Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Celta tape le Barça, Schalke démarre

Le Celta Vigo a réussi le gros coup du week-end en battant le Barça 4-3 en Espagne, alors qu'en Allemagne Schalke a marqué ses premiers points.

Celta tape le Barça, Schalke démarre
Celta tape le Barça, Schalke démarre ©Getty Images

Le Celta Vigo, qui a battu le Panathinaikos 2-0 jeudi, menait 3-0 contre Barcelona après 33 minutes. La seconde période a été dantesque avec le retour du Barça et finalement le quatrième but galicien.

Breel Embolo, héros de Schalke
Breel Embolo, héros de Schalke©Getty Images

Schalke a marqué ses premiers points dans le championnat d'Allemagne en battant 4-0 Mönchengladbach, avec notamment un doublé de Breel Embolo, le prodige suisse.

Feyenoord a remporté tous ses matches dans le championnat des Pays-Bas.

Groupe A
Osmanlıspor 1-1 Fenerbahçe
Willem II 0-2 Feyenoord
Manchester United 1-1 Stoke City
Shakhtar Donetsk 1-0 Zorya Luhansk

Groupe B
APOEL
2-0 Doxa Katokopia

Olympiacos 3-0 AEK Athens
Young Boys 2-2 St Gallen
Astana 3-0 Okzhetpes Kokshetau

Groupe C
Wolfsburg 0-0 Mayence
Standard Liège 0-1 Anderlecht
Lyon 2-0 St-Étienne
Gabala 2-0 Qarabağ

Groupe D
Zenit 4-2 Spartak Moskva
Dundalk 2-2 Derry City (demi-finale de Coupe)
Sparta Rotterdam 1-1 AZ Alkmaar
Pas de match : Maccabi Tel-Aviv

Groupe E
Roma 2-1 Internazionale Milano
Austria Wien 2-1 St Pölten
Viktoria Plzeň 4-1 Hradec Kralové
Viitorul Constanța 1-0 Astra Giurgiu

Groupe F
Málaga 2-1 Athletic Club
Genk 2-1 Mechelen
Ried 4-2 Rapid Wien
AC Milan 4-3 Sassuolo

Groupe G
Ajax 3-2 Utrecht
Celta Vigo 4-3 Barcelona
Standard Liège 0-1 Anderlecht
Panathinaikos 3-1 Asteras Tripolis

Groupe H
Shakhtar
 Donetsk 1-0 Zorya Luhansk

FC Bruges 1-0 La Gantoise
Arouca 1-1 Braga
Konyaspor
1-0 Adanaspor

Groupe I
Krasnodar 1-0 Rubin Kazan
Schalke 4-0 Borussia Mönchengladbach
Salzburg 0-1 Sturm Graz
Nice 2-1 Lorient

Groupe J
Torino 2-1 Fiorentina
 
Veria 0-0 PAOK
Slovan Liberec 2-0 Teplice
Gabala 2-0 Qarabağ

Groupe K
Pas de match : Hapoel Beer-Sheva
Leicester City 0-0 Southampton
Zbrojovka Brno 3-3 Sparta Praha
Roma 2-1 Internazionale Milano

Groupe L
Espanyol 0-0 Villarreal 
Wohlen 0-5 Zürich (Challenge League)
Osmanlıspor 1-1 Fenerbahçe
Steaua Bucureşti 2-1 Universitatea Craiova

Haut