UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO 2020, tirage des groupes

- votre heure locale

Résultats du tirage

EURO 2020, tirage des groupes

Le tirage au sort de la phase finale, qui a eu lieu le 30 novembre 2019 à Bucarest, a permis de répartir les 24 qualifiés en six groupes.

Tirage de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ?
Tirage de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ? ©Getty Images

Le tirage au sort de la phase finale de l'UEFA EURO 2020 a eu lieu au ROMEXPO de Bucarest le samedi 30 novembre 2019, à 18 heures.

Phase de groupes de l’UEFA EURO 2020

Groupe A : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse

Groupe B : Danemark, Finlande, Belgique, Russie

Groupe C : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord

Groupe D : Angleterre, Croatie, Écosse, République tchèque

Groupe E : Espagne, Suède, Pologne, Slovaquie

Groupe F : Hongrie, Portugal, France, Allemagne

Calendrier de l'EURO 2020

Le tournoi débute à Rome le 12 juin à 21 heures. La phase de groupes se déroule, avec jusqu'à quatre rencontres par jour, jusqu'au 24 juin (horaires des coups d'envoi à déterminer, les derniers matches de chaque groupe ont lieu simultanément). Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour la phase à élimination directe (horaires des coups d'envoi des 8es de finale à déterminer).

Phase de groupes

Vendredi 12 juin
Groupe A: Turquie - Italie (21:00, Rome)

Samedi 13 juin
Groupe A: Pays de Galles - Suisse (15:00, Bakou)
Groupe B: Danemark - Finlande (18:00, Copenhague)
Groupe B: Belgique - Russie (21:00, Saint-Pétersbourg)

Sunday 14 juin
Groupe D: Angleterre - Croatie (15:00 Wembley)
Groupe C: Autriche - Macédoine du Nord (18:00, Bucarest)
Groupe C: Pays-Bas - Ukraine (21:00, Amsterdam)

Lundi 15 juin
Groupe D: Écosse - République tchèque (15:00, Glasgow)
Groupe E: Pologne- Slovaquie (18:00, Dublin)
Groupe E: Espagne - Suède (21:00, Bilbao)

Mardi 16 juin
Groupe F: Hongrie - Portugal (18:00, Budapest)
Groupe F: France - Allemagne (21:00, Munich)

Mercredi 17 juin
Groupe B: Finlande - Russie (15:00, Saint-Pétersbourg)
Groupe A: Turquie - Suisse (18:00, Bakou)
Groupe A: Italie - Suisse (21:00, Rome)

Jeudi 18 juin
Groupe C: Ukraine - Macédoine du Nord (15:00, Bucarest)
Groupe B: Danemark - Belgique (18:00, Copenhague)
Groupe C: Pays-Bas - Autriche (21:00, Amsterdam)

Vendredi 19 juin
Groupe E: Suède - Slovaquie (15:00, Dublin)
Groupe D: Croatie - République tchèque (18:00, Glasgow)
Groupe D: Angleterre - Écosse (21:00, Londres)

Samedi 20 juin
Group F: Hongrie - France (15:00, Budapest)
Group F: Portugal - Allemagne (18:00, Munich)
Group E: Espagne - Pologne (21:00, Bilbao)

Sunday 21 juin
Groupe A: Italie - Pays de Galles (18:00, Rome)
Groupe A: Suisse - Turquie (18:00, Bakou)

Lundi 22 juin
Groupe C: Macédoine du Nord - Pays-Bas (18:00, Amsterdam)
Groupe C: Ukraine - Autriche (18:00, Bucarest)
Groupe B: Russie - Danemark (21:00, Copenhague)
Groupe B: Finlande - Belgique (21:00, Saint-Pétersbourg)

Mardi 23 juin
Groupe D: République tchèque - Angleterre (21:00, Londres)
Groupe D: Croatie - Écosse (21:00, Glasgow)

Mercredi 24 juin
Groupe E: Slovaquie - Espagne (18:00, Bilbao)
Groupe E: Suède - Pologne (18:00, Dublin)
Groupe F: Allemagne - Hongrie (21:00, Munich)
Groupe F: Portugal - France (21:00, Budapest)

