UEFA EURO 2020 : calendrier et résultats des éliminatoires

Consultez les dates et scores des matches des Éliminatoires européens.

L'Espagne a remporté ses deux premières rencontres des éliminatoires
L'Espagne a remporté ses deux premières rencontres des éliminatoires ©AFP/Getty Images

Les éliminatoires de l'UEFA EURO 2020 débutent en mars et se terminent en novembre.

TÉLÉCHARGEZ LE CALENDRIER EN PDF

Coups d'envoi à 20h45 (sauf mention)

JOURNÉE 1

Jeudi 21 mars

Groupe C : Pays-Bas 4-0 Belarus, Irlande du Nord 2-0 Estonie
Groupe E : Croatie 2-1 Azerbaïdjan , Slovaquie 2-0 Hongrie
Groupe G : Autriche 0-1 Pologne, Macédoine du Nord 3-1 Lettonie, Israël 1-1 Slovénie
Groupe I : Belgique 3-1 Russie, Kazakhstan 3-0 Écosse, Chypre 5-0 Saint-Marin

Vendredi 22 mars

Groupe A : Angleterre 5-0 République tchèque, Bulgarie 1-1 Monténégro
Groupe B : Portugal 0-0 Ukraine , Luxembourg 2-1 Lituanie
Groupe H : Moldavie 1-4 France , Andorre 0-2 Islande, Albanie 0-2 Turquie

Samedi 23 mars

Groupe D : Géorgie 0-2 Suisse, Gibraltar 0-1 République d'Irlande
Groupe F : Espagne 2-1 Norvège, Suède 2-1 Roumanie, Malte 2-1 Îles Féroé
Groupe J : Italie 2-0 Finlande, Bosnie-Herzégovine 2-1 Arménie, Liechtenstein 0-2 Grèce

JOURNÉE 2

Dimanche 24 mars

Groupe C : Pays-Bas 2-3 Allemagne, Irlande du Nord 2-1 Belarus
Groupe E : Pays de Galles 1-0 Slovaquie, Hongrie 2-1 Croatie
Groupe G : Israël 4-2 Autriche, Pologne 2-0 Lettonie, Slovénie 1-1 Macédoine du Nord
Groupe I : Kazakhstan 0-4 Russie , Saint-Marin 0-2 Écosse, Chypre 0-2 Belgique

Lundi 25 mars

Groupe A : Monténégro 1-5 Angleterre, Kosovo 1-1 Bulgarie
Groupe B : Portugal 1-1 Serbie, Luxembourg 1-2 Ukraine
Groupe H : Turquie 4-0 Moldavie, France 4-0 Islande, Andorre 0-3 Albanie

Mardi 26 mars

Groupe D Suisse 3-3 DanemarkRépublique d'Irlande 1-0 Géorgie
Groupe F Malte 0-2 EspagneNorvège 3-3 SuèdeRoumanie 4-1 Îles Féroé 
Groupe J Arménie 0-2 FinlandeItalie 6-0 Liechtenstein Bosnie-Herzégovine 2-2 Grèce

JOURNÉE 3

Vendredi 7 juin

Groupe A : République tchèque - Bulgarie, Monténégro - Kosovo
Groupe B : Ukraine - Serbie, Lituanie - Luxembourg
Groupe D : Géorgie - Gibraltar (18 heures), Danemark - République d'Irlande
Groupe F : Iles Féroé - Espagne, Suède - Malte, Norvège - Roumanie
Groupe G : Macédoine du Nord - Pologne, Autriche - Slovénie, Lettonie - Israël

Samedi 8 juin

Groupe C : Estonie - Irlande du Nord (18 heures), Biélorussie - Allemagne
Groupe E : Croatie - Pays de Galles (15 heures), Azerbaïdjan - Hongrie (18
heures)
Groupe H : Islande - Albanie (15 heures), Moldavie - Andorre (18 heures), Turquie - France
Groupe I : Russie - Saint-Marin (18 heures), Belgique - Kazakhstan, Écosse - Chypre
Groupe J : Finlande - Bosnie-Herzégovine (18 heures), Arménie - Liechtenstein (18 heures), Grèce - Italie

