UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA eEURO 2021, tous les résultats

Consultez les résultats complets de la deuxième phase finale de l'eEURO.

La Serbie a battu la Pologne en finale pour remporter le trophée en 2021
La Serbie a battu la Pologne en finale pour remporter le trophée en 2021

Les derniers matches de l'UEFA eEURO 2021 se son terminés sur la victoire dinale de la Serbie.

Tour final

Les équipes de chaque groupe s'affrontaient dans un double tournoi (double élimination sans la grande finale). Chaque rencontre de phase de groupes se compose de deux matches, et les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour un tournoi à élimination directe à huit équipes.

Regardez le But du jour à l'eEURO
Regardez le But du jour à l'eEURO

Pour le tournoi à élimination directe, les quatre vainqueurs de groupes affronteront le deuxième d'un autre groupe. Tous les matches jusqu'à la finale se joueront au meilleur des trois rencontres. La finale se jouera au meilleur des cinq. Tous les matches se jouent en 1 contre 1.

Groupe A

08/07 : Serbie 7-3 Turquie
08/07 : Monténégro 2-3 Pologne
08/07 : Match des vainqueurs : Serbie 3-2 Pologne
09/07 : Match des perdants : Monténégro 3-2 Turquie
09/07 : Petite finale : Pologne 4-2 Monténégro 

Groupe B

08/07 : Roumanie 3-2 Russie
08/07 : Croatie 3-4 Portugal
08/07 : Match des vainqueurs : Roumanie 2-1 Portugal
09/07 : Match des perdants : Croatie 6-2 Russie
09/07 : Petite finale : Portugal 5-4 Croatie

Groupe C

08/07 : Espagne 3-2 Allemagne
08/07 : Grèce 4-2 Pays-Bas
08/07 : Match des vainqueurs : Espagne 6-5 Grèce
09/07 : Match des perdants : Pays-Bas 4-5 Allemagne
09/07 : Petite finale : Grèce 6-5 Allemagne

Groupe D

08/07 : France 5-3 Italie
08/07 : Israël 4-6 Ukraine
08/07 : Match des vainqueurs : France 4-3 (a.p.) Ukraine
09/07 : Match des perdants : Israël 3-8 Italie
09/07 : Petite finale : Ukraine 3-1 Italie

Quarts de finale

10/07 : France 2-0 Portugal
10/07 : Grèce 1-2 Serbie
10/07 : Roumanie 1-2 Pologne
10/07 : Ukraine 0-2 Espagne

Demi-finales

10/07 : France 1-2 Serbie
10/07 : Pologne 2-0 Espagne

Grande finale

10/07 : Pologne 1-3 Serbie

Barrages

Les deuxièmes de groupes de l'UEFA eEURO 2021 s'affrontaient en barrages pour définir les six derniers qualifiés pour la phase finale. Chaque pays jouait deux matches (1 contre 1) contre les autres nations de son groupe. Les points des deux matches étaient ajoutés pour constituer le classement de chaque groupe.

Les trois meilleurs se qualifiaient pour le tournoi final.

Groupe A

10/05 : Albanie 2-2 Russie
10/05 : Allemagne 5-2 Luxembourg
10/05 : Allemagne 4-1 Albanie
10/05 : Luxembourg 5-5 Pays-Bas
10/05 : Pays-Bas 11-3 Albanie
10/05 : Allemagne 2-3 Russie
10/05 : Luxembourg 3-2 Albanie
10/05 : Russie 1-5 Pays-Bas
10/05 : Allemagne 8-2 Pays-Bas
10/05 : Russie 4-1 Luxembourg
17/05 : Allemagne 2-3 Albanie
17/05 : Luxembourg 4-8 Pays-Bas
17/05 : Russie 4-7 Pays-Bas
17/05 : Luxembourg 2-6 Albanie
17/05 : Allemagne 5-4 Russie
17/05 : Pays-Bas 4-3 Albanie
17/05 : Albanie 3-6 Russie
17/05 : Allemagne 5-5 Luxembourg
17/05 : Russie 3-1 Luxembourg
17/05 : Allemagne 8-7 Pays-Bas

