UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

2023, premier triomphe pour la France

La France devient la quatrième nation à remporter cette compétition après avoir infligé à l'Espagne sa deuxième défaite consécutive en finale.

La France soulève le trophée de l'EURO U17F

La France remporte son premier Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA à l'occasion de sa quatrième participation en phase finale, privant l'Espagne d'un cinquième sacre au terme d'une finale de l'édition 2023 à couper le souffle en Estonie.

Temps forts
Voir plus

Le classement final

Vainqueur : France
Finaliste : Espagne
Demi-finales : Angleterre, Suisse
Phase de groupes : Estonie (hôte), Allemagne, Pologne, Suède

Phase finale

5 Liana Joseph (France)
5 Maeline Mendy (France)
5 Vicky López (Espagne)
4
Michelle Agyemang (Angleterre)
4
Chancelle Effa Effa (France)
4 Marisa García (Espagne)
3 Zuzanna Grzywińska (Pologne)
3 Cris Redondo (Espagne)

En deux minutes, Espagne 2-3 France

Tournoi (y compris les qualifications)

10 Ava Baker (Angleterre)
10 Liana Joseph (France)
10 Estrella Merino Gonzalez (Allemagne)
10 Maeline Mendy (France)
9 Maša Tomašević (Monténégro)
9 Vicky López (Espagne)
8 Michelle Agyemang (Angleterre)
7 Cris Redondo (Espagne)

En deux minutes, demi-finale, France 10-2 Suisse

Équipe type du tournoi

Gardienne de but : Alazne Estensoro (Espagne)

Défenseure : Noemi Bejarano (Espagne)

Défenseure : Aïcha Camara (Espagne)

Défenseure : Katie Reid (Angleterre)

Défenseure : Martina González (Espagne)

Milieue : Maeline Mendy (France) Maeline Mendy (France)

Milieue : Nermyne Ben Khaled (France) Nermyne Ben Khaled (France)

Milieue : Vicky López (Espagne) Vicky López (Espagne)

Attaquante : Iman Beney (Suisse)

Attaquante : Liana Joseph (France)

Attaquante : Chancelle Effa Effa (France) Chancelle Effa Effa (France)

Records

  • La France est la quatrième nation à remporter le titre après l'Allemagne (8 fois), l'Espagne (4) et la Pologne (1).
  • L'Espagne a atteint une dixième finale record, une de plus que l'Allemagne
  • L'Espagne a égalé le record allemand de 12 demi-finales disputées en 14 éditions.
  • L'Espagne s'est toujours extirpée de son groupe depuis l'introduction de la phase de groupes dans cette compétition en 2013/14.
  • L'Allemagne n'est pas sortie de son groupe lors d'un tournoi U17F (EURO ou Coupe du Monde) pour la première fois. Elle n'atteignait pas la finale pour la première fois depuis 2014/15, où elle était déjà éliminée par la Suisse (en demies).
  • L'Estonie a organisé et disputé son premier tournoi féminin de l'UEFA toutes catégories d'âge confondues.
  • Vicky López a inscrit le but le plus rapide de l'Histoire en phase finale de l'EURO U17F après 50 secondes de jeu lors de la victoire espagnole face à l'Allemagne.
  • Avec ses 12 buts, la demi-finale entre la France et la Suisse est devenue le match le plus prolifique de l'Histoire en phase finale d'une compétition de l'UEFA (à égalité notamment avec Belarus - Angleterre en phase de groupes de l'EURO U17F 2017).

Tous les résultats

Finale : vendredi 26 mai

Espagne 2-3 France (18 heures, Lilleküla Stadium, Tallinn)

Demi-finales: mardi 23 mai

France 10 -2 Suisse (16 heures, Kadriorg Stadium, Tallinn)
Espagne 3-1 Angleterre (18 heures, Lilleküla Stadium, Tallinn)

Peggy Provost: «De la plus belle des manières»

Groupes

Journée 1

Dimanche 14 mai

Groupe A
Allemagne 0-2 Espagne (Kadriorg Stadium, Tallinn)
Estonie 0-4 Suisse (Lilleküla Stadium, Tallinn)

Groupe B
Angleterre 2-1 Pologne (Võru Stadium, Võru)
Suède 0-3 France (Tartu Tamme Stadium, Tartu)

EURO U17F, en deux minutes, Espagne 3-0 Suisse

Journée 2

Mercredi 17 mai

Groupe A
Estonie 0-5 Allemagne (Kadriorg Stadium, Tallinn)
Espagne 3-0 Suisse (18 heures, Lilleküla Stadium, Tallinn)

Groupe B
Pologne 0-3 France (Võru Stadium, Võru)
Suède 1-3 Angleterre (18 heures, Tartu Tamme Stadium, Tartu)

Journée 3

En deux minutes, Pologne 0-3 France

Samedi 20 mai

Groupe A
Suisse 2-1 Allemagne (16 heures, Kadriorg Stadium, Tallinn)
Espagne 6-0 Estonie (16 heures, Lilleküla Stadium, Tallinn)

Groupe B
France 1-1 Angleterre (12 heures, Võru Stadium, Võru)
Pologne 6-0 Suède (12 heures, Tartu Tamme Stadium, Tartu)

Palmarès

Vainqueurs
Phase finale à huit équipes (hôte)

2022/23 : France (Estonie)
2021/22 : Allemagne (Bosnie-Herzégovine)
2019/20 et 2020/21 : phases finales annulées
2018/19 : Allemagne (Bulgarie)
2017/18 : Espagne (Lituanie)
2016/17 : Allemagne (Tchéquie)
2015/16 : Allemagne (Belarus)
2014/15 : Espagne (Islande)
2013/14 : Allemagne (Angleterre)
Phase finale à quatre équipes à Nyon
2012/13 : Pologne
2011/12 : Allemagne
2010/11 : Espagne
2009/10 : Espagne
2008/09 : Allemagne
2007/08 : Allemagne

Sacres
Allemagne 8
Espagne 4
France 1
Pologne 1

Finales disputées
Espagne 10
Allemagne 9
France 4
Pays-Bas 1
Pologne 1
République d'Irlande 1
Suède 1
Suisse 1

Demi-finales disputées
Allemagne 12
Espagne 12
France 7
Angleterre 5
Pays-Bas 4
Norvège 3
Suisse 3
Danemark 2
Belgique 1
Finlande 1
Islande 1
Italie 1
Pologne 1
Portugal 1
République d'Irlande 1
Suède 1