UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

Tirage au sort du tour Élite U19 2021/22

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage Procédure Results En direct En direct Revoir le tirage Procédure

Résultats

Tirage au sort du tour Élite U19 2021/22

Le tirage au sort a formé sept groupes de quatre pour désigner les adversaires de la Slovaquie en phase finale.

©UEFA

Le tirage au sort du tour élite du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA a produit les sept groupes pour les mini-tournois disputés d'ici le 29 mars, avec sept places en jeu pour la phase finale en Slovaquie du 18 juin au 1er juillet.

Tirage au sort du tour Élite

Groupe 1 : Turquie, Hongrie, Israël, Écosse

Groupe 2 : France, Bosnie-Herzégovine, République tchèque, Suède

Groupe 3 : Portugal, Angleterre, République d'Irlande, Arménie

Groupe 4 : Croatie, Géorgie, Roumanie, Islande

Groupe 5 : Italie, Belgique, Finlande, Allemagne

Groupe 6 : Pays-Bas, Ukraine, Norvège, Serbie

Groupe 7 : Russie, Danemark, Espagne, Autriche

hôtes/dates à déterminer

Procédure du tirage

• Il y avait quatre chapeaux selon la liste de classement des coefficients, les sept pays avec les coefficients les plus élevés étant placés dans le Chapeau A, les sept suivants dans le B, et ainsi de suite.

• Chaque groupe comprend une équipe de chaque chapeau, les hôtes étant ensuite désignés pour organiser les mini-tournois au printemps.

• Les vainqueurs de groupe rejoindront la Slovaquie en phase finale.

Sur la base de décisions antérieures prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les pays suivants ne peuvent être regroupés dans le même groupe : la Russie et l'Ukraine.

Chapeau A : Portugal, Pays-Bas, Russie, France, Italie, Turquie, Croatie

Chapeau B : Belgique, Bosnie-Herzégovine, Angleterre, Danemark, Ukraine, Hongrie, Géorgie

Chapeau C : Espagne, République tchèque, République d'Irlande, Norvège, Israël, Roumanie, Finlande

Chapeau D : Suède, Islande, Arménie, Autriche, Allemagne, Serbie, Ecosse.