Groupe B

10/05 : Autriche 1-6 Italie
10/05 : Belgique 1-2 Turquie
10/05 : Italie 1-2 Ukraine
10/05 : Belgique 5-2 Autriche
10/05 : Ukraine 2-4 Autriche
10/05 : Italie 4-4 Turquie
10/05 : Belgique 6-3 Ukraine
10/05 : Turquie 7-3 Autriche
10/05 : Belgique 5-7 Italie
10/05 : Turquie 2-3 Ukraine
17/05 : Belgique 3-2 Autriche
17/05 : Turquie 2-3 Ukraine
17/05 : Italie 5-2 Turquie
17/05 : Ukraine 4-3 Autriche
17/05 : Belgique 1-6 Turquie
17/05 : Italie 2-3 Ukraine
17/05 : Belgique 6-8 Ukraine
17/05 : Autriche 4-7 Italie
17/05 : Turquie 4-2 Autriche
17/05 : Belgique 5-7 Italie

Phase de groupes qualificative

Groupe A

15/03 : Espagne 5-1 Finlande
15/03 : Ukraine 6-2 Macédoine du Nord
15/03 : Espagne 7-1 Estonie
15/03 : Finlande 2-3 Macédoine du Nord
15/03 : Espagne 6- 4 Ukraine
15/03 : Finlande 6-3 Estonie
15/03 : Espagne 7-4 Macédoine du Nord
15/03 : Ukraine 6-1 Estonie
15/03 : Macédoine du Nord 4-4 Estonie
15/03 : Ukraine 5-3 Finlande
12/04 : Finlande 1-8 Espagne
12/04 : Macédoine du Nord 4-6 Ukraine
12/04 : Estonie 3-12 Espagne
12/04 : Macédoine du Nord 3-2 Finlande
12/04 : Ukraine 5-7 Espagne
12/04 : Estonie 1-6 Finlande
12/04 : Macédoine du Nord 4-15 Espagne
12/04 : Estonie 4-6 Ukraine
12/04 : Estonie 2-8 Macédoine du Nord
12/04 : Finlande 5-1 Ukraine

Groupe B

15/03 : Allemagne 1-2 Kazakhstan
15/03 : Bulgarie 0-7 Pologne
15/03 : Allemagne 8-0 Lettonie
15/03 : Kazakhstan 2-6 Pologne
15/03 : Allemagne 2-1 Bulgarie
15/03 : Kazakhstan 10-1 Lettonie
15/03 : Allemagne 4-2 Pologne
15/03 : Bulgarie 3-4 Lettonie
15/03 : Pologne 4-1 Lettonie
15/03 : Bulgarie 1-2 Kazakhstan
12/04 : Kazakhstan 4-6 Allemagne
12/04 : Pologne 2-4 Bulgarie
12/04 : Lettonie 1-5 Allemagne
12/04 : Pologne 4-3 Kazakhstan
12/04 : Bulgarie 1-3 Allemagne
12/04 : Lettonie 3- Kazakhstan
12/04 : Pologne 5-5 Allemagne
12/04 : Lettonie 0- Bulgarie
12/04 : Lettonie 0-7 Pologne
12/04 : Kazakhstan 4-4 Bulgarie

Groupe C

15/03 : Croatie 5-1 Turquie
15/03 : Suède 9-4 Saint-Marin
15/03 : Croatie 2-4 Chypre
15/03 : Turquie 5-1 Saint-Marin
15/03 : Croatie 4-2 Suède
15/03 : Turquie 5-0 Chypre
15/03 : Croatie 6-2 Saint-Marin
15/03 : Suède 3-4 Chypre
15/03 : Saint-Marin 2-5 Chypre (21 : 00)
15/03 : Suède 3-5 Turquie
12/04 : Chypre 5-5 Saint-Marin
12/04 : Turquie 6-4 Suède
12/04 : Chypre 3-2 Croatie
12/04 : Saint-Marin 4-6 Turquie
12/04 : Suède 5-7 Croatie
12/04 : Chypre 2-9 Turquie
12/04 : Saint-Marin 1-4 Croatie
12/04 : Chypre 1- Suède
12/04 : Turquie 4-6 Croatie
12/04 : Saint-Marin 4-4 Suède

Groupe D

15/03 : Autriche 0-2 Kosovo
15/03 : Slovénie 8-1 Andorre
15/03 : Autriche 9-1 Andorre
15/03 : Monténégro 4-2 Kosovo
15/03 : Autriche 2-1 Slovénie
15/03 : Monténégro 7-2 Andorre
15/03 : Autriche 4-7 Monténégro
15/03 : Slovénie 3-3 Kosovo
15/03 : Kosovo 8-0 Andorre
15/03 : Slovénie 3-4 Monténégro
12/04 : Monténégro 2-2 Autriche
12/04 : Kosovo 2-4 Slovénie
12/04 : Andorre 2-13 Autriche
12/04 : Kosovo 1-8 Monténégro
12/04 : Slovénie 1-2 Autriche
12/04 : Andorre 0-14 Monténégro
12/04 : Kosovo 4-4 Autriche
12/04 : Andorre 0-10 Slovénie
12/04 : Andorre 1-9 Kosovo
12/04 : Monténégro 3-2 Slovénie

