Le calendrier des matches de l'UEFA EURO 2020

Turquie - Italie lance l'UEFA EURO 2020, à Rome, le 12 juin. Le calendrier complet.

Quelque 51 matches pour un trophée!
Quelque 51 matches pour un trophée! Getty Images

Le calendrier complet de l’UEFA EURO 2020 a été dévoilé après le tirage qui s’est déroulé le 30 novembre à Bucarest

Les 10 plus beaux buts de l'EURO 2016
Les 10 plus beaux buts de l'EURO 2016

Les groupes

Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse
Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie
Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, vainqueur barrages D ou A
Groupe D (Londres et Glasgow): Angleterre, Croatie, vainqueur barrages C, République tchèque
Groupe E (Bilbao et Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, vainqueur barrages B
Groupe F (Munich et Budapest) : vainqueur barrages A ou D, Portugal, France, Allemagne

Calendrier phase de groupes

Vendredi 12 juin
Groupe A : Turquie - Italie (21 heures, Rome)

Le tournoi s’ouvrira à Rome
Le tournoi s’ouvrira à Rome©Getty Images

Samedi 13 juin
Groupe A : Pays de Galles - Suisse (15 heures, Bakou)
Groupe B : Danemark - Finlande (18 heures, Copenhague)
Groupe B : Belgique - Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 14 juin
Groupe D : Angleterre - Croatie (15 heures Londres)
Groupe C : Autriche - Vainqueur du barrage Voie D ou A (18 heures, Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 15 juin
Groupe D : Vainqueur du barrage Voie C - République tchèque (15 heures, Glasgow)
Groupe E : Pologne- Vainqueur du barrage Voie B (18 heures, Dublin)
Groupe E : Espagne - Suède (21 heures, Bilbao)

Mardi 16 juin
Groupe F : Vainqueur du barrage Voie A ou D - Portugal (18 heures, Budapest)
Groupe F : France - Allemagne (21 heures, Munich)

Cinq superbes volées à l'EURO
Cinq superbes volées à l'EURO

Mercredi 17 juin
Groupe B : Finlande - Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie - Galles (18 heures, Bakou)
Groupe A : Italie - Suisse (21 heures, Rome)

Jeudi 18 juin
Groupe C : Ukraine - Vainqueur du barrage Voie D ou A (15 heures, Bucarest)
Groupe B : Danemark - Belgique (18 heures, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 19 juin
Groupe E : Suède - Vainqueur du barrage Voie B (15 heures, Dublin)
Groupe D : Croatie - République tchèque (18 heures, Glasgow)
Groupe D : Angleterre - Vainqueur du barrage Voie C (21 heures, Londres)

En solo à l'EURO
En solo à l'EURO

Samedi 20 juin
Group F : Vainqueur du barrage Voie A ou D - France (15 heures, Budapest)
Group F : Portugal - Allemagne (18 heures, Munich)
Group E : Espagne - Pologne (21 heures, Bilbao)

Dimanche 21 juin
Groupe A : Italie - Pays de Galles (18 heures, Rome)
Groupe A : Suisse - Turquie (18 heures, Bakou)

Le stade de Saint-Pétersbourg
Le stade de Saint-Pétersbourg©Getty Images

Lundi 22 juin
Groupe C : Vainqueur du barrage Voie D ou A - Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine - Autriche (18 heures, Bucarest)
Groupe B : Russie - Danemark (21 heures, Copenhague)
Groupe B : Finlande - Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Mardi 23 juin
Groupe D : République tchèque - Angleterre (21 heures, Londres)
Groupe D : Croatie - Vainqueur du barrage Voie C (21 heures, Glasgow)

EURO 2020, le guide de Bilbao
EURO 2020, le guide de Bilbao

Mercredi 24 juin
Groupe E : Vainqueur du barrage Voie B - Espagne (18 heures, Bilbao)
Groupe E : Suède - Pologne (18 heures, Dublin)
Groupe F : Allemagne - Vainqueur du barrage Voie A ou D (21 heures, Munich)
Groupe F : Portugal - France (21 heures, Budapest)

  • Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes

Jours de repos les 25 et 26 juin

Les plus beaux arrêts de l'édition 2016
Les plus beaux arrêts de l'édition 2016

8es de finale

Samedi 27 juin
1 : 2e A - 2e B (18 heures, Amsterdam)
2 : 1er A - 2e C (21 heures, Londres)

Dimanche 28 juin
3 : 1er C - 3e D/E/F (18 heures, Budapest)
4 : 1er B - 3e A/D/E/F (21 heures, Bilbao)

EURO 2020, guide de Dublin
EURO 2020, guide de Dublin

Lundi 29 juin
5 : 2e D - 2e E (18 heures, Copenhague)
6 : 1er F - 3e A/B/C (21 heures, Bucarest)

Mardi 30 juin
7 : 1er D - 2e F (18 heures, Dublin)
8 : 1er E - 3e A/B/C/D (21 heures, Glasgow)

Jours de repos les 1er et 2 juillet

Quarts de finale

Saint-Pétersbourg accueillera le premier quart de finale
Saint-Pétersbourg accueillera le premier quart de finale©Getty Images

Vendredi 3 juillet
QF1 : V6 - V5 (18 heures, Saint-Pétersbourg)
QF2 : V4 - V2 (21 heures, Munich)
Samedi 4 juillet
QF3 : V3 - V1 (18 heures, Bakou)
QF4 : V8 - V7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 5 et 6 juillet

Demi-finales

Mardi 7 juillet
Demi-finale 1 : V QF2 - V QF1 (21 heures, Londres)
Mercredi 8 juillet
Demi-finale 2 : V QF4 - V QF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 9, 10 et 11 juillet

Finale

12 juillet Londres, 21 heures

CALENDRIER DE L'UEFA EURO 2020

Tous les horaires HEC (heures de Bruxelles, Genève, Paris)

Haut