Éliminatoires : suivez le guide

La course à la Coupe du Monde de la FIFA 2018 reprend jeudi. Voici le détail des rencontres

Joachim Löw a un titre à défendre
Joachim Löw a un titre à défendre ©Getty Images

• Les neuf vainqueurs de groupes rejoignent directement la Russie pour la phase finale.
• Les huit deuxièmes ayant le meilleur bilan contre les équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe s'affrontent en barrages pour décrocher les quatre dernières places attribuées à la zone Europe.

Jeudi 31 août

20h45
Groupe A: Bulgarie (9 points) - Suède (13), France (13) - Pays-Bas (10), Luxembourg (1) - Belarus (5)
Groupe B: Hongrie (7) - Lettonie (3), Portugal (15) - Îles Féroé (5), Suisse (18) - Andorre (4)
Groupe H: Belgique (16) v Gibraltar (0), Chypre (7) - Bosnie-Herzégovine (11), Grèce (12) - Estonie (4)

Vendredi 1er septembre

18h00
Groupe E: Kazakhstan (2) - Montenegro (10)

20h45
Groupe C: République tchèque (9) - Allemagne (18), Norvège (4) - Azerbaïdjan (7), Saint Marin (0) - Irlande du Nord (13)
Groupe E: Danemark (10) - Pologne (16), Roumanie (6) - Arménie (6)
Groupe F: Lituanie (5) - Écosse (8), Malte (0) - Angleterre (14), Slovaquie (12) - Slovénie (11)

Samedi 2 septembre

18h00
Groupe D : Géorgie (3) - République d'Irlande (12), Serbie (12) - Moldavie (2)
Groupe G : Albanie (9) -  Liechtenstein (0)
Groupe I : Finlande (1) - Islande (13)

20h45
Groupe D : Pays de Galles(8) - Autriche (8)
Groupe G : Israël (9) - ARY Macédoine (3), Espagne (16) - Italie (16)
Groupe I : Croatie (13) - Kosovo (1), Ukraine (11) - Turquie (11)

Dimanche 3 septembre


18h00
Groupe A : Belarus - Suède, Pays-Bas - Bulgarie
Groupe B : Iles Féroé - Andorre
Groupe H : Estonie - Chypre

20h45
Groupe A: France - Luxembourg
Groupe B: Hongrie - Portugal, Lettonie - Suisse
Groupe H: Grèce - Belgique, Gibraltar - Bosnie-Herzégovine

Lundi 4 septembre

18h00
Group C: Azerbaïdjan - Saint-Marin
Group E: Arménie - Danemark

20h45
Group C: Allemagne - Norvège, Irlande du Nord - République tchèque
Group E: Montenegro - Roumanie, Pologne - Kazakhstan
Group F: Angleterre - Slovaquie, Écosse - Malte, Slovénie - Lituanie

Mardi 5 septembre

20h45
Groupe D : Autriche - Géorgie, Moldavie - Pays de Galles, République d'Irlande - Serbie
Groupe G : Italie - Israël, Liechtenstein - Espagne, ARY Macédoine - Albanie
Groupe I : Islande - Ukraine, Kosovo - Finlande, Turquie - Croatie

Prochaine semaine de football : 5–10 octobre