UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa League, calendrier et résultats

Retrouvez le calendrier complet et tous les scores des rencontres de l'UEFA Europa League 2023/24.

La phase de groupes de l'UEFA Europa League 2023/24 a débuté le 21 septembre pour toucher à sa fin le 14 décembre. La compétition reprend le 15 février et se termine par la finale le 22 mai.

Calendrier et résultats : Marseille

Jeudi 21 septembre : Ajax 3-3 Marseille
Jeudi 5 octobre :
Marseille 2-2 Brighton
Jeudi 26 octobre :
Marseille 3-1 AEK Athènes
Jeudi 9 novembre :
AEK Athènes 0-2 Marseille
Jeudi 30 novembre :
Marseille 4-3 Ajax
Jeudi 14 décembre :
Brighton 1-0 Marseille
Jeudi 15 février :
Shakhtar Donetsk 2-2 Marseille
Jeudi 22 février :
Marseille 3-1 Shakhtar Donetsk
Jeudi 7 mars : Marseille - Villarreal
Jeudi 14 mars : Villarreal - Marseille

Résultats : Rennes

Jeudi 21 septembre : Rennes 3-0 Maccabi Haifa
Jeudi 5 octobre :
Villarreal 1-0 Rennes
Jeudi 26 octobre :
Panathinaikos 1-2 Rennes
Jeudi 9 novembre :
Rennes 3-1 Panathinaikos
Jeudi 30 novembre :
Maccabi Haifa 0-3 Rennes
Jeudi 14 décembre :
Rennes 2-3 Villarreal
Jeudi 15 février :
Milan 3-0 Rennes 
Jeudi 22 février :
Rennes 3-2 Milan

Résultats : Toulouse

Jeudi 21 septembre : Union SG 1-1 Toulouse
Jeudi 5 octobre :
Toulouse 1-0 LASK 
Jeudi 26 octobre :
Liverpool 5-1 Toulouse 
Jeudi 9 novembre :
Toulouse 3-2 Liverpool
Jeudi 30 novembre :
Toulouse 0-0 Union SG
Jeudi 14 décembre :
LASK 1-2 Toulouse
Jeudi 15 février :
 Benfica 2-1 Toulouse
Jeudi 22 février :
Toulouse 0-0 Benfica

Résultats : Lens

Jeudi 15 février : Lens 0-0 Fribourg
Jeudi 22 février :
Fribourg 3-2 (a.p.) Lens

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale

6 mars, 18h45Sporting CP - Atalanta*

7 mars, 18h45Sparta Praha - Liverpool
Roma - Brighton
Qarabağ - Leverkusen

7 mars, 21 heuresMarseille - Villarreal
Benfica - Rangers 
Fribourg - West Ham,
AC Milan - Slavia Praha

Retour

14 mars, 18h45
Villarreal - Marseille
Rangers - Benfica
West Ham - Freiburg
Slavia Praha - AC Milan

14 mars, 21 heuresLiverpool - Sparta Praha
Brighton - Roma
Leverkusen - Qarabağ
Atalanta - Sporting CP

Barrages pour la phase à élimination directe

Aller

15 février
Feyenoord 1-1 Roma
Young Boys 1-3 Sporting CP
Galatasaray 3-2 Sparta Praha
Shakhtar Donetsk 2-2 Marseille
Milan 3-0 Rennes
Lens 0-0 Fribourg
Benfica 2-1 Toulouse
Braga 2-4 Qarabağ

Retour

22 février
Rennes 3-2 Milan (tot. 3-5)
Fribourg 3-2 Lens (tot. 3-2)
Toulouse 0-0 Benfica (tot. 1-2)
Qarabağ 2-3 Braga (a.p., tot. 6-5)
Roma 1-1 Feyenoord (a.p., tot. 2-2, t.a.b. 4-2)
Sporting CP 1-1 Young Boys (tot. 2-4)
Sparta Prague 4-1 Galatasaray (tot. 6-4)
Marseille 3-1 Shakhtar Donetsk (tot. 3-5)