JOURNÉE 4

Lundi 10 juin

Groupe A : République tchèque - Monténégro, Bulgarie - Kosovo
Groupe B : Ukraine - Luxembourg, Serbie - Lituanie
Groupe D : Danemark - Géorgie, République d'Irlande - Gibraltar
Groupe F : Espagne - Suède, Malte - Roumanie, Îles Féroé - Norvège
Groupe G : Pologne - Israël, Macédoine du Nord - Autriche, Lettonie - Slovénie

Mardi 11 juin

Groupe C : Allemagne - Estonie, Biélorussie - Irlande du Nord
Groupe E : Azerbaïdjan - Slovaquie (18 heures), Hongrie - Pays de Galles
Groupe H : Andorre - France, Islande - Turquie, Albanie - Moldavie
Groupe I : Kazakhstan - Saint-Marin (16 heures), Belgique - Écosse, Russie -Chypre
Groupe J : Italie - Bosnie-Herzégovine, Grèce - Arménie, Liechtenstein - Finlande

JOURNÉE 5

Jeudi 5 septembre

Groupe D : République d'Irlande - Suisse, Gibraltar - Danemark
Groupe F : Roumanie - Espagne, Norvège - Malte, Îles Féroé - Suède
Groupe G : Israël - Macédoine du Nord
Groupe J : Arménie - Italie (18 heures), Bosnie-Herzégovine - Liechtenstein, Finlande - Grèce

Vendredi 6 septembre

Groupe C : Allemagne - Pays-Bas, Estonie - Biélorussie
Groupe E : Slovaquie - Croatie, Pays de Galles - Azerbaïdjan
Groupe G : Slovénie - Pologne, Autriche - Lettonie
Groupe I : Saint-Marin - Belgique, Écosse - Russie, Chypre - Kazakhstan

Samedi 7 septembre

Groupe A : Kosovo - République tchèque (15 heures), Angleterre - Bulgarie (18 heures)
Groupe B : Lituanie - Ukraine (18 heures), Serbie - Portugal
Groupe H : Islande - Moldavie (18 heures), France - Albanie, Turquie - Andorre

JOURNÉE 6

Dimanche 8 septembre

Groupe D : Suisse - Gibraltar (18 heures), Géorgie - Danemark (18 heures)
Groupe F : Espagne - Îles Féroé (15 heures), Roumanie - Malte (18 heures), Suède - Norvège
Groupe J : Arménie - Bosnie-Herzégovine (18 heures), Finlande - Italie, Grèce - Liechtenstein

Lundi 9 septembre

Groupe C : Irlande du Nord - Allemagne, Estonie - Pays-Bas
Groupe E : Azerbaïdjan - Croatie (18 heures), Hongrie - Slovaquie
Groupe G : Pologne - Autriche, Slovénie - Israël, Lettonie - Macédoine du Nord
Groupe I : Écosse - Belgique, Russie - Kazakhstan, Saint-Marin - Chypre

Mardi 10 septembre

Groupe A : Angleterre - Kosovo, Monténégro - République tchèque
Groupe B : Lituanie - Portugal, Luxembourg - Serbie
Groupe H : France - Andorre, Albanie - Islande, Moldavie - Turquie

JOURNÉE 7

Jeudi 10 octobre

Groupe C : Pays-Bas - Irlande du Nord, Biélorussie - Estonie
Groupe E : Croatie - Hongrie, Slovaquie - Pays de Galles
Groupe G : Lettonie - Pologne, Autriche - Israël, Macédoine du Nord - Slovénie
Groupe I : Kazakhstan - Chypre (16 heures), Belgique - Saint-Marin, Russie - Écosse

