UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA EURO 2024, les matches des éliminatoires

Retrouvez toutes les dates des rencontres qualificatives à l'UEFA EURO 2024.

Les qualifications européennes pour l'UEFA EURO 2024 se déroulent de mars à novembre 2023, les barrages pour les places restantes en phase finale ayant lieu les 21 et 26 mars 2024.

Coups d'envoi à 20h45 sauf mention

🇫🇷 Le calendrier de la France

Vendredi 24 mars 2023: France - Pays-Bas
Lundi 27 mars 2023: République d'Irlande - France
Vendredi 16 juin 2023: Gibraltar - France
Lundi 19 juin 2023: France - Grèce
Jeudi 7 septembre 2023: France - République d'Irlande
Vendredi 13 octobre 2023: Pays-Bas - France
Samedi 18 novembre 2023: France - Gibraltar
Mardi 21 novembre 2023: Grèce - France

JOURNÉE 1

Jeudi 23 mars 2023

Groupe C: Italie - Angleterre, Macédoine du Nord - Malte
Groupe H: Kazakhstan - Slovénie (16 heures), Danemark - Finlande, Saint-Marin - Irlande du Nord
Groupe J: Bosnie-Herzégovine - Islande, Portugal - Liechtenstein, Slovaquie - Luxembourg

Vendredi 24 mars 2023

Groupe B: France - Pays-Bas, Gibraltar - Grèce
Groupe E: Tchéquie - Pologne, Moldavie - Îles Féroé
Groupe F
: Autriche - Azerbaïdjan, Suède - Belgique
Groupe G: Bulgarie - Monténégro, Serbie - Lituanie

Samedi 25 mars 2023

Groupe A: Écosse - Chypre (15 heures), Espagne - Norvège
Groupe D: Arménie -Turquie (18 heures), Croatie - Pays de Galles
Groupe I: Belarus - Suisse (18 heures), Andorre - Roumanie, Israël - Kosovo

JOURNÉE 2

Dimanche 26 mars 2023

Groupe C: Angleterre - Ukraine (18 heures), Malte - Italie
Groupe H: Kazakhstan - Danemark (15 heures), Slovénie - Saint-Marin (18 heures), Irlande du Nord - Finlande
Groupe J: Liechtenstein - Islande (18 heures), Luxembourg - Portugal, Slovaquie - Bosnie-Herzégovine

Lundi 27 mars 2023

Groupe B: Pays-Bas - Gibraltar, République d'Irlande - France
Groupe E: Moldavie - Tchéquie, Pologne - Albanie
Groupe F
: Autriche - Estonie, Suède - Azerbaïdjan
Groupe G: Hongrie - Bulgarie, Monténégro - Serbie

Mardi 28 mars 2023

Groupe A: Géorgie - Norvège (18 heures), Écosse - Espagne
Groupe D: Turquie - Croatie, Pays de Galles - Lettonie
Groupe I: Kosovo - Andorre, Roumanie - Belarus, Suisse - Israël

JOURNÉE 3

Vendredi 16 juin 2023

Groupe B: Gibraltar - France, Grèce - République d'Irlande
Groupe C: Malte - Angleterre, Macédoine du Nord - UkraineGroupe D: Lettonie - Turquie, Pays de Galles - Arménie
Groupe H: Danemark - Irlande du Nord, Finlande - Slovénie, Saint-Marin - Kazakhstan
Groupe I
: Andorre - Suisse, Belarus - Israël, Kosovo - Roumanie

Samedi 17 juin 2023

Groupe A: Norvège - Écosse (18 heures), Chypre - Géorgie
Groupe E: Albanie - Moldavie, Îles Féroé - Tchéquie
Groupe F
: Azerbaïdjan - Estonie (18 heures), Belgique - Autriche
Groupe G: Lituanie - Bulgarie (15 heures), Monténégro - Hongrie (18 heures)
Groupe J
: Luxembourg - Liechtenstein (15 heures), Islande - Slovaquie, Portugal - Bosnie-Herzégovine

JOURNÉE 4

Lundi 19 juin 2023

Groupe B: France - Grèce, République d'Irlande - Gibraltar
Groupe C: Angleterre - Macédoine du Nord, Ukraine - Malte
Groupe D
: Arménie - Lettonie (18 heures), Turquie - Pays de Galles
Groupe H: Finlande - Saint-Marin, Irlande du Nord - Kazakhstan, Slovénie - Danemark
Groupe I
: Belarus - Kosovo, Israël - Andorre, Suisse - Roumanie

Mardi 20 juin 2023

Groupe A: Norvège - Chypre, Écosse - Géorgie
Groupe E: Îles Féroé - Albanie, Moldavie - Pologne
Groupe F
: Autriche - Suède, Estonie - Belgique
Groupe G: Bulgarie - Serbie, Hongrie - Lituanie
Groupe J
: Bosnie-Herzégovine - Luxembourg, Islande - Portugal, Liechtenstein - Slovaquie

JOURNÉE 5

Jeudi 7 septembre 2023

Groupe B: France - République d'Irlande, Pays-Bas - Grèce
Groupe E: Tchéquie - Albanie, Pologne - Îles Féroé
Groupe G
: Lituanie - Monténégro, Serbie - Hongrie
Groupe H: Kazakhstan - Finlande (16 heures), Danemark - Saint-Marin, Slovénie - Irlande du Nord

Vendredi 8 septembre 2023

Groupe A: Géorgie - Espagne (18 heures), Chypre - Écosse
Groupe D: Croatie - Lettonie, Turquie - Arménie
Groupe J
: Bosnie-Herzégovine - Liechtenstein, Luxembourg - Islande, Slovaquie - Portugal

