UEFA EURO 2020 : les matches, ville par ville

Le calendrier de chaque ville en vue de la phase finale, du 11 juin au 11 juillet 2021.

UEFA via Getty Images

Rome, Olimpico
11 juin – Turquie - Italie (21 heures)
16 juin – Italie - Suisse (21 heures)
20 juin – Italie - Pays de Galles (18 heures)
3 juillet – quart de finale v. 43 - v. 44 (21 heures)

Bakou, stade Olympique
12 juin – Pays de Galles - Suisse (15 heures)
16 juin – Turquie - Pays de Galles (18 heures)
20 juin – Suisse - Turquie (18 heures)
3 juillet – quart de finale v. 40 - v. 38 (18 heures)

 Saint Pétersbourg, Stade de Saint-Pétersbourg
12 juin – Belgique - Russie (21 heures)
16 juin – Finlande - Russie (15 heures)
21 juin – Finlande - Belgique (21 heures)
2 juillet – quart de finale v. 41 - v. 42 (18 heures)

Copenhagen, Parken
12 juin – Danemark - Finlande (18 heures)
17 juin – Danemark - Belgique (18 heures)
21 juin – Russie - Danemark (21 heures)
28 juin – 8e de finale 2D - 2E (18 heures)

Amsterdam, Johann Cruijff Arena
13 juin – Pays-Bas - Ukraine (21 heures)
17 juin – Pays-Bas - Autriche (21 heures)
21 juin – Vainqueur du barrage D (A) - Pays-Bas (18 heures)
26 juin – 8e de finale 2A - 2B (18 heures)

Bucarest, National Arena Bucharest
13 juin – Autriche - Vainqueur du barrage D (A) (18 heures)
17 juin – Ukraine - Vainqueur du barrage D (A) (15 heures)
21 juin – Ukraine - Autriche (18 heures)
28 juin – 8e de finale 1F - 3A/B/C (21 heures)

Londres, Wembley
13 juin – Angleterre - Croatie (15 heures)
18 juin – Angleterre - Vainqueur du barrage C (21 heures)
22 juin – République tchèque - Angleterre (21 heures)
26 juin – 8e de finale 1A - 2C (21 heures)
6 juillet – Demi-finale v. 46 - v. 45 (21 heures)
7 juillet - Demi-finale v. 48 - v. 47 (21 heures)
11 juillet – Finale v. 49 - v. 50 (21 heures)

Glasgow, Hampden Park
14 juin – Vainqueur du barrage C - République tchèque (15 heures)
18 juin – Croatie - République tchèque (18 heures)
22 juin – Croatie - Vainqueur du barrage C (21 heures)
29 juin – 8e de finale (1E - 3A/B/C/D) (21 heures)

Bilbao, San Mamés
14 juin – Espagne - Suède (21 heures)
19 juin – Espagne - Pologne (21 heures)
23 juin – Vainqueur du barrage B - Espagne (18 heures)
27 juin – 8e de finale 1B - 3A/D/E/F (21 heures)

Dublin, Dublin Arena
14 juin – Pologne - Vainqueur du barrage B (18 heures)
18 juin – Suède - Vainqueur du barrage B (15 heures)
23 juin – Suède - Pologne (18 heures)
29 juin – 8e de finale 1D - 2F (18 heures)

Munich, Football Arena Munich
15 juin – France - Allemagne (21 heures)
19 juin – Portugal - Allemagne (18 heures)
23 juin – Allemagne - Vainqueur du barrage A (D) (21 heures)
2 juillet – quart de finale v. 39 - v. 37 (21 heures)

Budapest, Puskás Aréna
15 juin – Vainqueur du barrage A (D) - Portugal (18 heures)
19 juin – Vainqueur du barrage A (D) - France (15 heures)
23 juin – Portugal - France (21 heures)
27 juin – 8e de finale 1C - 3D/E/F (18 heures)

Autres contenus