U19 2020/21 : tirage du tour de qualification

Le tirage au sort du tour de qualification U19 2020/21, le 3 décembre, est le premier pas vers la Roumanie.

Tirage au sort U19
©UEFA via Getty Images

Tour de qualification

Groupe 1 (11–17 novembre): Italie, Slovaquie (hôte), Chypre, Kosovo

Groupe 2 (10–16 novembre): Ukraine, Israël (hôte), Belarus, Monténégro

Groupe 3 (11–17 novembre): Autriche, Suède (hôte), Irlande du Nord, Gibraltar

Groupe 4 (11–17 novembre): Allemagne, Écosse, Suisse (hôte), Luxembourg

Groupe 5 (7–13 octobre): République tchèque (hôte), Danemark, Macédoine du Nord, Albanie

Groupe 6 (11–17 novembre): Croatie (hôte), Géorgie, Lettonie, Kazakhstan

Groupe 7 (11–17 novembre): République d’Irlande (hôte), Pologne, Bosnie-Herzégovine, Estonie

Groupe 8 (7–13 octobre): France, Grèce, Azerbaïdjan, Moldavie (hôte)

Groupe 9 (7–13 octobre): Norvège (hôte), Hongrie, Islande, Andorre

Groupe 10 (11–17 novembre): Angleterre, Slovénie, Pays de Galles (hôte), Malte

Groupe 11 (7–13 octobre): Pays-Bas (hôte), Serbie, Arménie, Saint-Marin

Groupe 12 (10–16 novembre): Turquie, Bulgarie (hôte), Russie, Lituanie

Groupe 13 (11–17 novembre): Espagne, Belgique (hôte), Finlande, îles Féroé

• Les deux premiers de chaque groupe et le quatre meilleurs troisièmes (bilan face aux deux premiers du groupe) rejoindront le Portugal au tour Élite au printemps 2021, qui accouchera des sept qualifiés pour la phase finale en Roumanie.

Qui est présent ?
• La Roumanie est directement qualifiée pour la phase finale qu'elle organise à l'été 2021.

• Le Portugal est directement qualifié pour le tour Élite.

• Les 52 nations restantes débutent au tour de qualification qui est constitué de 13 groupes de quatre équipes.

Le tirage
• Il y a quatre chapeaux constitués en fonction du classement au coefficient.

• Chaque groupe est constitué d'une équipe de chaque chapeau et un pays organisateur sera désigné dans le groupe pour accueillir un mini-tournoi qui aura lieu à l'automne 2020.

• Les deux premiers de chaque groupe et le troisième présentant les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe seront qualifiés pour le prochain tour, au printemps 2021.

Comment fonctionne le tirage

Procédure du tirage et têtes de série (en anglais)

Chapeau A : France, Angleterre, Italie, Pays-Bas, République tchèque*, Espagne, Allemagne, Ukraine*, République d'Irlande, Norvège, Turquie, Autriche, Croatie

Chapeau B : Grèce, Belgique, Suède, Serbie*, Pologne, Slovaquie, Écosse, Israël, Bulgarie, Hongrie, Danemark, Slovénie, Géorgie

Chapeau C : Russie*, Finlande, Suisse, Bosnie-Herzégovine*, Chypre, Galles, Lettonie, Islande, Azerbaïdjan, Macédoine du Nord, Irlande du Nord, Belarus, Arménie

Chapeau D : Monténégro, Kosovo*, Malte, Allemagne, Kazakhstan, Andorre, Luxembourg, Moldavie, Estonie, Îles Féroé, Lituanie, Gibraltar*, Saint-Marin

*Sur la base de décisions antérieures du Comité exécutif de l'UEFA et du Comité d'urgence de l'UEFA, ces équipes ne peuvent pas être réunies : Espagne et Gibraltar, Ukraine et Russie, Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo.

Haut