Groupe E

15/03 : Serbie 9-1 Bosnie-Herzégovine
15/03 : Russie 3-1 Arménie
15/03 : Serbie 13-1 Malte
15/03 : Bosnie-Herzégovine 2-4 Arménie
15/03 : Serbie 5-1 Russie
15/03 : Bosnie-Herzégovine 5-1 Malte
15/03 : Serbie 5-4 Arménie
15/03 : Russie 5-3 Malte
15/03 : Arménie 7-0 Malte
15/03 : Russie 2-4 Bosnie-Herzégovine
12/04 : Bosnie-Herzégovine 2-7 Serbie
12/04 : Arménie 3-8 Russie
12/04 : Malte 4-9 Serbie
12/04 : Arménie 1-2 Bosnie-Herzégovine
12/04 : Russie 2- 1Serbie
12/04 : Malte 1-8 Bosnie-Herzégovine
12/04 : Arménie 1-8 Serbie
12/04 : Malte 1-11 Russie
12/04 : Malte 5-4 Arménie
12/04 : Bosnie-Herzégovine 2-5 Russie

Groupe F

29/03 : Israël 7-1 Lituanie
29/03 : Belgique 7-1 Iles Féroé
29/03 : République d'Irlande 3-2 Suisse
29/03 : Israël 7-2 Belgique
29/03 : Lituanie 0-5 République d'Irlande
29/03 : Iles Féroé 1-5Suisse
29/03 : Israël 3-3 République d'Irlande
29/03 : Lituanie 3-2 Iles Féroé
29/03 : Belgique 3-1 Suisse
29/03 : Israël 6-0 Iles Féroé
29/03 : Lituanie 2-7 Suisse
29/03 : Belgique 6-1 République d'Irlande
29/03 : Israël 15-3 Suisse
29/03 : Lituanie 1-1 Belgique
29/03 : République d'Irlande 9-2 Îles Féroé
26/04 : République d'Irlande 4-11 Israël
26/04 : Îles Féroé 1-2 Lituanie
26/04 : Suisse 3-4 Belgique
26/04 : Belgique 3-4 Israël
26/04 : République d'Irlande 2-4 Lituanie
26/04 : Suisse 4-1 Îles Féroé
26/04 : Lituanie 0-6 Israël
26/04 : Îles Féroé 0-9 Belgique
26/04 : Suisse 3-1 République d'Irlande
26/04 : Îles Féroé 1-7 Israël
26/04 : Suisse 2-0 Lituanie
26/04 : République d'Irlande 3-7 Belgique
26/04 : Suisse 3-9 Israël
26/04 : Belgique 5-1 Lituanie
26/04 : Îles Féroé 4-7 République d'Irlande

Groupe G


29/03 : Roumanie 3-3 Luxembourg
29/03 : Slovaquie 0-2 Hongrie
29/03 : Roumanie 11-0 Slovaquie
29/03 : Luxembourg 10-1 Liechtenstein
29/03 : Roumanie 4-2 Liechtenstein
29/03 : Luxembourg 5-3 Hongrie
29/03 : Roumanie 11-3 Hongrie
29/03 : Slovaquie - Liechtenstein (à confirmer)
29/03 : Luxembourg 14-1 Slovaquie
29/03 : Liechtenstein 4-10 Hongrie
26/04 : Luxembourg 0-2 Roumanie
26/04 : Hongrie 8-3 Slovaquie
26/04 : Slovaquie 2-8 Roumanie
26/04 : Liechtenstein 1-5 Luxembourg
26/04 : Liechtenstein 0-5 Roumanie
26/04 : Hongrie 5-7 Luxembourg
26/04 : Hongrie 0-9 Roumanie
26/04 : Liechtenstein 0-8 Slovaquie
26/04 : Slovaquie 1-8 Luxembourg
26/04 : Hongrie 9-3 Liechtenstein

