Phase de groupes

Groupe D

ClubsJVNDbpCDBpts
FC Zenit FC Zenit6501178915
AZ Alkmaar AZ Alkmaar6222610-48
Maccabi Tel-Aviv FC Maccabi Tel-Aviv FC621379-27
Dundalk FC Dundalk FC611458-34

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 17/03/2017 15:47 HEC

Matches

15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
AZ1-1Dundalk
Arbitre: Clayton Pisani (MLT) Stade: AZ Stadion, Alkmaar (NED)
09/17/2016 10:23:02
15 septembre 2016 15 septembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
M. Tel-Aviv3-4Zenit
Arbitre: Ivan Kružliak (SVK) Stade: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)
09/17/2016 10:24:40
29 septembre 2016
29 septembre 2016 29 septembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
Dundalk1-0M. Tel-Aviv
Arbitre: Andris Treimanis (LVA) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
10/01/2016 10:22:18
29 septembre 2016 29 septembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
Zenit5-0AZ
Arbitre: Javier Estrada (ESP) Stade: Stadion Petrovskiy, Saint-Pétersbourg (RUS)
10/10/2016 15:45:30
20 octobre 2016
20 octobre 2016 20 octobre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
AZ1-2M. Tel-Aviv
Arbitre: István Kovács (ROU) Stade: AZ Stadion, Alkmaar (NED)
10/21/2016 15:17:19
20 octobre 2016 20 octobre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
Dundalk1-2Zenit
Arbitre: Miroslav Zelinka (CZE) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
10/21/2016 11:28:19
03 novembre 2016
03 novembre 2016 03 novembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
M. Tel-Aviv0-0AZ
Arbitre: Davide Massa (ITA) Stade: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)
11/04/2016 15:35:05
03 novembre 2016 03 novembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
Zenit2-1Dundalk
Arbitre: Luca Banti (ITA) Stade: Stadion Petrovskiy, Saint-Pétersbourg (RUS)
11/04/2016 15:27:43
24 novembre 2016
24 novembre 2016 24 novembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
Zenit2-0M. Tel-Aviv
Arbitre: Aleksandar Stavrev (MKD) Stade: Stadion Petrovskiy, Saint-Pétersbourg (RUS)
11/26/2016 10:25:58
24 novembre 2016 24 novembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
Dundalk0-1AZ
Arbitre: István Vad (HUN) Stade: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
11/25/2016 15:35:56
08 décembre 2016
08 décembre 2016 08 décembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
M. Tel-Aviv2-1Dundalk
Arbitre: Robert Schörgenhofer (AUT) Stade: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)
12/10/2016 10:17:36
08 décembre 2016 08 décembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe D)
AZ3-2Zenit
Arbitre: Svein Oddvar Moen (NOR) Stade: AZ Stadion, Alkmaar (NED)
12/10/2016 10:23:06
Mis à jour le: 17/03/2017 15:47 HEC
 

Calendrier

Éliminatoires

  • Premier tour de qualification
    28 - 30 juin 2016
  • Premier tour de qualification
    05 - 07 juillet 2016
  • Deuxième tour de qualification
    14 juillet 2016
  • Deuxième tour de qualification
    20 - 21 juillet 2016
  • Troisième tour de qualification
    28 juillet 2016
  • Troisième tour de qualification
    04 - 03 août 2016

Barrages

  • Barrages
    17 - 18 août 2016
  • Barrages
    25 août 2016

Phase de groupes

  • Journée 1
    15 septembre 2016
  • Journée 2
    29 septembre 2016
  • Journée 3
    20 octobre 2016
  • Journée 4
    03 novembre 2016
  • Journée 5
    24 novembre 2016
  • Journée 6
    08 - 09 décembre 2016

Phase à élimination directe

  • 16es de finale
    16 février 2017
  • 16es de finale
    22 - 23 février 2017
  • 8es de finale
    09 mars 2017
  • 8es de finale
    16 mars 2017
  • Quarts de finale
    13 avril 2017
  • Quarts de finale
    20 avril 2017
  • Demi-finales
    04 mai 2017
  • Demi-finales
    11 mai 2017

Finale

  • Finale
    24 mai 2017