UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO 2020, les vainqueurs à la loupe

Le mini-portrait du vainqueur de l'UEFA EURO 2020, l'Italie.

Le Italiens fêtent leur triomphe
Le Italiens fêtent leur triomphe POOL/AFP via Getty Images

Gros plan sur le vainqueur de l'UEFA EURO 2020.

Vainqueur de l'UEFA EURO 2020

Italie ; Italie 1-1 Angleterre (a.p., 3-2 t.a.b.)

ITALIE

Meilleur buteur en éliminatoires : Andrea Belotti (5)
Meilleur résultat à l’EURO : victoire (1968)
En demies de l'EURO : 3 qualifications, 1 éliminations (1968, 2000, 2012 ; 1988)
UEFA EURO 2016
: quarts, défaite 1-1 (a.p., 6-5 tab) contre l’Allemagne

Coach : Roberto Mancini
Joueur clé : Jorginho
L’homme qui monte : Nicolò Barella

 Bon à savoir
 Deuxième sacre pour La Nazionale, toujours présente en phase finale et qui a battu les records de la série de victoires la plus longue (13 succès) et d'invincibilité (33 matches).

Tous les buts de l'Italie sur la route de l'EURO 2020
Tous les buts de l'Italie sur la route de l'EURO 2020

Finale

Dimanche 11 juillet

11/07 : Italie 1-1 (3-2 t.a.b.) Angleterre (Londres)

Demies

06/07 : Italie 1-1 (4-2 t.a.b.) Espagne (Londres)
07/07 : Angleterre 2-1 (a.p.) Danemark (Londres)

Quarts

02/07 : Suisse 1-1 (1-3 tab) Espagne (Saint-Pétersbourg)
02/07 : Belgique 1-2 Italie (Munich)
03/07 : République tchèque 1-2 Danemark (Bakou)
03/07 : Ukraine 0-4 Angleterre (Rome)

Téléchargez l'appli de l'EURO 2020


Huitièmes

26/06 : Galles 0-4 Danemark (Amsterdam)
26/06 : Italie 2-1 Autriche (a.p.) (Londres)
27/06 : Pays-Bas 0-2 République tchèque (Budapest)
27/06 : Belgique 1-0 Portugal (Séville)
28/06 : Croatie 3-5 (a.p.) Espagne (Copenhague)
28/06 : France 3-3 Suisse (a.p., 4-5 t.a.b.) (Bucarest)
29/06 : Angleterre 2-0 Allemagne (Londres)
29/06 : Suède 1-2 (a.p.) Ukraine (Glasgow)

  • Groupe A : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse
  • Groupe B : Danemark, Finlande, Belgique, Russie
  • Groupe C : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord
  • Groupe D : Angleterre, Croatie, Écosse, République tchèque
  • Groupe E : Espagne, Suède, Pologne, Slovaquie
  • Groupe F : Hongrie, Portugal, France, Allemagne

Éliminés en phase de groupes

Écosse
Finlande
Hongrie
Macédoine du Nord
Pologne
Russie
Slovaquie
Turquie

Éliminés en huitièmes

Allemagne
Autriche
Croatie
France
Pays-Bas 
Pays de Galles
Portugal
Suède

Éliminés en quarts

Suisse
Belgique
République tchèque 
Ukraine

Éliminés en demies

Espagne
Danemark

Battus en finale

Angleterre

Téléchargez l'application de l'EURO