UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO 2020, tirage des groupes

Le tirage au sort de la phase finale, qui a eu lieu le 30 novembre 2019 à Bucarest, a permis de répartir les 24 qualifiés en six groupes.

Tirage de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ?
Tirage de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ? ©Getty Images

Le tirage au sort de la phase finale de l'UEFA EURO 2020 a eu lieu au ROMEXPO de Bucarest le samedi 30 novembre 2019, à 18 heures.

Phase de groupes de l’UEFA EURO 2020

Groupe A : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse

Groupe B : Danemark, Finlande, Belgique, Russie

Groupe C : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord

Groupe D : Angleterre, Croatie, Écosse, République tchèque

Groupe E : Espagne, Suède, Pologne, Slovaquie

Groupe F : Hongrie, Portugal, France, Allemagne

Calendrier de l'EURO 2020

Le tournoi débute à Rome le 12 juin à 21 heures. La phase de groupes se déroule, avec jusqu'à quatre rencontres par jour, jusqu'au 24 juin (horaires des coups d'envoi à déterminer, les derniers matches de chaque groupe ont lieu simultanément). Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour la phase à élimination directe (horaires des coups d'envoi des 8es de finale à déterminer).

Phase de groupes

Vendredi 12 juin
Groupe A: Turquie - Italie (21:00, Rome)

Samedi 13 juin
Groupe A: Pays de Galles - Suisse (15:00, Bakou)
Groupe B: Danemark - Finlande (18:00, Copenhague)
Groupe B: Belgique - Russie (21:00, Saint-Pétersbourg)

Sunday 14 juin
Groupe D: Angleterre - Croatie (15:00 Wembley)
Groupe C: Autriche - Macédoine du Nord (18:00, Bucarest)
Groupe C: Pays-Bas - Ukraine (21:00, Amsterdam)

Lundi 15 juin
Groupe D: Écosse - République tchèque (15:00, Glasgow)
Groupe E: Pologne- Slovaquie (18:00, Dublin)
Groupe E: Espagne - Suède (21:00, Bilbao)

Mardi 16 juin
Groupe F: Hongrie - Portugal (18:00, Budapest)
Groupe F: France - Allemagne (21:00, Munich)

Mercredi 17 juin
Groupe B: Finlande - Russie (15:00, Saint-Pétersbourg)
Groupe A: Turquie - Suisse (18:00, Bakou)
Groupe A: Italie - Suisse (21:00, Rome)

Jeudi 18 juin
Groupe C: Ukraine - Macédoine du Nord (15:00, Bucarest)
Groupe B: Danemark - Belgique (18:00, Copenhague)
Groupe C: Pays-Bas - Autriche (21:00, Amsterdam)

Vendredi 19 juin
Groupe E: Suède - Slovaquie (15:00, Dublin)
Groupe D: Croatie - République tchèque (18:00, Glasgow)
Groupe D: Angleterre - Écosse (21:00, Londres)

Samedi 20 juin
Group F: Hongrie - France (15:00, Budapest)
Group F: Portugal - Allemagne (18:00, Munich)
Group E: Espagne - Pologne (21:00, Bilbao)

Sunday 21 juin
Groupe A: Italie - Pays de Galles (18:00, Rome)
Groupe A: Suisse - Turquie (18:00, Bakou)

Lundi 22 juin
Groupe C: Macédoine du Nord - Pays-Bas (18:00, Amsterdam)
Groupe C: Ukraine - Autriche (18:00, Bucarest)
Groupe B: Russie - Danemark (21:00, Copenhague)
Groupe B: Finlande - Belgique (21:00, Saint-Pétersbourg)

Mardi 23 juin
Groupe D: République tchèque - Angleterre (21:00, Londres)
Groupe D: Croatie - Écosse (21:00, Glasgow)

Mercredi 24 juin
Groupe E: Slovaquie - Espagne (18:00, Bilbao)
Groupe E: Suède - Pologne (18:00, Dublin)
Groupe F: Allemagne - Hongrie (21:00, Munich)
Groupe F: Portugal - France (21:00, Budapest)

8es de finale

Samedi 27 juin
1 : 1A - 2C (Londres, stade de Wembley)
2 : 2A - 2B (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)

Dimanche 28 juin
3 : 1B - 3A/D/E/F (Bilbao, Estadio de San Mamés)
4 : C - 3D/E/F (Budapest, stade Ferenc Puskas)

Lundi 29 juin
5 : 2D - 2E (Copenhague, stade Parken)
6 : 1F - 3A/B/C (Bucarest, National Arena)

Mardi 30 juin
7 : 1E - 3A/B/C/D (Glasgow, Hampden Park)
8 : 1D - 2F (Dublin, Dublin Arena)

Quarts de finale

Vendredi 3 juillet
QF1 : Vainqueur 5 - Vainqueur 6 (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium) 18 heures
QF2 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (Munich, Fußball Arena München) 21 heures

Samedi 4 juillet
QF3 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (Bakou, stade Olympique) 18 heures
QF4 : Vainqueur 7 - Vainqueur 8 (Rome, Stadio Olimpico) 21 heures

Demi-finales

Mardi 7 juillet
DF1 : Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Mercredi 8 juillet
DF2 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF4 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Finale

Dimanche 12 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Finales des barrages

Voie A : Hongrie - Islande
Voie B : Irlande du Nord - Slovaquie
Voie C : Serbie - Écosse
Voie D : Géorgie 0-1 Macédoine du Nord

Demi-finales des barrages

Celles-ci ont été confirmées lors d'un tirage au sort distinct le 22 novembre à Nyon :

Voie A : Islande 2-1 Roumanie, Bulgarie 1-3 Hongrie
Voie B : Bosnie-Herzégovine 1-1 Irlande du Nord (3 t.a.b. à 4), Slovaquie 0-0 République d'Irlande (4 t.a.b à 2)
Voie C : Écosse 0-0 Israël (5 t.a.b. à 3), Norvège 1-2 Serbie
Voie D : Géorgie 1-0 Belarus, Macédoine du Nord 2-1 Kosovo