Groupe H

29/03 : Italie 4-6 Portugal
29/03 : Moldavie 4-3 Angleterre
29/03 : Islande 1-5 Irlande du Nord
29/03 : Italie 5-0 Moldavie
29/03 : Portugal 5-0 Islande
29/03 : Angleterre 5-0 Irlande du Nord
29/03 : Italie 7-1 Islande
29/03 : Portugal 6-2 Angleterre
29/03 : Moldavie 5-1 Irlande du Nord
29/03 : Italie 7-2 Angleterre
29/03 : Portugal 6-2 Irlande du Nord
29/03 : Moldavie 5-2 Islande
29/03 : Italie 7-1 Irlande du Nord
29/03 : Portugal 4-1 Moldavie
29/03 : Islande 3-5 Angleterre
26/04 : Portugal 1-3 Italie
26/04 : Angleterre 7-3 Moldavie
26/04 : Irlande du Nord 1-1 Islande
26/04 : Moldavie 6-4 Italie
26/04 : Islande 4-7 Portugal
26/04 : Irlande du Nord 4-4 Angleterre
26/04 : Islande 0-9 Italie
26/04 : Angleterre 1-9 Portugal
26/04 : Irlande du Nord 5-9 Moldavie
26/04 : Angleterre 2-4 Italie
26/04 : Irlande du Nord 2-10 Portugal
26/04 : Islande 4-10 Moldavie
26/04 : Irlande du Nord 1-6 Italie
26/04 : Moldavie 4-5 Portugal
26/04 : Angleterre 3-2 Islande

Groupe I

29/03 : France 9-1 Danemark
29/03 : Albanie 5-5 Norvège
29/03 : Azerbaïdjan 10-0 Pays de Galles
29/03 : France 5-2 Albanie
29/03 : Danemark 4-6 Azerbaïdjan
29/03 : Norvège 8-1 Pays de Galles
29/03 : France 2-3 Azerbaïdjan
29/03 : Danemark 4-4 Norvège
29/03 : Albanie 11-3 Pays de Galles
29/03 : France 8-1 Norvège
29/03 : Danemark 8-0 Pays de Galles
29/03 : Albanie 3-2 Azerbaïdjan
29/03 : France 13-1 Pays de Galles
29/03 : Danemark 1-4 Albanie
29/03 : Azerbaïdjan 2-4 Norvège
26/04 : Danemark 4-9 France
26/04 : Norvège 5-2 Albanie
26/04 : Pays de Galles 0-3 Azerbaïdjan
26/04 : Albanie 1-5 France
26/04 : Azerbaïdjan 3-7 Danemark
26/04 : Pays de Galles 0-3 Norvège
26/04 : Azerbaïdjan 1-6 France
26/04 : Norvège 1-1 Danemark
26/04 : Pays de Galles 0-3 Albanie
26/04 : Norvège 3-5 France
26/04 : Pays de Galles 0-3 Danemark
26/04 : Azerbaïdjan 1-2 Albanie
26/04 : Pays de Galles 0-3 France
26/04 : Albanie 2-6 Danemark
26/04 : Norvège 2-3 Azerbaïdjan

Groupe J

29/03 : Pays-Bas 1-3 Grèce
29/03 : Belarus 2-4 Écosse
29/03 : République tchèque 3-6 Géorgie
29/03 : Pays-Bas 9-1 Belarus
29/03 : Grèce 7-3 République tchèque
29/03 : Écosse 2-8 Géorgie
29/03 : Pays-Bas 6-2 République tchèque
29/03 : Grèce 5-3 Écosse
29/03 : Belarus 5-4 Géorgie
29/03 : Pays-Bas 4-1 Écosse
29/03 : Grèce 5-5 Géorgie
29/03 : Belarus 2-4 République tchèque
29/03 : Pays-Bas 2-3 Géorgie
29/03 : Grèce 11-4 Belarus
29/03 : République tchèque 0-0 Écosse
26/04 : Grèce 0-3 Pays-Bas
26/04 : Écosse 3-3 Belarus
26/04 : Géorgie 2-2 République tchèque
26/04 : Belarus 2-9 Pays-Bas
26/04 : République tchèque 1-6 Grèce
26/04 : Géorgie 12-2 Écosse
26/04 : République tchèque 3-4 Pays-Bas
26/04 : Écosse 0-9 Grèce
26/04 : Géorgie 6-0 Bélarus
26/04 : Écosse 4-20 Pays-Bas
26/04 : Géorgie 4-5 Grèce
26/04 : République tchèque 2-3 Bélarus
26/04 : Géorgie 5-3 Pays-Bas
26/04 : Bélarus 5-5 Grèce
26/04 : Écosse 3-4 République tchèque

Regardez les matches

Journée 1
Journée 2
Journée 3
Journée
4
Journée 5 (barrages)
Journée 6 (barrages)