Le site officiel du football européen

EURO féminin, les amicaux

Publié: Dimanche, 22 janvier 2017, 11.07HEC
Retour sur le programme et les résultats des amicaux disputés en vue du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017.
EURO féminin, les amicaux
La France a battu l'Afrique du Sud à la Réunion ©Getty Images
 

Photos

  • Group D coaches (Women's EURO Final Tournament Draw)
  • Group C coaches (Women's EURO Final Tournament Draw)
  • Group B coaches (Women's EURO Final Tournament Draw)
  • Group A coaches (Women's EURO Final Tournament Draw)
Publié: Dimanche, 22 janvier 2017, 11.07HEC

EURO féminin, les amicaux

Retour sur le programme et les résultats des amicaux disputés en vue du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017.

Légende : d – domicile, e – extérieur, n – neutre

Allemagne
22 octobre : victoire 4-2 contre l'Autriche (d, Regensburg)
25 octobre : victoire 4-2 contre les Pays-Bas (d, Aalen)
29 novembre : nul 1-1 contre la Norvège (d, Chemnitz)
1er mars : États-Unis (e, SheBelieves Cup, Chester) 
4 mars : France (n, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 mars : Angleterre (n, SheBelieves Cup, Washington DC)

©Getty Images

Angleterre
21 octobre : nul 0-0 contre la France (d, Doncaster)
25 octobre : victoire 2-1 contre l'Espagne (e, Guadalajara)
29 novembre : victoire 1-0 contre les Pays-Bas (e, Tilburg)
22 janvier : défaite 1-0 Norvège (n, Murcie)
24 janvier : nul 0-0 contre la Suède (n, Murcie)
1er mars : France (n, SheBelieves Cup, Chester) 
4 mars : États-Unis (e, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 mars : Allemagne (n, SheBelieves Cup, Washington DC)

Autriche
22 octobre : défaite 2-4 contre l'Allemagne (e, Regensburg)
1er mars : Corée du Sud (n, Cyprus Cup) 
3 mars : Nouvelle-Zélande (n, Cyprus Cup) 
6 mars : Écosse (n, Cyprus Cup) 
8 mars : à dét. (n, Cyprus Cup)

Belgique
20 octobre : victoire 3-0 contre la Russie (d, Tubize)
23 octobre : victoire 3-1 contre la Russie (d, Tubize)
24 novembre : victoire 3-2 contre les Pays-Bas (d, Leuven)
27 novembre : défaite 3-1 contre le Danemark (d, Tubize)
1er mars : Suisse (n, Cyprus Cup) 
3 mars : Italie (n, Cyprus Cup) 
6 mars : Corée du Nord (n, Cyprus Cup) 
8 mars : à dét. (n, Cyprus Cup) 
11 avril : Écosse (h, Leuven)
13 juin : Japon (d, Leuven)

Danemark
20 octobre : victoire 2-1 contre l'Ouzbékistan (n, Sincere Cup, Yongchaun)
22 octobre : victoire 1-0 contre l'Islande (n, Sincere Cup, Yongchaun)
24 octobre : défaite 0-1 contre la Chine (a, Sincere Cup, Yongchaun)
27 novembre : victoire 3-1 contre la Belgique (e, Tubeke)
20 janvier : nul 2-2 contre l'Écosse (n, Chypre) 
23 janvier : nul 1-1 contre l'Écosse (n, Chypre)
1er mars : Canada (n, Algarve Cup, Albufeira) 
3 mars : Portugal (e, Algarve Cup, Parchal) 
6 mars : Russie (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
8 mars : à dét. (Algarve Cup)

Écosse
20 octobre : défaite 0-7 contre les Pays-Bas (d, Livingston)
20 janvier : nul 2-2 contre le Danemark (n, Chypre)
23 janvier : nul 1-1 contre le Danemark (n, Chypre)
1er mars : Nlle-Zélande (n, Cyprus Cup)
3 mars : Corée du Sud (n, Cyprus Cup)
6 mars : Autriche (n, Cyprus Cup)
8 mars : à dét. (n, Cyprus Cup)
11 avril : Belgique (a, Leuven)

Espagne
25 octobre : défaite 1-2 contre l'Angleterre (d, Guadalajara)
26 novembre : défaite 0-1 contre la France (e, Le Mans)
1er mars : Japon (n, Algarve Cup, Parchal)
3 mars : Norvège (n, Algarve Cup, Faro-Loule)
6 mars : Islande (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio)
8 mars : à dét. (Algarve Cup)

France
21 octobre : nul 0-0 contre l'Angleterre (e, Doncaster)
26 novembre : victoire 1-0 contre l'Espagne (d, Le Mans)
22 janvier : victoire 2-0 contre l'Afrique du Sud (d, La Réunion)
1er mars : Angleterre (n, SheBelieves Cup, Chester) 
4 mars : Allemagne (n, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 mars : États-Unis (e, SheBelieves Cup, Washington DC) 
7 avril : Pays-Bas (e, Utrecht)

