Angleterre-Lituanie, Malte-Slovaquie, Écosse-Slovénie

Groupe G
Leader : Espagne (10)
Deuxième : Italie (10)

Résultats clé
Israël 1-3 Italie
, Italie 1-1 Espagne, Albanie 0-2 Espagne

Prochains matches
Vendredi : Liechtenstein-Ancienne république yougoslave de Macédoine, Italie-Albanie, Espagne-Israël

Groupe H
Leader : Belgique(12)
Deuxième : Grèce (10)

Résultats clé
Grèce 2-0 Chypre
, Belgique 4-0 Bosnie-Herzégovine, Grèce 1-1 Bosnie-Herzégovine

Prochains matches
Samedi : Bosnie-Herzégovine-Gibraltar, Chypre-Estonie, Belgique-Grèce

Groupe I
Leader : Croatie (10)
Deuxième : Ukraine (8)

Résultats clé
Turquie 2-2 Ukraine
, Islande 2-0 Turquie, Croatie 2-0 Islande

Prochains matches
Vendredi : Turquie-Finlande, Kosovo-Islande, Croatie-Ukraine