Le calendrier des matches de l'UEFA EURO 2020

L'UEFA EURO 2020 se jouera du 11 juin au 11 juillet 2021

Les groupes de l'EURO
Les groupes de l'EURO Getty Images

Le calendrier de l'UEFA EURO 2020 est officialisé et les 12 villes d'accueil de la compétition seront au rendez-vous de juin et juillet 2021.

Les nouvelles dates ont été approuvées par le Comité exécutif de l'UEFA le 17 juin 2020. La compétition commencera le 11 juin 2021 pour se terminer le 11 juillet de la même année. L'UEFA EURO 2020 a été reporté en raison de la pandémie de coronavirus.

Le calendrier en un coup d'œil
Les 10 plus beaux buts de l'EURO 2016
Les 10 plus beaux buts de l'EURO 2016


Les groupes

Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse
Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie
Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, vainqueur barrages D ou A
Groupe D (Londres et Glasgow): Angleterre, Croatie, vainqueur barrages C, République tchèque 
Groupe E (Bilbao et Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, vainqueur barrages B
Groupe F (Munich et Budapest) : vainqueur barrages A ou D, Portugal, France, Allemagne

Buteurs lors de plusieurs EURO
Buteurs lors de plusieurs EURO


PHASE DE GROUPES

Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie - Italie (21 heures, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15 heures, Bakou)
Groupe B : Danemark - Finlande (18 heures, Copenhague)
Groupe B : Belgique - Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Zidane, Ronaldo, Zlatan, superbes gestes à l'EURO
Zidane, Ronaldo, Zlatan, superbes gestes à l'EURO

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre - Croatie (15 heures, Londres)
Groupe C : Autriche - vainqueur des barrages D (18 heures, Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D : Vainqueur des barrages C - République tchèque (15 heures, Glasgow)
Groupe E : Pologne - Vainqueur des barrages B (18 heures, Dublin)
Groupe E : Espagne - Suède (21 heures, Bilbao)

Les plus grandes surprises à l'EURO
Les plus grandes surprises à l'EURO

Mardi 15 juin

Groupe F : Vainqueur des barrages A - Portugal (18 heures, Budapest)
Groupe F : France - Allemagne (21 heures, Munich )

Mercredi 16 juin

Groupe B : Finlande - Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie - Pays de Galles (18 heures, Bakou)
Groupe A : Italie - Suisse (21 heures, Rome)

Regardez le superbe but d'Hazard en solitaire à l'EURO 2016
Regardez le superbe but d'Hazard en solitaire à l'EURO 2016

Jeudi 17 juin

Groupe C : Ukraine - vainqueur des barrages D (15 heures, Bucarest)
Groupe B : Danemark - Belgique (18 heures, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 18 juin

Groupe E : Suède - vainqueur des barrages B (15 heures, Dublin)
Groupe D : Croatie - République tchèque (18 heures, Glasgow)
Groupe D : Angleterre - vainqueur des barrages C (21 heures, Londres)

La volée acrobatique de Shaqiri à l'EURO 2016
La volée acrobatique de Shaqiri à l'EURO 2016

Samedi 19 juin

Groupe F : vainqueur des barrages A - France (15 heures, Budapest)
Groupe F : Portugal - Allemagne (18 heures, Munich )
Groupe E : Espagne - Pologne (21 heures, Bilbao)

Dimanche 20 juin

Groupe A : Italie - Pays de Galles (18 heures, Rome)
Groupe A : Suisse - Turquie (18 heures, Bakou)

Le but sublime de Djorkaeff pour les Bleus à l'EURO 2000
Le but sublime de Djorkaeff pour les Bleus à l'EURO 2000

Lundi 21 juin

Groupe C : Vainqueur des barrages D - Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine - Autriche (18 heures, Bucarest)
Groupe B : Russie - Danemark (21 heures, Copenhague)
Groupe B : Finlande - Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Mardi 22 Juin

Groupe D : République tchèque - Angleterre (21 heures, Londres)
Groupe D : Croatie - vainqueur des barrages C (21 heures, Glasgow)

Ces remplaçants décisifs à l'EURO
Ces remplaçants décisifs à l'EURO

Mercredi 23 juin

Groupe E : vainqueur des barrages B - Espagne (18 heures, Bilbao)
Groupe E : Suède - Pologne (18 heures, Dublin)
Groupe F : Allemagne - vainqueur des barrages A (21 heures, Munich)
Groupe F : Portugal - France (21 heures, Budapest)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleures équipes classées au troisième rang passent.

Jours de repos les 24 et 25 juin

EURO 2000 : Zidane face au Portugal
EURO 2000 : Zidane face au Portugal

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

1 : 2e A - 2e B (18 heures, Amsterdam)
2 : 1er A - 2e C (21 heures, Londres)

Dimanche 27 juin

3 : 1er C - 3e D / E / F (18 heures, Budapest)
4 : 1er B - 3e A / D / E / F (21 heures, Bilbao)

EURO 1984, les meilleurs moments de la finale
EURO 1984, les meilleurs moments de la finale

Lundi 28 juin

5 : 2e D - 2e E (18 heures, Copenhague)
6 : 1er F - 3e A / B / C (21 heures, Bucarest)

Mardi 29 juin

7 : 1er D - 2e F (18 heures, Dublin)
8 : 1er E - 3e A / B / C / D (21 heures, Glasgow)

Jours de repos le 30 juin et le 1er juillet

Héros aux tirs au but
Héros aux tirs au but

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet

QF1 : Vainqueur 6 - Vainqueur 5 (18 heures, Saint-Pétersbourg)
QF2 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (21 heures, Munich )

Samedi 3 juillet

QF3 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (18 heures, Bakou)
QF4 : Vainqueur 8 - Vainqueur 7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 4 et 5 juillet

Superbes volées à l'EURO
Superbes volées à l'EURO

Demi-finales

Mardi 6 juillet

DF1 : Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (21 heures, Londres)

Mercredi 7 juillet

DF2 : Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 9, 10, 11 juillet

Finale

Dimanche 11 juillet

Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (21 heures, Londres)