Islande
20 octobre : nul 2-2 contre la Chine (n, Sincere Cup, Yongchaun)
22 octobre : défaite 0-1 contre le Danemark (n, Sincere Cup, Yongchaun)
24 octobre : victoire 1-0 contre l'Ouzbékistan (n, Sincere Cup, Yongchaun)
1er mars : Norvège (n, Algarve Cup, Parchal) 
3 mars : Japon (n, Algarve Cup, Parchal) 
6 mars : Espagne (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
8 mars : à dét. (Algarve Cup)

Italie
7 décembre : victoire 3-0 contre la Russie (Manaus)
11 décembre : victoire 3-0 contre le Costa Rica (Manaus)
14 décembre : défaite 1-3 contre le Brésil (Manaus)
18 décembre : défaite 3-5 contre le Brésil (Manaus, finale)
1er mars : Corée du Nord (n, Cyprus Cup) 
3 mars : Belgique (n, Cyprus Cup) 
6 mars : Suisse (n, Cyprus Cup) 
8 mars : à dét. (n, Cyprus Cup)

Norvège
24 octobre : nul 0-0 contre la Suède (d, Kristiansand)
29 novembre : nul 1-1 contre l'Allemagne (e, Chemnitz)
19 janvier : victoire 2-1 Suède (n, Murcie)
22 janvier : victoire 1-0 Angleterre (n, Murcie)
1er mars : Islande (n, Algarve Cup, Parchal) 
3 mars : Espagne (n, Algarve Cup, Faro-Loule) 
6 mars : Japon (n, Algarve Cup, Faro-Loule) 
8 mars : à dét. (Algarve Cup)

©Getty Images

Pays-Bas
20 octobre : victoire 7-0 contre l'Écosse (e, Livingston)
25 octobre : défaite 2-4 contre l'Allemagne (e, Aalen)
24 novembre : défaite 2-3 contre la Belgique (e, Leuven)
29 novembre : défaite 0-1 contre l'Angleterre (d, Tilburg)
20 janvier : victoire  7-1 contre la Roumanie (n, La Manga)
24 janvier: victoire 4-0 contre la Russie (n, La Manga)
1er mars : Chine (n, Algarve Cup, Lagos)
3 mars : Australie (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio)
6 mars : Suède (n, Algarve Cup, Lagos)
8 mars : à dét. (Algarve Cup)
7 avril : France (d, Utrecht)

Portugal
17 janvier : victoire 1-0 contre Irlande du Nord (d, Cruz Quebrada)
19 janvier : défaite 0-1 contre Irlande du Nord (d, Agueda)
1er mars : Russie (d, Algarve Cup, Lagos) 
3 mars : Danemark (d, Algarve Cup, Parchal) 
6 mars : Canada (d, Algarve Cup, Faro-Loule) 
8 mars : à dét. (d, Algarve Cup, à dét.)

Russie
20 octobre : défaite 0-3 contre la Belgique (e, Tubeke)
23 octobre : défaite 1-3 contre la Belgique (e, Tubeke)
7 décembre : défaite 0-3 contre l'Italie (Manaus)
11 decembre : défaite 0-4 contre le Brésil (Manaus)
14 décembre : victoire 3-1 contre le Costa Rica (Manaus)
18 décembre : victoire 1-0 contre le Costa Rica (Manaus, troisième place)
18 janvier : défaite 0-2 contre la Finlande (n, La Manga)
24 janvier : défaite 4-0 contres les Pays-Bas (n, La Manga)
1er mars : Portugal (e, Algarve Cup, Lagos)
3 mars : Canada (n, Algarve Cup, Faro-Loule)
6 mars: Danemark (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio)
8 mars : à dét. (Algarve Cup)

Suède
21 octobre : victoire 7-0 contre l'Iran (d, Göteborg)
24 octobre : nul 0-0 contre la Norvège (e, Kristiansand)
19 janvier : défaite 2-1 Norvège (n, Murcie)
24 janvier : nul 0-0 contre l'Angleterre (n, Murcie)
1er mars : Australie (n, Algarve Cup, Albufeira)
3 mars: Chine (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio)
6 mars: Pays-Bas (n, Algarve Cup, Lagos)
8 mars: à dét. (Algarve Cup)

Suisse
20 octobre : défaite 0-4 contre les États-Unis (e, Sandy)
23 octobre : défaite 1-5 contre les États-Unis (e, Minneapolis)
1er mars : Belgique (n, Cyprus Cup)
3 mars : Corée du Nord (n, Cyprus Cup)
6 mars : Italie (n, Cyprus Cup)
8 mars : à dét. (n, Cyprus Cup)

Mis à jour le: 24/01/17 20.20HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/womenseuro/news/newsid=2416919.html#euro+feminin+amicaux