Samedi 9 septembre 2023

Groupe C: Ukraine - Angleterre (18 heures), Macédoine du Nord - Italie
Groupe F: Azerbaïdjan - Belgique (15 heures), Estonie - Suède
Groupe I
: Andorre - Belarus (18 heures), Kosovo - Suisse, Roumanie - Israël

JOURNÉE 6

Dimanche 10 septembre 2023

Groupe B: Grèce - Gibraltar, République d'Irlande- Pays-Bas
Groupe E: Îles Féroé - Moldavie (18 heures), Albanie - Pologne
Groupe G
: Monténégro - Bulgarie (18 heures), Lituanie - Serbie
Groupe H: Kazakhstan - Irlande du Nord (15 heures), Finlande - Danemark (18 heures), Saint-Marin - Slovénie

Lundi 11 septembre 2023

Groupe A: Norvège - Géorgie, Espagne - Chypre
Groupe D: Arménie - Croatie (18 heures), Lettonie - Pays de Galles
Groupe J
: Islande - Bosnie-Herzégovine, Portugal - Luxembourg, Slovaquie - Liechtenstein

Mardi 12 septembre 2023

Groupe C: Italie - Ukraine, Malte - Macédoine du Nord
Groupe F: Belgique - Estonie, Suède - Autriche
Groupe I
: Israël - Belarus, Roumanie - Kosovo, Suisse - Andorre

JOURNÉE 7

Jeudi 12 octobre 2023

Groupe A: Chypre - Norvège, Espagne - Écosse
Groupe D: Croatie - Turquie, Lettonie - Arménie
Groupe E
: Albanie - Tchéquie, Îles Féroé - Pologne
Groupe I: Andorre - Kosovo, Belarus - Roumanie, Israël - Suisse

Vendredi 13 octobre 2023

Groupe B: Pays-Bas - France, République d'Irlande - Grèce
Groupe F: Autriche - Belgique, Estonie - Azerbaïdjan
Groupe J: Islande - Luxembourg, Liechtenstein - Bosnie-Herzégovine, Portugal - Slovaquie

Samedi 14 octobre 2023

Groupe C: Ukraine - Macédoine du Nord (15 heures), Italie - Malte
Groupe G: Bulgarie - Lituanie (18 heures), Hongrie - Serbie
Groupe H: Irlande du Nord - Saint-Marin (15 heures), Slovénie - Finlande (18 heures), Danemark - Kazakhstan

JOURNÉE 8

Dimanche 15 octobre 2023

Groupe A: Géorgie - Chypre (15 heures), Norvège - Espagne
Groupe D: Turquie - Lettonie, Pays de Galles - Croatie
Groupe E
: Tchéquie - Îles Féroé (18 heures), Pologne - Moldavie
Groupe I: Suisse - Belarus (18 heures), Kosovo - Israël, Roumanie - Andorre

Lundi 16 octobre 2023

Groupe B: Gibraltar - République d'Irlande, Grèce - Pays-Bas
Groupe F: Azerbaïdjan - Autriche (18 heures), Belgique - Suède
Groupe J: Bosnie-Herzégovine - Portugal, Islande - Liechtenstein, Luxembourg - Slovaquie

Mardi 17 octobre 2023

Groupe C: Angleterre - Italie, Malte - Ukraine
Groupe G: Lituanie - Hongrie, Serbie - Monténégro
Groupe H: Finlande - Kazakhstan, Irlande du Nord - Slovénie, Saint-Marin - Danemark

JOURNÉE 9

Jeudi 16 novembre 2023

Groupe A: Géorgie - Écosse (18 heures), Chypre - Espagne
Groupe F: Azerbaïdjan - Suède (18 heures), Estonie - Autriche (18 heures)
Groupe G
: Bulgarie - Hongrie, Monténégro - Lituanie
Groupe J: Liechtenstein - Portugal, Luxembourg - Bosnie-Herzégovine, Slovaquie - Islande

Vendredi 17 novembre 2023

Groupe C: Angleterre - Malte, Italie - Macédoine du Nord
Groupe E: Moldavie - Albanie, Pologne - Tchéquie
Groupe H
: Kazakhstan - Saint-Marin (16 heures), Finlande - Irlande du Nord (18 heures), Danemark - Slovénie

Samedi 18 novembre 2023

Groupe B: France - Gibraltar, Pays-Bas - République d'Irlande
Groupe D: Arménie - Pays de Galles (15 heures), Lettonie - Croatie (18 heures)
Groupe I
: Belarus - Andorre (18 heures), Israël - Roumanie, Suisse - Kosovo

JOURNÉE 10

Dimanche 19 novembre 2023

Groupe A: Écosse - Norvège, Espagne - Géorgie
Groupe F: Belgique - Azerbaïdjan (18 heures), Suède - Estonie (18 heures)
Groupe G
: Hongrie - Monténégro (15 heures), Serbie - Bulgarie (15 heures)
Groupe J: Bosnie-Herzégovine - Slovaquie, Liechtenstein - Luxembourg, Portugal - Islande

Lundi 20 novembre 2023

Groupe C: Macédoine du Nord - Angleterre, Ukraine - Italie
Groupe E: Albanie - Îles Féroé, Tchéquie - Moldavie
Groupe H
: Irlande du Nord - Danemark, Saint-Marin - Finlande, Slovénie - Kazakhstan

Mardi 21 novembre 2023

Groupe B: Gibraltar - Pays-Bas, Grèce - France
Groupe D: Croatie - Arménie, Pays de Galles - Turquie
Groupe I
: Andorre - Israël, Kosovo - Belarus, Roumanie - Suisse

Matches de barrage
21/03/2024, demi-finales
26/03/2024, finales

Phase finale
14/06/2024, match d'ouverture
14/07/2024, finale

EURO 2024, matches et stades de la phase finale