8es de finale

Samedi 27 juin
1 : 1A - 2C (Londres, stade de Wembley)
2 : 2A - 2B (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)

Dimanche 28 juin
3 : 1B - 3A/D/E/F (Bilbao, Estadio de San Mamés)
4 : C - 3D/E/F (Budapest, stade Ferenc Puskas)

Lundi 29 juin
5 : 2D - 2E (Copenhague, stade Parken)
6 : 1F - 3A/B/C (Bucarest, National Arena)

Mardi 30 juin
7 : 1E - 3A/B/C/D (Glasgow, Hampden Park)
8 : 1D - 2F (Dublin, Dublin Arena)

Quarts de finale

Vendredi 3 juillet
QF1 : Vainqueur 5 - Vainqueur 6 (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium) 18 heures
QF2 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (Munich, Fußball Arena München) 21 heures

Samedi 4 juillet
QF3 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (Bakou, stade Olympique) 18 heures
QF4 : Vainqueur 7 - Vainqueur 8 (Rome, Stadio Olimpico) 21 heures

Demi-finales

Mardi 7 juillet
DF1 : Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Mercredi 8 juillet
DF2 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF4 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Finale

Dimanche 12 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Finales des barrages

Voie A : Hongrie - Islande
Voie B : Irlande du Nord - Slovaquie
Voie C : Serbie - Écosse
Voie D : Géorgie 0-1 Macédoine du Nord

Demi-finales des barrages

Celles-ci ont été confirmées lors d'un tirage au sort distinct le 22 novembre à Nyon :

Voie A : Islande 2-1 Roumanie, Bulgarie 1-3 Hongrie
Voie B : Bosnie-Herzégovine 1-1 Irlande du Nord (3 t.a.b. à 4), Slovaquie 0-0 République d'Irlande (4 t.a.b à 2)
Voie C : Écosse 0-0 Israël (5 t.a.b. à 3), Norvège 1-2 Serbie
Voie D : Géorgie 1-0 Belarus, Macédoine du Nord 2-1 Kosovo

Le tirage au sort de la phase finale, qui a eu lieu le 30 novembre 2019 à Bucarest, a permis de répartir les 24 qualifiés en six groupes.

Tirage de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ?
Tirage de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ? ©Getty Images

Le tirage au sort de la phase finale de l'UEFA EURO 2020 a eu lieu au ROMEXPO de Bucarest le samedi 30 novembre 2019, à 18 heures.

Phase de groupes de l’UEFA EURO 2020

Groupe A : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse

Groupe B : Danemark, Finlande, Belgique, Russie

Groupe C : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord

Groupe D : Angleterre, Croatie, Écosse, République tchèque

Groupe E : Espagne, Suède, Pologne, Slovaquie

Groupe F : Hongrie, Portugal, France, Allemagne

Calendrier de l'EURO 2020

Le tournoi débute à Rome le 12 juin à 21 heures. La phase de groupes se déroule, avec jusqu'à quatre rencontres par jour, jusqu'au 24 juin (horaires des coups d'envoi à déterminer, les derniers matches de chaque groupe ont lieu simultanément). Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour la phase à élimination directe (horaires des coups d'envoi des 8es de finale à déterminer).

Phase de groupes

Vendredi 12 juin
Groupe A: Turquie - Italie (21:00, Rome)

Samedi 13 juin
Groupe A: Pays de Galles - Suisse (15:00, Bakou)
Groupe B: Danemark - Finlande (18:00, Copenhague)
Groupe B: Belgique - Russie (21:00, Saint-Pétersbourg)

Sunday 14 juin
Groupe D: Angleterre - Croatie (15:00 Wembley)
Groupe C: Autriche - Macédoine du Nord (18:00, Bucarest)
Groupe C: Pays-Bas - Ukraine (21:00, Amsterdam)

Lundi 15 juin
Groupe D: Écosse - République tchèque (15:00, Glasgow)
Groupe E: Pologne- Slovaquie (18:00, Dublin)
Groupe E: Espagne - Suède (21:00, Bilbao)

