UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

U17F 2021/22, tirage du Tour 1

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage

poster

Résultats du tirage

Revoir le tirage

poster

U17F 2021/22, tirage du Tour 1

Le tirage au sort du tour 1 de ce nouveau format U17 féminin a livré son verdict.

©UEFA

Le tirage au sort du tour 1 de ce nouveau format du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA, inspiré du format de l'UEFA Nations League, a été réalisé à Nyon. Quarante-neuf nations, un record, participent à cette édition de la compétition.

Un nouveau format remplace les anciens tours de qualification et élite, avec toujours des mini-tournois dans un seul pays, mais comprenant désormais deux ligues avec promotion et relégation menant à la phase finale à huit équipes 2022 en Bosnie-Herzégovine (qui participera à ces deux tours avant d'être automatiquement qualifiée pour le tournoi final). La compétition revient après l'arrêt des éditions 2019/20 et 2020/21 en raison de la pandémie de Covid-19.

Tirage au sort du Tour 1

LIGUE A

Groupe A1 : Norvège, République d'Irlande, Hongrie, Bulgarie

Groupe A2 : Pays-Bas, République tchèque, Slovénie, Écosse

Groupe A3 : Italie, France, Suède, Pays de Galles

Groupe A4 : Allemagne (tenantes), Finlande, Portugal, Bosnie-Herzégovine (hôte de la phase finale)

Groupe A5 : Angleterre, Pologne, Belgique, Russie

Groupe A6 : Danemark, Autriche, Suisse, Grèce

Groupe A7 : Espagne, Serbie, Islande, Irlande du Nord

LIGUE B

Groupe B1 : Belarus, Géorgie, Kosovo, Luxembourg

Groupe B2 : Lituanie, Croatie, Arménie, Kazakhstan

Groupe B3 : Ukraine, Estonie, Moldavie, Macédoine du Nord

Groupe B4 : Slovaquie, Israël, Îles Féroé

Groupe B5 : Turquie, Roumanie, Lettonie

Groupe B6: Azerbaïdjan, Monténégro, Albanie

Dates et hôtes des groupes à confirmer : matches disputés entre le 1er août et le 14 novembre

Format de la compétition

Le Tour 1 décidera des équipes promues et reléguées avant le Tour 2 organisé au printemps 2022.

Promotion

  • De la Ligue B à la A: les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième.

Relégation

  • De la Ligue A à B: les sept équipes classées quatrième de leur groupe

 

Procédure du tirage

Au tour 1, les 49 participants (y compris la Bosnie-Herzégovine, pays hôte de la phase finale, ainsi que les débutants du Kosovo et du Luxembourg) ont été répartis en Ligue A (28 équipes) et Ligue B (21 équipes) sur la base du Classement par coefficient M17 déterminé par les performances dans la compétition de 2015/16 à 2018/19. La Ligue A sera composée de sept groupes de quatre équipes ; la Ligue B comprendra trois groupes de quatre équipes et trois groupes de trois équipes.

Dans chaque ligue, les équipes sont réparties dans quatre chapeaux (Ligue A - sept dans les chapeaux 1 à 4 ; Ligue B - six dans les chapeaux 5 et 6, neuf dans le chapeau 7). Les sept groupes de la Ligue A contiendront une équipe de chacun des quatre chapeaux ; dans la Ligue B, trois groupes contiendront une équipe de chacun des chapeaux 5 et 6 plus deux du chapeau 7, et les trois autres groupes comprendront une équipe de chaque pot.

Comme décidé par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les pays suivants ne peuvent pas être inclus dans le même groupe : l'Arménie et l'Azerbaïdjan

Les hôtes des mini-tournois, qui se joueront entre le 1er août et le 14 novembre, seront désignés après le tirage au sort.

Le tirage au sort du tour 2 aura lieu fin 2021, les sept vainqueurs du groupe de la Ligue A au printemps rejoignant la Bosnie-Herzégovine en phase finale du 3 au 15 mai 2022. Il y aura également des promotions et relégations entre les ligues A et B avant le tour 1 2022/23. Les chapeaux pour le tirage au sort du tour 2 seront déterminés par les positions des équipes à la fin du tour 1.

Tirage du tour 1 : Ligues et chapeaux

Ligue A

Chapeau 1 : Allemagne (tenant du titre), Espagne, Angleterre, Pays-Bas, Norvège, Danemark, Italie

Chapeau 2 : France, Pologne, République d'Irlande, Autriche, Finlande, République tchèque, Serbie

Chapeau 3 : Portugal, Belgique, Islande, Suède, Hongrie, Suisse, Slovénie

Chapeau 4 : Russie, Écosse, Grèce, Bulgarie, Pays de Galles, Bosnie-Herzégovine (hôte de la phase finale), Irlande du Nord

Ligue B

Chapeau 5 : Ukraine, Belarus, Turquie, Slovaquie, Azerbaïdjan, Lituanie

Chapeau 6 : Roumanie, Croatie, Géorgie, Israël, Estonie, Monténégro

Chapeau 7 : Îles Féroé, Lettonie, Moldavie, Kazakhstan, Macédoine du Nord, Albanie, Arménie, Kosovo, Luxembourg

Le tirage au sort du tour 1 de ce nouveau format U17 féminin a livré son verdict.

