EURO féminin, le calendrier complet

Les Pays-Bas, pays hôte, affronteront la Norvège le dimanche 16 juillet en match d'ouverture. Voici le calendrier complet de l'EURO féminin 2017.

©Sportsfile
  • Le tirage

Groupe A : Pays-Bas (pays-hôte), Norvège, Danemark, Belgique
Groupe B :
Allemagne (tenant), Suède, Italie, Russie
Groupe C :
France, Islande, Autriche, Suisse
Groupe D :
Angleterre, Écosse, Espagne, Portugal

Phase de groupes (heures HEC) :
Dimanche 16 juillet : Groupe A
Pays-Bas - Norvège (Utrecht) 18 heures
Danemark - Belgique (Doetinchem) 20h45

Lundi 17 juillet : Groupe B
Italie - Russie (Rotterdam) 18 heures
Allemagne - Suède (Breda) 20h45

Mardi 18 juillet : Groupe C
Autriche - Suisse (Deventer) 18 heures
France - Islande (Tilburg) 20h45

Mercredi 19 juillet : Groupe D
Espagne - Portugal (Doetinchem) 18 heures
Angleterre - Écosse (Utrecht) 20h45

Jeudi 20 juillet : Groupe A
Norvège - Belgique (Breda) 18 heures
Pays-Bas - Danemark (Rotterdam) 20h45

Vendredi 21 juillet : Groupe B
Suède - Russie (Deventer) 18 heures
Allemagne - Italie (Tilburg) 20h45

Samedi 22 juillet : Groupe C
Islande - Suisse (Doetinchem) 18 heures
France - Autriche (Utrecht) 20h45

Dimanche 23 juillet : Groupe D
Écosse - Portugal (Rotterdam) 18 heures
Angleterre - Espagne (Breda) 20h45

Lundi 24 juillet : Groupe A
Belgique - Pays-Bas (Tilburg) 20h45
Norvège - Danemark (Deventer) 20h45

Mardi 25 juillet : Groupe B
Russie - Allemagne (Utrecht) 20h45
Suède - Italie (Doetinchem) 20h45

Mercredi 26 juillet : Groupe C
Suisse - France (Breda) 20h45
Islande - Autriche (Rotterdam) 20h45

Jeudi 27 juillet : Groupe D
Portugal - Angleterre (Tilburg) 20h45
Écosse - Espagne (Deventer) 20h45

Quarts de finale :
Samedi 29 juillet
Vainqueur A - Deuxième B (QF1, Doetinchem)
Vainqueur B - Deuxième A (QF2, Rotterdam)

Dimanche 30 juillet
Vainqueur C - Deuxième D (QF3, Tilburg)
Vainqueur D - Deuxième C (QF4, Deventer)

Demi-finales :
Jeudi 3 août

QF1 - QF4 (Enschede)
QF2 - QF3 (Breda)

Finale :
Dimanche 6 août (Enschede) 17 heures