Résultats

Journée 1

21 septembre
Union SG 1-1 Toulouse
LASK 1-3 Liverpool
Rennes 3-0 Maccabi Haifa
Panathinaikos 2-0 Villarreal
Servette 0-2 Slavia Praha
Sheriff Tiraspol 1-2 Roma
Leverkusen 4-0 Häcken
Qarabağ 1-0 Molde
West Ham 3-1 TSC
Olympiacos 2-3 Fribourg
Ajax 3-3 Marseille
Brighton 2-3 AEK Athènes
Sparta Praha 3-2 Aris Limassol
Rangers 1-0 Real Betis
Atalanta 2-0 Raków Czestochowa
Sturm Graz 1-2 Sporting CP

Suazo libère le Stadium

Journée 2

5 octobre
Fribourg 1-2 West Ham
TSC 2-2 Olympiacos
Marseille 2-2 Brighton
AEK Athènes 1-1 Ajax
Real Betis 2-1 Sparta Praha
Aris Limassol 2-1 Rangers
Sporting CP 1-2 Atalanta
Raków Czestochowa 0-1 Sturm Graz
Liverpool 2-0 Union SG
Toulouse 1-0 LASK
Villarreal 1-0 Rennes
Maccabi Haifa 0-0 Panathinaikos
Roma 4-0 Servette
Slavia Praha 6-0 Sheriff Tiraspol
Molde 1-2 Leverkusen
Häcken 0-1 Qarabağ

Journée 3

26 octobre
Olympiacos 2-1 West Ham
TSC 1-3 Fribourg
Marseille 3-1 AEK Athènes
Sparta Praha 0-0 Rangers
Aris Limassol 0-1 Real Betis
Sturm Graz 2-2 Atalanta
Raków Czestochowa 1-1 Sporting CP 
Molde 5-1 Häcken 
Union SG 2-1 LASK
Liverpool 5-1 Toulouse
Panathinaikos 1-2 Rennes
Roma 2-0 Slavia Praha
Sheriff Tiraspol 1-1 Servette
Leverkusen 5-1 Qarabağ

Abdallah Sima encore buteur

*Villarreal 0-0 Maccabi Haïfa a été reporté au mercredi 6 décembre 2023.

Journée 4

9 novembre
LASK 3-0 Union SG
Toulouse 3-2 Liverpool (18h45)
Rennes 3-1 Panathinaikos (18h45)
Maccabi Haifa 1-2 Villarreal
Servette 2-1 Sheriff Tiraspol
Slavia Praha 2-0 Roma
Qarabağ 0-1 Leverkusen
Ajax 0-2 Brighton
Häcken 1-3 Molde
Fribourg 5-0 TSC
West Ham 1-0 Olympiacos
AEK Athènes 0-2 Marseille
Real Betis 4-1 Aris Limassol
Rangers 2-1 Sparta Praha
Atalanta 1-0 Sturm Graz
Sporting CP 2-1 Raków Czestochowa

Journée 5

30 novembre
Fribourg 5-0 Olympiacos
TSC 0-1 West Ham
AEK Athènes 0-1 Brighton
Sparta Praha 1-0 Real Betis
Atalanta 1-1 Sporting CP
Sturm Graz 0-1 Raków Czestochowa
Maccabi Haifa 0-3 Rennes
Marseille 4-3 Ajax
Rangers 1-1 Aris Limassol
Liverpool 4-0 LASK
Toulouse FC 0-0 Union SG
Villarreal 3-2 Panathinaikos
Servette 1-1 Roma
Sheriff Tiraspol 2-3 Slavia Praha
Molde 2-2 Qarabağ
Häcken 0-2 Leverkusen

Lukaku buteur face à Servette

Journée 6

14 décembre
Union SG 2-1 Liverpool
LASK 1-2 Toulouse
Rennes 2-3 Villarreal
Panathinaikos 1-2 Maccabi Haifa
Roma 3-0 Sheriff Tiraspol
Slavia Prague 4-0 Servette
Leverkusen 5-1 Molde
Qarabağ 2-1 Häcken
West Ham 2-0 Fribourg
Olympiacos 5-2 TSC
Ajax 3-1 AEK Athènes
Brighton 1-0 Marseille
Real Betis 2-3 Rangers
Aris Limassol 1-3 Sparta Praha
Sporting CP 3-0 Sturm Graz
Raków Czestochowa 0-4 Atalanta