Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Les groupes sont connus !

La France affrontera l'Islande, l'Autriche et la Suisse dans le Groupe C de l'EURO féminin de l'UEFA 2017. Tirage difficile pour la Belgique.

Groupe A : Pays-Bas (pays-hôte), Norvège, Danemark, Belgique

Groupe B : Allemagne (tenant), Suède, Italie, Russie

Groupe C : France, Islande, Autriche, Suisse

Groupe D : Angleterre, Écosse, Espagne, Portugal

Cinq superbes buts de l'EURO féminin 2013
Cinq superbes buts de l'EURO féminin 2013

Stades
Breda : Stadium Rat Verlegh
Deventer : Stadium De Adelaarshorst
Doetinchem : Stadium De Vijverberg
Enschede : FC Twente Stadium
Rotterdam : Stadium Sparta-Het Kasteel
Tilburg : Stadium Koning Willem II
Utrecht : Stadium Galgenwaard

2013, sixième couronne de rang pour l'Allemagne
2013, sixième couronne de rang pour l'Allemagne

Programme
Phase de groupes :  
1re journée
Dimanche 16 juillet : Pays-Bas - Norvège (Utrecht), Danemark - Belgique (Doetinchem)
Lundi 17 juillet : Allemagne - Suède (Breda), Italie - Russie (Rotterdam)
Mardi 18 juillet : France - Islande (Tilburg), Autriche - Suisse (Deventer)
Mercredi 19 juillet : Angleterre - Écosse (Utrecht), Espagne - Portugal (Doetinchem)

2e journée 
Jeudi 20 juillet : Pays-Bas - Danemark (Rotterdam), Norvège - Belgique (Breda)
Vendredi 21 juillet : Allemagne - Italie (Tilburg), Suède - Russie (Deventer)
Samedi 22 juillet : France - Autriche (Utrecht), Islande - Suisse (Doetinchem)
Dimanche 23 juillet : Angleterre - Espagne (Breda), Écosse - Portugal (Rotterdam)

Le FC Twente Stadion accueillera la finale
Le FC Twente Stadion accueillera la finale©Getty Images

Quarts de finale  
Samedi 29 juillet : Vainqueur du Groupe A - 2e du Groupe B (QF1, Doetinchem), Vainqueur du Groupe B - 2e du Groupe A (QF2, Rotterdam)
Dimanche 30 juillet : Vainqueur du Groupe C - 2e du Groupe D (QF3, Tilburg), Vainqueur du Groupe D - 2e du Groupe C (QF4, Deventer)

Demi-finales  
Jeudi 3 août : QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Finale  
Dimanche 6 août (Enschede)

Les plus beaux buts allemands de ces 20 dernières années
Les plus beaux buts allemands de ces 20 dernières années
Haut