Reprise du jeu : l'UEFA se prépare pour le retour en toute sécurité de ses compétitions d'élite.
En savoir plus >

Le calendrier des matches de l'UEFA EURO 2020

L'UEFA EURO 2020 se jouera du 11 juin au 11 juillet 2021

Les groupes de l'EURO
Les groupes de l'EURO Getty Images

Le calendrier de l'UEFA EURO 2020 est officialisé et les 12 villes d'accueil de la compétition seront au rendez-vous de juin et juillet 2021.

Les nouvelles dates ont été approuvées par le Comité exécutif de l'UEFA le 17 juin 2020. La compétition commencera le 11 juin 2021 pour se terminer le 11 juillet de la même année. L'UEFA EURO 2020 a été reporté en raison de la pandémie de coronavirus.

Le calendrier en un coup d'œil
Les 10 plus beaux buts de l'EURO 2016
Les 10 plus beaux buts de l'EURO 2016

Les groupes

Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse
Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie
Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, vainqueur barrages D ou A
Groupe D (Londres et Glasgow): Angleterre, Croatie, vainqueur barrages C, République tchèque 
Groupe E (Bilbao et Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, vainqueur barrages B
Groupe F (Munich et Budapest) : vainqueur barrages A ou D, Portugal, France, Allemagne

PHASE DE GROUPES

Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie - Italie (21 heures, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15 heures, Bakou)
Groupe B : Danemark - Finlande (18 heures, Copenhague)
Groupe B : Belgique - Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre - Croatie (15 heures, Londres)
Groupe C : Autriche - vainqueur des barrages D ou A (18 heures, Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D : Vainqueur des barrages C - République tchèque (15 heures, Glasgow)
Groupe E : Pologne - Vainqueur des barrages B (18 heures, Dublin)
Groupe E : Espagne - Suède (21 heures, Bilbao)

Mardi 15 juin

Groupe F : Vainqueur des barrages A ou D - Portugal (18 heures, Budapest)
Groupe F : France - Allemagne (21 heures, Munich )

Mercredi 16 juin

Groupe B : Finlande - Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie - Pays de Galles (18 heures, Bakou)
Groupe A : Italie - Suisse (21 heures, Rome)

Jeudi 17 juin

Groupe C : Ukraine - vainqueur des barrages D ou A (15 heures, Bucarest)
Groupe B : Danemark - Belgique (18 heures, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 18 juin

Groupe E : Suède - vainqueur des barrages B (15 heures, Dublin)
Groupe D : Croatie - République tchèque (18 heures, Glasgow)
Groupe D : Angleterre - vainqueur des barrages C (21 heures, Londres)

samedi 19 juin

Groupe F : vainqueur des barrages A ou D - France (15 heures, Budapest)
Groupe F : Portugal - Allemagne (18 heures, Munich )
Groupe E : Espagne - Pologne (21 heures, Bilbao)

Dimanche 20 juin

Groupe A : Italie - Pays de Galles (18 heures, Rome)
Groupe A : Suisse - Turquie (18 heures, Bakou)

Lundi 21 juin

Groupe C : Vainqueur des barrages D ou A - Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine - Autriche (18 heures, Bucarest)
Groupe B : Russie - Danemark (21 heures, Copenhague)
Groupe B : Finlande - Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Mardi 22 Juin

Groupe D : République tchèque - Angleterre (21 heures, Londres)
Groupe D : Croatie - vainqueur des barrages C (21 heures, Glasgow)

Mercredi 23 juin

Groupe E : vainqueur des barrages B - Espagne (18 heures, Bilbao)
Groupe E : Suède - Pologne (18 heures, Dublin)
Groupe F : Allemagne - vainqueur des barrages A ou D (21 heures, Munich)
Groupe F : Portugal - France (21 heures, Budapest)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleures équipes classées au troisième rang passent.

Jours de repos les 24 et 25 juin

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

1 : 2e A - 2e B (18 heures, Amsterdam)
2 : 1er A - 2e C (21 heures, Londres)

Dimanche 27 juin

3 : 1er C - 3e D / E / F (18 heures, Budapest)
4 : 1er B - 3e A / D / E / F (21 heures, Bilbao)

Lundi 28 juin

5 : 2e D - 2e E (18 heures, Copenhague)
6 : 1er F - 3e A / B / C (21 heures, Bucarest)

Mardi 29 juin

7 : 1er D - 2e F (18 heures, Dublin)
8 : 1er E - 3e A / B / C / D (21 heures, Glasgow)

Jours de repos le 30 juin et le 1er juillet

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet

QF1 : Vainqueur 6 - Vainqueur 5 (18 heures, Saint-Pétersbourg)
QF2 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (21 heures, Munich )

Samedi 3 juillet

QF3 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (18 heures, Bakou)
QF4 : Vainqueur 8 - Vainqueur 7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 4 et 5 juillet

Demi-finales

Mardi 6 juillet

DF1 : Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (21 heures, Londres)

Mercredi 7 juillet

DF2 : Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 9, 10, 11 juillet

Finale

Dimanche 11 juillet

Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (21 heures, Londres)

Autres contenus

Haut