Vendredi 11 octobre

Groupe A : République tchèque - Angleterre, Monténégro - Bulgarie
Groupe B : Portugal - Luxembourg, Ukraine - Lituanie
Groupe H : Islande - France, Turquie - Albanie, Andorre - Moldavie

Samedi 12 octobre

Groupe D : Géorgie - République d'Irlande (15 heures), Danemark - Suisse (18 heures)
Groupe F : Iles Féroé - Roumanie (18 heures), Norvège - Espagne, Malte - Suède
Groupe J : Bosnie-Herzégovine - Finlande (18 heures), Italie - Grèce, Liechtenstein - Arménie

JOURNÉE 8

Dimanche 13 octobre

Groupe C : Biélorussie - Pays-Bas (18 heures), Estonie - Allemagne
Groupe E : Hongrie - Azerbaïdjan (18 heures), Pays de Galles - Croatie
Groupe G : Pologne - Macédoine du Nord, Slovénie - Autriche
Groupe I : Kazakhstan - Belgique (15 heures), Chypre - Russie (18 heures), Écosse - Saint-Marin (18 heures)

Lundi 14 octobre

Groupe A : Bulgarie - Angleterre, Kosovo - Monténégro
Groupe B : Ukraine - Portugal, Lituanie - Serbie
Groupe H : France - Turquie, Islande - Andorre, Moldavie - Albanie

Mardi 15 octobre

Groupe D : Suisse - République d'Irlande, Gibraltar - Géorgie
Groupe F : Suède - Espagne, Roumanie - Norvège, Îles Féroé - Malte
Groupe G : Israël - Lettonie
Groupe J : Liechtenstein - Italie, Grèce - Bosnie-Herzégovine, Finlande - Arménie

JOURNÉE 9

Jeudi 14 novembre

Groupe A : Angleterre - Monténégro, République tchèque - Kosovo
Groupe B : Portugal - Lituanie, Serbie - Luxembourg
Groupe H : Turquie - Islande (18 heures), France - Moldavie, Albanie - Andorre

Vendredi 15 novembre

Groupe D : Suisse - Géorgie, Danemark - Gibraltar
Groupe F : Espagne - Malte, Roumanie - Suède, Norvège - Îles Féroé (18 heures)
Groupe J : Arménie - Grèce (18 heures), Finlande - Liechtenstein (18 heures), Bosnie-Herzégovine - Italie

Samedi 16 novembre

Groupe C : Allemagne - Biélorussie, Irlande du Nord - Pays-Bas
Groupe E : Azerbaïdjan - Pays de Galles (18 heures), Croatie - Slovaquie
Groupe G : Slovénie - Lettonie (18 heures), Israël - Pologne, Autriche - Macédoine du Nord
Groupe I : Chypre - Écosse (15 heures), Russie - Belgique (18 heures), Saint-Marin - Kazakhstan (18 heures)

JOURNÉE 10

Dimanche 17 novembre

Groupe A : Kosovo - Angleterre (18 heures), Bulgarie - République tchèque (18 heures)
Groupe B : Luxembourg - Portugal (15 heures), Serbie - Ukraine (15 heures)
Groupe H : Albanie - France, Moldavie - Islande, Andorre - Turquie

Lundi 18 novembre

Groupe D : Gibraltar - Suisse, République d'Irlande - Danemark
Groupe F : Espagne - Roumanie, Suède - Îles Féroé, Malte - Norvège
Groupe J : Italie - Arménie, Liechtenstein - Bosnie-Herzégovine, Grèce - Finlande

Mardi 19 novembre

Groupe C : Allemagne - Irlande du Nord, Pays-Bas - Estonie
Groupe E : Pays de Galles - Hongrie, Slovaquie - Azerbaïdjan
Groupe G : Pologne - Slovénie, Lettonie - Autriche, Macédoine du Nord - Israël
Groupe I : Belgique - Chypre, Saint-Marin - Russie, Écosse - Kazakhstan

Haut