Le calendrier des matches de l'UEFA EURO 2020

L'UEFA EURO 2020 se jouera du 11 juin au 11 juillet 2021

Un immense événement approche
Un immense événement approche Getty Images

Le calendrier de l'UEFA EURO 2020 est officialisé et les 12 villes d'accueil de la compétition seront au rendez-vous de juin et juillet 2021.

Téléchargez le calendrier au format .pdf


Les nouvelles dates ont été approuvées par le Comité exécutif de l'UEFA le 17 juin 2020. La compétition commencera le 11 juin 2021 pour se terminer le 11 juillet de la même année. L'UEFA EURO 2020 a été reporté en raison de la pandémie de coronavirus.

Tous les buts de l'EURO 2016
Tous les buts de l'EURO 2016


Les groupes

Buteurs lors de plusieurs EURO
Buteurs lors de plusieurs EURO

PHASE DE GROUPES

Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie - Italie (21 heures, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15 heures, Bakou)
Groupe B : Danemark - Finlande (18 heures, Copenhague)
Groupe B : Belgique - Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Zidane, Ronaldo, Zlatan, superbes gestes à l'EURO
Zidane, Ronaldo, Zlatan, superbes gestes à l'EURO

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre - Croatie (15 heures, Londres)
Groupe C : Autriche - Macédoine du Nord (18 heures, Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D : Écosse - République tchèque (15 heures, Glasgow)
Groupe E : Pologne - Slovaquie (18 heures, Dublin)
Groupe E : Espagne - Suède (21 heures, Bilbao)

Les plus grandes surprises à l'EURO
Les plus grandes surprises à l'EURO


Mardi 15 juin

Groupe F : Hongrie - Portugal (18 heures, Budapest)
Groupe F : France - Allemagne (21 heures, Munich )

Mercredi 16 juin

Groupe B : Finlande - Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie - Pays de Galles (18 heures, Bakou)
Groupe A : Italie - Suisse (21 heures, Rome)

Regardez le superbe but d'Hazard en solitaire à l'EURO 2016
Regardez le superbe but d'Hazard en solitaire à l'EURO 2016

Jeudi 17 juin

Groupe C : Ukraine - Macédoine du Nord (15 heures, Bucarest)
Groupe B : Danemark - Belgique (18 heures, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 18 juin

Groupe E : Suède - Slovaquie (15 heures, Dublin)
Groupe D : Croatie - République tchèque (18 heures, Glasgow)
Groupe D : Angleterre - Écosse (21 heures, Londres)

La volée acrobatique de Shaqiri à l'EURO 2016
La volée acrobatique de Shaqiri à l'EURO 2016

Samedi 19 juin

Groupe F : Hongrie - France (15 heures, Budapest)
Groupe F : Portugal - Allemagne (18 heures, Munich )
Groupe E : Espagne - Pologne (21 heures, Bilbao)

Dimanche 20 juin

Groupe A : Italie - Pays de Galles (18 heures, Rome)
Groupe A : Suisse - Turquie (18 heures, Bakou)

Le but sublime de Djorkaeff pour les Bleus à l'EURO 2000
Le but sublime de Djorkaeff pour les Bleus à l'EURO 2000

Lundi 21 juin

Groupe C : Macédoine du Nord - Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine - Autriche (18 heures, Bucarest)
Groupe B : Russie - Danemark (21 heures, Copenhague)
Groupe B : Finlande - Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Mardi 22 Juin

Groupe D : République tchèque - Angleterre (21 heures, Londres)
Groupe D : Croatie - Écosse (21 heures, Glasgow)

Ces remplaçants décisifs à l'EURO
Ces remplaçants décisifs à l'EURO

Mercredi 23 juin

Groupe E : Slovaquie - Espagne (18 heures, Bilbao)
Groupe E : Suède - Pologne (18 heures, Dublin)
Groupe F : Allemagne - Hongrie (21 heures, Munich)
Groupe F : Portugal - France (21 heures, Budapest)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleures équipes classées au troisième rang passent.

Jours de repos les 24 et 25 juin

EURO 2000 : Zidane face au Portugal
EURO 2000 : Zidane face au Portugal

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

1 : 2e A - 2e B (18 heures, Amsterdam)
2 : 1er A - 2e C (21 heures, Londres)

Dimanche 27 juin

3 : 1er C - 3e D / E / F (18 heures, Budapest)
4 : 1er B - 3e A / D / E / F (21 heures, Bilbao)

EURO 1984, les meilleurs moments de la finale
EURO 1984, les meilleurs moments de la finale

Lundi 28 juin

5 : 2e D - 2e E (18 heures, Copenhague)
6 : 1er F - 3e A / B / C (21 heures, Bucarest)

Mardi 29 juin

7 : 1er D - 2e F (18 heures, Dublin)
8 : 1er E - 3e A / B / C / D (21 heures, Glasgow)

Jours de repos le 30 juin et le 1er juillet

Héros aux tirs au but
Héros aux tirs au but

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet

QF1 : Vainqueur 6 - Vainqueur 5 (18 heures, Saint-Pétersbourg)
QF2 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (21 heures, Munich )

Samedi 3 juillet

QF3 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (18 heures, Bakou)
QF4 : Vainqueur 8 - Vainqueur 7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 4 et 5 juillet

Superbes volées à l'EURO
Superbes volées à l'EURO

Demi-finales

Mardi 6 juillet

DF1 : Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (21 heures, Londres)

Mercredi 7 juillet

DF2 : Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 9, 10, 11 juillet

Finale

Dimanche 11 juillet

Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (21 heures, Londres)