UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

Tirage au sort du tour de qualification de l'EURO des moins de 19 ans 2023/24

Nyon - - votre heure locale

Procédure Procédure

Tirage au sort du tour de qualification de l'EURO des moins de 19 ans 2023/24

Le tirage au sort a déterminé les 13 groupes qui entameront la route vers la phase finale en Irlande du Nord.

Le tirage au sort a déterminé 13 groupes
Le tirage au sort a déterminé 13 groupes ©Getty images

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2023/24 a établi 13 groupes qui entameront la route vers la phase finale à huit équipes en Irlande du Nord.

Timotej Jambor, capitaine de l'équipe de Slovaquie lors de la phase finale de 2022, reçoit le prix Respect Fair Play au nom de son équipe. Le trophée est remis  par  Claudio Negroni, responsable des compétitions de jeunes et de futsal de l'UEFA
Timotej Jambor, capitaine de l'équipe de Slovaquie lors de la phase finale de 2022, reçoit le prix Respect Fair Play au nom de son équipe. Le trophée est remis par Claudio Negroni, responsable des compétitions de jeunes et de futsal de l'UEFA

Les mini-tournois sont joués entre le 4 et le 12 septembre, ou le 9 et le 17 octobre, ou le 13 et le 21 novembre 2023.

Le tirage au sort a été effectué par Timotej Jambor, capitaine de l'équipe de Slovaquie lors de la phase de 2022, qui a reçu le prix Respect Fair Play au nom de son équipe.

Tirage au sort du tour de qualification

Groupe 1 (15-21 novembre) : France (hôte), Danemark, Islande, Estonie

Groupe 2 (11-17 octobre) : Norvège, Hongrie, Lettonie (hôte), Gibraltar

Groupe 3 (15-21 novembre) : Serbie, Écosse, Bulgarie (hôte), Andorre

Groupe 4 (15-21 novembre) : Italie, Suède (hôte), Suisse, Liechtenstein

Groupe 5 (11-17 octobre) : Allemagne, Pologne (hôte), Macédoine du Nord, Kazakhstan

Groupe 6 (15-21 novembre) : Espagne, Géorgie (hôte), Chypre, Moldavie

Groupe 7 (15-21 novembre) : Ukraine, Slovaquie, Kosovo, Malte (hôte)

Groupe 8 (15-21 novembre) : Turquie (hôte), Grèce, Belarus, Lituanie

Groupe 9 (15-21 novembre) : Israël, Croatie (hôte), Arménie, Îles Féroé

Groupe 10 (11-17 octobre) : Tchéquie (hôte), Roumanie, Finlande, Saint-Marin

Groupe 11 (15-21 novembre) : Pays-Bas, Bosnie-Herzégovine, Azerbaïdjan, Luxembourg (hôte)

Groupe 12 (11-17 octobre) : Angleterre, Autriche, Pays de Galles, Monténégro (hôte)

Groupe 13 (15-21 novembre) : République d'Irlande, Belgique, Slovénie, Albanie (hôte)

Les deux premiers de chaque groupe rejoindront le Portugal, tête de série, au tour Élite, au printemps 2024, ainsi que l'équipe classée troisième ayant le meilleur bilan contre les deux premiers de son groupe.

L'Irlande du Nord, pays hôte, se qualifie directement pour le tour final 2024.

Procédure et chapeaux du tirage

• Il y avait quatre chapeaux dans ce tirage, déterminés en fonction des coefficients UEFA. Les 13 pays les mieux classés sont placés dans le chapeau A, les 13 suivants dans le chapeau B, et ainsi de suite.

• Chaque groupe est constitué d'une équipe de chaque chapeau, des hôte devant être désignés pour organiser les mini-tournois.

Chapeau A : Angleterre, France, Italie, Tchéquie, Espagne*, Ukraine*, République d'Irlande, Pays-Bas, Norvège, Israël, Allemagne, Turquie, Serbie*.

Chapeau B : Autriche, Slovaquie, Roumanie, Hongrie, Belgique, Suède, Écosse, Croatie, Grèce, Danemark, Bosnie-Herzégovine*, Géorgie, Pologne

Chapeau C : Finlande, Bulgarie, Islande, Suisse, Arménie, Chypre, Pays de Galles, Lettonie, Slovénie, Azerbaïdjan, Bélarus*, Macédoine du Nord, Kosovo*

Chapeau D : Albanie, Monténégro, Malte, Moldavie, Kazakhstan, Îles Féroé, Andorre, Lituanie, Estonie, Luxembourg, Saint-Marin, Gibraltar*, Liechtenstein

*En conformité avec des décisions prises récemment par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne pouvaient s'affronter : Espagne et Gibraltar, Bélarus et Ukraine, Kosovo et Serbie, Kosovo et Bosnie-Herzégovine.

Toutes les équipes russes sont actuellement suspendues des compétitions de l'UEFA jusqu'à nouvel ordre, conformément à la décision prise par le Comité exécutif de l'UEFA le 28 février 2022 et confirmée par le Tribunal arbitral du sport le 15 juillet 2022. La Russie n'est donc pas inscrite dans le Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2023/24.