UNL, nation par nation : montée, descente et phase finale

Comment se présente la fin des groupes pour les 55 participants à l'UEFA Nations League.

Le drapeau de la Nations League
Le drapeau de la Nations League ©Getty Images

Dans l'UEFA Nations League, il y a des montées et des descentes entre les ligues et la chance offerte de jouer les barrages de l'UEFA EURO 2020. Où en sont les 55 nations engagées ? Réponse ci-dessous.

CLASSEMENTS

Promus : Géorgie (D→C), Ukraine (B→A)
Relégués :
Islande (A→B), Pologne (A→B)

Important

La Nations League expliquée
La Nations League expliquée

Phase finale : les 4 vainqueurs de groupe de la Ligue A (tirage le 3 décembre). Ces équipes sont aussi assurées de jouer les barrages de l'UEFA EURO 2020 si elles n'obitennent pas mieux dans les éliminatoires à venir.

Promus : ils passent dans la Ligue supérieure et s'assurent aussi une place en barrages de l'UEFA EURO 2020 si elles n'obitennent pas mieux dans les éliminatoires à venir.

Relégués : ils jouent la prochaine UEFA Nations League dans la ligue inférieure.

Sans crainte ni espoir : ne peut plus être promu ou relégué mais la place au classement de l'UEFA Nations League détermine les têtes de série pour le tirage au sort de l'UEFA EURO 2020, le 2 décembre. Les équipes de la Ligue A seront classées de 1 à 12 (en fonction de leur place dans le groupe, des points obtenus, de la différence de but et de l'attaque, etc.), les équipe de la Ligue B seront classée de la 13e à la 24e place... etc.

Albanie : C1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Écosse (dom.)

Andorre : D1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Géorgie (dom.), 19/11 contre : Lettonie (dom.)

Arménie : D4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Gibraltar (ext.), 19/11 contre : Liechtenstein (ext.)

Autriche : B3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Bosnie-Herzégovine (dom.), 18/11 contre : Irlande du Nord (dom.)

Azerbaïdjan : D3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Féroé (dom.), 20/11 contre : Kosovo (ext.)

Belarus : D2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Luxembourg (ext.), 18/11 contre : Saint-Marin (ext.)

Belgique : A2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Islande (dom.), 18/11 contre : Suisse (ext.)

Bosnie-Herzégovine : B3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Autriche (ext.)

Bulgarie : C3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Chypre (ext.), 19/11 contre : Slovénie (dom.)

Croatie : A4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Espagne (dom.), 18/11 contre : Angleterre (ext.)

Chypre : C3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Bulgarie (dom.), 19/11 contre : Norvège (dom.)

République tchèque : B1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 19/11 contre : Slovaquie (dom.)

Danemark : B4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Galles (ext.), 19/11 contre : Eire (dom.)

Angleterre : A4 – place finale non déterminée
Doit jouer :18/11 contre : Croatie (dom.)

Estonie : C2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Hongrie (ext.), 18/11 contre : Grèce (ext.)

Îles Féroé : D3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Azerbaïdjan (ext.), 20/11 contre : Malte (ext.)

Finlande : C2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Grèce (ext.), 18/11 contre : Hongrie (ext.)

France : A1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Pays-Bas (ext.)

ARY de Macédoine : D4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Liechtenstein (ext.), 19/11 contre : Gibraltar (dom.)

Géorgie : D1 – promue
Doit jouer : 15/11 contre : Andorre (ext.), 19/11 contre : Kazakhstan (dom.)

Allemagne : A1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 19/11 contre : Pays-Bas (dom.)

Gibraltar : D4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Arménie (dom.), 19/11 contre : ARY de Macédoine (ext.)

Grèce : C2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Finlande (dom.), 18/11 contre : Estonie (dom.)

Hongrie : C2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Estonie (dom.), 18/11 contre : Finlande (dom.)

Islande : A2 – reléguée
Doit jouer : 15/11 contre : Belgique (ext.)

Israël : C1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 20/11 contre : Écosse (ext.)

Italie : A3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Portugal (dom.)

Kazakhstan : D1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Lettonie (dom.), 19/11 contre : Géorgie (ext.)

Kosovo : D3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Malte (ext.), 20/11 contre : Azerbaïdjan (dom.)

Lettonie : D1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Kazakhstan (ext.), 19/11 contre : Andorre (ext.)

Liechtenstein : D4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : ARY de Macédoine (dom.), 19/11 contre : Arménie (dom.)

Lituanie : C4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Roumanie (ext.), 20/11 contre : Serbie (ext.)

Luxembourg : D2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Belarus (dom.), 18/11 contre : Moldavie (ext.)

Malte : D3 – sans crainte, ni espoir
Doit jouer : 17/11 contre : Kosovo (dom.), 20/11 contre : Féroé (dom.)

Moldavie : D2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Saint-Marin (ext.), 18/11 contre : Luxembourg (dom.)

Monténégro : C4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Serbie (ext.), 20/11 contre : Roumanie (dom.)

Pays-Bas : A1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : France (dom.), 19/11 contre : Allemagne (ext.)

Irlande du Nord : B3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 18/11 contre : Autriche (dom.)

Norvège : C3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Slovénie (ext.), 19/11 contre : Chypre (ext.)

Pologne : A3 – reléguée
Doit jouer : 20/11 contre : Portugal (ext.)

Portugal : A3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Italie (ext.), 20/11 contre : Pologne (dom.)

Éire : B4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 19/11 contre : Danemark (ext.)

Roumanie : C4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Lituanie (dom.), 20/11 contre : Montenegro (ext.)

Russie : B2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 20/11 contre : Suède (ext.)

Saint-Marin : D2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Moldavie (dom.), 18/11 contre : Belarus (dom.)

Écosse : C1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Albanie (ext.), 20/11 contre : Israël (dom.)

Serbie : C4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Montenegro (dom.), 20/11 contre : Lituanie (dom.)

Slovaquie : B1 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Ukraine (dom.), 19/11 contre : République tchèque (ext.)

Slovénie : C3 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Norvège (dom.), 19/11 contre : Bulgarie (ext.)

Espagne : A4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Croatie (ext.)

Suède : B2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Turquie (ext.), 20/11 contre : Russie (dom.)

Suisse : A2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 15/11 contre : Belgique (ext.)

Turquie : B2 – place finale non déterminée
Doit jouer : 17/11 contre : Suède (dom.)

Ukraine : B1 – promue
Doit jouer : 16/11 contre : Slovaquie (ext.)

Galles : B4 – place finale non déterminée
Doit jouer : 16/11 contre : Danemark (dom.)

Haut