Tirage de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ?

Le tirage au sort de la phase finale, qui a lieu le 30 novembre 2019 à Bucarest, permettra de répartir les 24 qualifiés en six groupes.

Tirage de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ?
©Getty Images

Le tirage au sort de la phase finale de l'UEFA EURO 2020 a lieu au ROMEXPO de Bucarest le samedi 30 novembre 2019, à 18 heures.

Points clés

Équipes qualifiées

Belgique
Italie
Russie
Pologne
Ukraine
Espagne

Fonctionnement du tirage au sort

  • Participent au tirage au sort les deux premiers des dix groupes de qualification (fin en novembre 2019) et les quatre vainqueurs des barrages (joués en mars 2020). Aucune des 12 nations hôtes n'est qualifiée automatiquement.
  • Les têtes de série sont déterminées en fonction des classements des groupes de qualification selon les critères suivants...

a) Classement final dans le groupe
b) Points
c) Différence de buts
d) Buts marqués
e) Buts marqués à l'extérieur
f) Nombre de victoires
g) Nombre de victoires à l'extérieur
h) Plus faible total de points de discipline (3 points pour un carton rouge y compris pour un second avertissement, 1 point pour un carton jaune)
i) Position au classement de l'UEFA Nations League (voir le Règlement de l'UEFA Nations League

  • Les nations hôtes qualifiées sont automatiquement placées dans les groupes suivants. Si les deux nations d'une paire se qualifient, un tirage au sort aura lieu pour déterminer laquelle évoluera à domicile dans leur confrontation directe.

Groupe A : Italie (Stadio Olimpico, Rome), Azerbaïdjan (Olimpiya Stadionu, Bakou)
Groupe B : Russie (Saint Petersburg Stadion), Danemark (Parken Stadium, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas (Johan Cruijff ArenA, Amsterdam), Roumanie (Arena Națională, Bucarest)
Groupe D : Angleterre (Wembley Stadium, Londres), Écosse (Hampden Park, Glasgow)
Groupe E : Espagne (Estadio de San Mamés, Bilbao), République d'Irlande (Dublin Arena)
Groupe F : Allemagne (Fußball Arena München, Munich), Hongrie (Puskás Aréna, Budapest)

  • Si l'une des nations hôtes dispute les barrages, un tirage au sort supplémentaire pourrait être nécessaire à l'issue de ces rencontres.
  • Toute autre restriction et les têtes de série sont confirmées avant le tirage au sort.

Calendrier de l'EURO 2020

Le tournoi débute à Rome le 12 juin à 21 heures. La phase de groupes se déroule, avec jusqu'à quatre rencontres par jour, jusqu'au 24 juin (horaires des coups d'envoi à déterminer, les derniers matches de chaque groupe ont lieu simultanément). Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour la phase à élimination directe (horaires des coups d'envoi des 8es de finale à déterminer).

Phase de groupes

Vendredi 12 juin
Match du Groupe A (Rome, Stadio Olimpico), 21 heures

Samedi 13 juin
Match du Groupe A (Bakou, stade Olympique)
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)

Dimanche 14 juin
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)

Lundi 15 juin
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)

Mardi 16 juin
Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

Mercredi 17 juin
Match du Groupe A (Rome, Stadio Olimpico)
Match du Groupe A (Bakou, stade Olympique)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)

Jeudi 18 juin
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)

Vendredi 19 juin
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)

Samedi 20 juin
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

Dimanche 21 juin
Match du Groupe A (Rome, Stadio Olimpico)
Match du Groupe A (Bakou, stade Olympique)

Lundi 22 juin
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)

Mardi 23 juin
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)

Mercredi 24 juin
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)
Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

8es de finale

Samedi 27 juin
1 : 1A - 2C (Londres, stade de Wembley)
2 : 2A - 2B (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)

Dimanche 28 juin
3 : 1B - 3A/D/E/F (Bilbao, Estadio de San Mamés)
4 : C - 3D/E/F (Budapest, stade Ferenc Puskas)

Lundi 29 juin
5 : 2D - 2E (Copenhague, stade Parken)
6 : 1F - 3A/B/C (Bucarest, National Arena)

Mardi 30 juin
7 : 1E - 3A/B/C/D (Glasgow, Hampden Park)
8 : 1D - 2F (Dublin, Dublin Arena)

Quarts de finale

Dimanche 3 juillet
QF1 : Vainqueur 5 - Vainqueur 6 (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium) 18 heures
QF2 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (Munich, Fußball Arena München) 21 heures

Samedi 4 juillet
QF3 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (Bakou, stade Olympique) 18 heures
QF4 : Vainqueur 7 - Vainqueur 8 (Rome, Stadio Olimpico) 21 heures

Demi-finales

Mardi 7 juillet
DF1 : Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Mercredi 8 juillet
DF2 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF4 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Finale

Dimanche 12 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Haut