Mardi 16 juin
Groupe F: Hongrie - Portugal (18:00, Budapest)
Groupe F: France - Allemagne (21:00, Munich)

Mercredi 17 juin
Groupe B: Finlande - Russie (15:00, Saint-Pétersbourg)
Groupe A: Turquie - Suisse (18:00, Bakou)
Groupe A: Italie - Suisse (21:00, Rome)

Jeudi 18 juin
Groupe C: Ukraine - Macédoine du Nord (15:00, Bucarest)
Groupe B: Danemark - Belgique (18:00, Copenhague)
Groupe C: Pays-Bas - Autriche (21:00, Amsterdam)

Vendredi 19 juin
Groupe E: Suède - Slovaquie (15:00, Dublin)
Groupe D: Croatie - République tchèque (18:00, Glasgow)
Groupe D: Angleterre - Écosse (21:00, Londres)

Samedi 20 juin
Group F: Hongrie - France (15:00, Budapest)
Group F: Portugal - Allemagne (18:00, Munich)
Group E: Espagne - Pologne (21:00, Bilbao)

Sunday 21 juin
Groupe A: Italie - Pays de Galles (18:00, Rome)
Groupe A: Suisse - Turquie (18:00, Bakou)

Lundi 22 juin
Groupe C: Macédoine du Nord - Pays-Bas (18:00, Amsterdam)
Groupe C: Ukraine - Autriche (18:00, Bucarest)
Groupe B: Russie - Danemark (21:00, Copenhague)
Groupe B: Finlande - Belgique (21:00, Saint-Pétersbourg)

Mardi 23 juin
Groupe D: République tchèque - Angleterre (21:00, Londres)
Groupe D: Croatie - Écosse (21:00, Glasgow)

Mercredi 24 juin
Groupe E: Slovaquie - Espagne (18:00, Bilbao)
Groupe E: Suède - Pologne (18:00, Dublin)
Groupe F: Allemagne - Hongrie (21:00, Munich)
Groupe F: Portugal - France (21:00, Budapest)

8es de finale

Samedi 27 juin
1 : 1A - 2C (Londres, stade de Wembley)
2 : 2A - 2B (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)

Dimanche 28 juin
3 : 1B - 3A/D/E/F (Bilbao, Estadio de San Mamés)
4 : C - 3D/E/F (Budapest, stade Ferenc Puskas)

Lundi 29 juin
5 : 2D - 2E (Copenhague, stade Parken)
6 : 1F - 3A/B/C (Bucarest, National Arena)

Mardi 30 juin
7 : 1E - 3A/B/C/D (Glasgow, Hampden Park)
8 : 1D - 2F (Dublin, Dublin Arena)

Quarts de finale

Vendredi 3 juillet
QF1 : Vainqueur 5 - Vainqueur 6 (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium) 18 heures
QF2 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (Munich, Fußball Arena München) 21 heures

Samedi 4 juillet
QF3 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (Bakou, stade Olympique) 18 heures
QF4 : Vainqueur 7 - Vainqueur 8 (Rome, Stadio Olimpico) 21 heures

Demi-finales

Mardi 7 juillet
DF1 : Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Mercredi 8 juillet
DF2 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF4 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Finale

Dimanche 12 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Finales des barrages

Voie A : Hongrie - Islande
Voie B : Irlande du Nord - Slovaquie
Voie C : Serbie - Écosse
Voie D : Géorgie 0-1 Macédoine du Nord

Demi-finales des barrages

Celles-ci ont été confirmées lors d'un tirage au sort distinct le 22 novembre à Nyon :

Voie A : Islande 2-1 Roumanie, Bulgarie 1-3 Hongrie
Voie B : Bosnie-Herzégovine 1-1 Irlande du Nord (3 t.a.b. à 4), Slovaquie 0-0 République d'Irlande (4 t.a.b à 2)
Voie C : Écosse 0-0 Israël (5 t.a.b. à 3), Norvège 1-2 Serbie
Voie D : Géorgie 1-0 Belarus, Macédoine du Nord 2-1 Kosovo