Phase de groupes

Groupe G

ClubsJVNDbpCDBpts
AFC Ajax AFC Ajax6420116514
RC Celta de Vigo RC Celta de Vigo623110739
R. Standard de Liège R. Standard de Liège61418627
Panathinaikos FC Panathinaikos FC6015313-101

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 17/03/2017 15:38 HEC

Matches

15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Standard Liège1-1Celta
Arbitre: Hüseyin Göçek (TUR) Stade: Stade Maurice Dufrasne, Liège (BEL)
09/16/2016 17:25:28
15 septembre 2016 15 septembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Panathinaikos1-2Ajax
Arbitre: Andre Marriner (ENG) Stade: Apostolos Nikolaidis, Athènes (GRE)
09/21/2016 10:20:30
29 septembre 2016
29 septembre 2016 29 septembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Celta2-0Panathinaikos
Arbitre: Luca Banti (ITA) Stade: Balaídos, Vigo (ESP)
09/30/2016 12:41:17
29 septembre 2016 29 septembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Ajax1-0Standard Liège
Arbitre: Paolo Mazzoleni (ITA) Stade: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
02/07/2017 09:09:36
20 octobre 2016
20 octobre 2016 20 octobre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Standard Liège2-2Panathinaikos
Arbitre: Daniel Stefanski (POL) Stade: Stade Maurice Dufrasne, Liège (BEL)
10/22/2016 10:23:29
20 octobre 2016 20 octobre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Celta2-2Ajax
Arbitre: Ivan Kružliak (SVK) Stade: Balaídos, Vigo (ESP)
10/22/2016 10:20:43
03 novembre 2016
03 novembre 2016 03 novembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Panathinaikos0-3Standard Liège
Arbitre: Serhiy Boiko (UKR) Stade: Apostolos Nikolaidis, Athènes (GRE)
11/05/2016 10:21:40
03 novembre 2016 03 novembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Ajax3-2Celta
Arbitre: Paweł Raczkowski (POL) Stade: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
02/07/2017 09:09:41
24 novembre 2016
24 novembre 2016 24 novembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Ajax2-0Panathinaikos
Arbitre: Aleksei Eskov (RUS) Stade: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
02/07/2017 09:09:41
24 novembre 2016 24 novembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Celta1-1Standard Liège
Arbitre: Benoît Bastien (FRA) Stade: Balaídos, Vigo (ESP)
11/25/2016 14:31:10
08 décembre 2016
08 décembre 2016 08 décembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Panathinaikos0-2Celta
Arbitre: Andris Treimanis (LVA) Stade: Apostolos Nikolaidis, Athènes (GRE)
12/10/2016 10:28:44
08 décembre 2016 08 décembre - UEFA Europa League, Phase de groupes (Groupe G)
Standard Liège1-1Ajax
Arbitre: Bobby Madden (SCO) Stade: Stade Maurice Dufrasne, Liège (BEL)
12/10/2016 10:33:48
Mis à jour le: 17/03/2017 15:38 HEC
 

Calendrier

Éliminatoires

  • Premier tour de qualification
    28 - 30 juin 2016
  • Premier tour de qualification
    05 - 07 juillet 2016
  • Deuxième tour de qualification
    14 juillet 2016
  • Deuxième tour de qualification
    20 - 21 juillet 2016
  • Troisième tour de qualification
    28 juillet 2016
  • Troisième tour de qualification
    04 - 03 août 2016

Barrages

  • Barrages
    17 - 18 août 2016
  • Barrages
    25 août 2016

Phase de groupes

  • Journée 1
    15 septembre 2016
  • Journée 2
    29 septembre 2016
  • Journée 3
    20 octobre 2016
  • Journée 4
    03 novembre 2016
  • Journée 5
    24 novembre 2016
  • Journée 6
    08 - 09 décembre 2016

Phase à élimination directe

  • 16es de finale
    16 février 2017
  • 16es de finale
    22 - 23 février 2017
  • 8es de finale
    09 mars 2017
  • 8es de finale
    16 mars 2017
  • Quarts de finale
    13 avril 2017
  • Quarts de finale
    20 avril 2017
  • Demi-finales
    04 mai 2017
  • Demi-finales
    11 mai 2017

Finale

  • Finale
    24 mai 2017