©UEFA

Le tirage au sort du tour 1 de ce nouveau format du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA, inspiré du format de l'UEFA Nations League, a été réalisé à Nyon. Quarante-neuf nations, un record, participent à cette édition de la compétition.

Un nouveau format remplace les anciens tours de qualification et élite, avec toujours des mini-tournois dans un seul pays, mais comprenant désormais deux ligues avec promotion et relégation menant à la phase finale à huit équipes 2022 en Bosnie-Herzégovine (qui participera à ces deux tours avant d'être automatiquement qualifiée pour le tournoi final). La compétition revient après l'arrêt des éditions 2019/20 et 2020/21 en raison de la pandémie de Covid-19.

Tirage au sort du Tour 1

LIGUE A

Groupe A1 : Norvège, République d'Irlande, Hongrie, Bulgarie

Groupe A2 : Pays-Bas, République tchèque, Slovénie, Écosse

Groupe A3 : Italie, France, Suède, Pays de Galles

Groupe A4 : Allemagne (tenantes), Finlande, Portugal, Bosnie-Herzégovine (hôte de la phase finale)

Groupe A5 : Angleterre, Pologne, Belgique, Russie

Groupe A6 : Danemark, Autriche, Suisse, Grèce

Groupe A7 : Espagne, Serbie, Islande, Irlande du Nord

LIGUE B

Groupe B1 : Belarus, Géorgie, Kosovo, Luxembourg

Groupe B2 : Lituanie, Croatie, Arménie, Kazakhstan

Groupe B3 : Ukraine, Estonie, Moldavie, Macédoine du Nord

Groupe B4 : Slovaquie, Israël, Îles Féroé

Groupe B5 : Turquie, Roumanie, Lettonie

Groupe B6: Azerbaïdjan, Monténégro, Albanie

Dates et hôtes des groupes à confirmer : matches disputés entre le 1er août et le 14 novembre

Format de la compétition

Le Tour 1 décidera des équipes promues et reléguées avant le Tour 2 organisé au printemps 2022.

Promotion

  • De la Ligue B à la A: les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième.

Relégation

  • De la Ligue A à B: les sept équipes classées quatrième de leur groupe

 

Procédure du tirage

Au tour 1, les 49 participants (y compris la Bosnie-Herzégovine, pays hôte de la phase finale, ainsi que les débutants du Kosovo et du Luxembourg) ont été répartis en Ligue A (28 équipes) et Ligue B (21 équipes) sur la base du Classement par coefficient M17 déterminé par les performances dans la compétition de 2015/16 à 2018/19. La Ligue A sera composée de sept groupes de quatre équipes ; la Ligue B comprendra trois groupes de quatre équipes et trois groupes de trois équipes.

Dans chaque ligue, les équipes sont réparties dans quatre chapeaux (Ligue A - sept dans les chapeaux 1 à 4 ; Ligue B - six dans les chapeaux 5 et 6, neuf dans le chapeau 7). Les sept groupes de la Ligue A contiendront une équipe de chacun des quatre chapeaux ; dans la Ligue B, trois groupes contiendront une équipe de chacun des chapeaux 5 et 6 plus deux du chapeau 7, et les trois autres groupes comprendront une équipe de chaque pot.

Comme décidé par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les pays suivants ne peuvent pas être inclus dans le même groupe : l'Arménie et l'Azerbaïdjan

Les hôtes des mini-tournois, qui se joueront entre le 1er août et le 14 novembre, seront désignés après le tirage au sort.

Le tirage au sort du tour 2 aura lieu fin 2021, les sept vainqueurs du groupe de la Ligue A au printemps rejoignant la Bosnie-Herzégovine en phase finale du 3 au 15 mai 2022. Il y aura également des promotions et relégations entre les ligues A et B avant le tour 1 2022/23. Les chapeaux pour le tirage au sort du tour 2 seront déterminés par les positions des équipes à la fin du tour 1.

Tirage du tour 1 : Ligues et chapeaux

Ligue A

Chapeau 1 : Allemagne (tenant du titre), Espagne, Angleterre, Pays-Bas, Norvège, Danemark, Italie

Chapeau 2 : France, Pologne, République d'Irlande, Autriche, Finlande, République tchèque, Serbie

Chapeau 3 : Portugal, Belgique, Islande, Suède, Hongrie, Suisse, Slovénie

Chapeau 4 : Russie, Écosse, Grèce, Bulgarie, Pays de Galles, Bosnie-Herzégovine (hôte de la phase finale), Irlande du Nord

Ligue B

Chapeau 5 : Ukraine, Belarus, Turquie, Slovaquie, Azerbaïdjan, Lituanie

Chapeau 6 : Roumanie, Croatie, Géorgie, Israël, Estonie, Monténégro

Chapeau 7 : Îles Féroé, Lettonie, Moldavie, Kazakhstan, Macédoine du Nord, Albanie, Arménie, Kosovo, Luxembourg