EURO 2017, le calendrier complet

Les Pays-Bas, pays hôte, affrontent la Norvège le dimanche 16 juillet en match d'ouverture. Voici le calendrier complet de l'EURO féminin 2017.

Les Pays-Bas accueillent la phase finale de l'EURO féminin 2017
Les Pays-Bas accueillent la phase finale de l'EURO féminin 2017 ©Sportsfile

L'EURO féminin de l'UEFA 2017 aux Pays-Bas se déroule du 16 juillet au 6 août, la finale se tiendra au FC Twente Stadion d'Enschede.

IL RESTE DES BILLETS !

Pour la première fois, 16 équipes prendront part au tournoi final. Chacune d'elle disputera ses matches de poule dans trois stades différents.

Les groupes

Groupe A : Pays-Bas (pays hôte), Norvège, Danemark, Belgique
Groupe B : Allemagne (tenant du titre), Suède, Italie, Russie
Groupe C : France, Islande, Autriche, Suisse
Groupe D : Angleterre, Écosse, Espagne, Portugal

©Getty Images

Les stades

Breda : Stade Rat Verlegh
Deventer : Stade De Adealaarshorst
Doetinchem : Stade De Vijverberg
Enschede : Stade du FC Twente
Rotterdam : Stade Sparta-Het Kasteel
Tilburg : Stade Koning Willem II
Utrecht : Stade Galgenwaard

Les 23 Bleues pour l'EURO

Phase de groupes (heures HEC)

Dimanche 16 juillet : Groupe A
Pays-Bas 1-0 Norvège (Utrecht)
Danemark 1-0 Belgique (Doetinchem)

L'Allemagne et la France comptent parmi les favoris pour le titre
L'Allemagne et la France comptent parmi les favoris pour le titre©Getty Images

Lundi 17 juillet : Groupe B
Italie 1-2 Russie (Rotterdam)
Allemagne 0-0 Suède (Breda)

Mardi 18 juillet : Groupe C
Autriche 1-0 Suisse (Deventer)
France 1-0 Islande (Tilburg)

Mercredi 19 juillet : Groupe D
Espagne 2-0 Portugal (Doetinchem)
Angleterre 6-0 Écosse (Utrecht)

EURO féminin, les amicaux

La Belgique disputera sa première phase finale de l'EURO cet été
La Belgique disputera sa première phase finale de l'EURO cet été©Getty Images

Jeudi 20 juillet : Groupe A
Norvège 0-2 Belgique (Breda)
Pays-Bas 1-0 Danemark (Rotterdam)

Vendredi 21 juillet : Groupe B
Suède 2-0 Russie (Deventer)
Allemagne 2-1 Italie (Tilburg)

Un été de football

Samedi 22 juillet : Groupe C
Islande 1-2 Suisse (Doetinchem)
France 1-1 Autriche (Utrecht)

Dimanche 23 juillet : Groupe D
Écosse 1-2 Portugal (Rotterdam)
Angleterre 2-0 Espagne (Breda)

Lundi 24 juillet : Groupe A
Belgique 1-2 Pays-Bas (Tilburg)
Norvège 1-0 Danemark (Deventer)

Mardi 25 juillet : Groupe B
Russie 0-2 Allemagne (Utrecht)
Suède 2-3 Italie (Doetinchem)

Mercredi 26 juillet : Groupe C
Suisse 1-1 France (Breda)
Islande 0-3 Autriche (Rotterdam)

Jeudi 27 juillet : Groupe D
Portugal 1-2 Angleterre (Tilburg) 20h45
Écosse 1-0 Espagne (Deventer) 20h45

Quarts de finale

Samedi 29 juillet 
Pays-Bas 2-0 Suède (Doetinchem)

Dimanche 30 juillet 
Allemagne 1-2 Danemark (Rotterdam)
Autriche 0-0 Espagne, 5-3 t.a.b. (Tilburg)
Angleterre 1-0 France (Deventer)

Tenante du titre, l'Allemagne est l'équipe la plus sacrée avec huit succès à l'EURO
Tenante du titre, l'Allemagne est l'équipe la plus sacrée avec huit succès à l'EURO©Getty Images

Demi-finales

Jeudi 3 août
Danemark- Autriche (Breda) 18 heures
Pays-Bas - Angleterre (Enschede) 20h45

Finale

Dimanche 6 août (Enschede) 17 heures

Haut