Le calendrier de l'UEFA EURO 2020

Turquie - Italie lancera l'UEFA EURO 2020 à Rome le 12 juin. Le calendrier complet.

On connait désormais la composition des groupes de la phase finale de l’UEFA EURO 2020. (Photo by Dean Mouhtaropoulos/Getty Images)
Getty Images

Le calendrier complet de l’UEFA EURO 2020 a été dévoilé après le tirage qui s’est déroulé le 30 novembre à Bucarest

Les 10 plus beaux buts de l'EURO 2016
Les 10 plus beaux buts de l'EURO 2016

Les groupes

Groupe A (Rome/Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse

Groupe B (Copenhague/Saint-Pétersbourg) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie

Groupe C (Amsterdam/Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, vainqueur barrages D (A)*

Groupe D (Londres/Glasgow): Angleterre, Croatie, vainqueur barrages C, République tchèque

Groupe E (Bilbao/Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, vainqueur barrages B

Groupe F (Munich/Budapest) : vainqueur barrages A (D)*, Portugal, France, Allemagne

Calendrier phase de groupes

Vendredi 12 juin
Groupe A : Turquie - Italie (21 heures, Rome)

Le tournoi s’ouvrira à Rome
Le tournoi s’ouvrira à Rome©Getty Images

Samedi 13 juin
Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15 heures, Bakou)
Groupe B : Danemark - Finlande (18 heures, Copenhague)
Groupe B : Belgique - Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 14 juin
Groupe D : Angleterre - Croatie (15 heures Wembley)
Groupe C : Autriche - Vainqueur du barrage Voie D ou A (18 heures, Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 15 juin
Groupe D : Vainqueur du barrage Voie C - République tchèque (15 heures, Glasgow)
Groupe E : Pologne- Vainqueur du barrage Voie B (18 heures, Dublin)
Groupe E : Espagne - Suède (21 heures, Bilbao)

Mardi 16 juin
Groupe F : Vainqueur du barrage Voie A ou D - Portugal (18 heures, Budapest)
Groupe F : France - Allemagne (21 heures, Munich)

Mercredi 17 juin
Groupe B : Finlande - Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie - Suisse (18 heures, Bakou)
Groupe A : Italie - Suisse (21 heures, Rome)

Jeudi 18 juin
Groupe C : Ukraine - Vainqueur du barrage Voie D ou A (15 heures, Bucarest)
Groupe B : Danemark - Belgique (18 heures, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 19 juin
Groupe E : Suède - Vainqueur du barrage Voie B (15 heures, Dublin)
Groupe D : Croatie - République tchèque (18 heures, Glasgow)
Groupe D : Angleterre - Vainqueur du barrage Voie C (21 heures, Londres)

Samedi 20 juin
Group F : Vainqueur du barrage Voie A ou D - France (15 heures, Budapest)
Group F : Portugal - Allemagne (18 heures, Munich)
Group E : Espagne - Pologne (21 heures, Bilbao)

Dimanche 21 juin
Groupe A : Italie - Pays de Galles (18 heures, Rome)
Groupe A : Suisse - Turquie (18 heures, Bakou)

Le stade de Saint-Pétersbourg
Le stade de Saint-Pétersbourg©Getty Images

Lundi 22 juin
Groupe C : Vainqueur du barrage Voie D ouA - Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine - Autriche (18 heures, Bucarest)
Groupe B : Russie - Danemark (21 heures, Copenhague)
Groupe B : Finlande - Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Mardi 23 juin
Groupe D : République tchèque - Angleterre (21 heures, Londres)
Groupe D : Croatie - Vainqueur du barrage Voie C (21 heures, Glasgow)

Mercredi 24 juin
Groupe E : Vainqueur du barrage Voie B - Espagne (18 heures, Bilbao)
Groupe E : Suède - Pologne (18 heures, Dublin)
Groupe F : Allemagne - Vainqueur du barrage Voie A ou D (21 heures, Munich)
Groupe F : Portugal - France (21 heures, Budapest)

  • Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes

Jours de repos les 25 et 26 juin

Les plus beaux arrêts de l'édition 2016
Les plus beaux arrêts de l'édition 2016

8es de finale

Samedi 27 juin
1 : 2e A - 2e B (18 heures, Amsterdam)
2 : 1er A - 2e C (21 heures, Londres)

Dimanche 28 juin
3 : 1er C - 3e D/E/F (18 heures, Budapest)
4 : 1er B - 3e A/D/E/F (21 heures, Bilbao)

Lundi 29 juin
5 : 2e D - 2e E (18 heures, Copenhague)
6 : 1er F - 3e A/B/C (21 heures, Bucarest)

Mardi 30 juin
7 : 1er D - 2e F (18 heures, Dublin)
8 : 1er E - 3e A/B/C/D (21 heures, Glasgow)

Jours de repos les 1er et 2 juillet

Quarts de finale

Saint-Pétersbourg accueillera le premier quart de finale
Saint-Pétersbourg accueillera le premier quart de finale©Getty Images

Vendredi 3 juillet
QF1 : V6 - V5 (18 heures, Saint-Pétersbourg)
QF2 : V4 - V2 (21 heures, Munich)
Samedi 4 juillet
QF3 : V3 - V1 (18 heures, Bakou)
QF4 : V8 - V7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 5 et 6 juillet

Demi-finales

Mardi 7 juillet
DF1 : VQF2 - VQF1 (21 heures, Londres)
Mercredi 8 juillet
DF2: VQF4 - VQF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 9, 10 et 11 juillet

Finale

12 juillet Londres, 21 heures

CALENDRIER DE L'UEFA EURO 2020

Tous les horaires HEC (heures de Bruxelles, Genève, Paris)

Haut