Tirage de la phase de ligues

Amsterdam - - votre heure locale

UEFA Nations League 2021/22, tirage des groupes

Résultats du tirage, dates, format. Tout savoir.

UEFA via Getty Images

Quand ?

Le tirage au sort a eu lieu le mardi 3 mars 2020, à 18 heures à Amsterdam.

Résultat du tirage

Ligue A

Groupe 1 : Pays-Bas, Italie, Bosnie-Herzégovine, Pologne
Groupe 2 : Angleterre, Belgique, Danemark, Islande
Groupe 3 : Portugal, France, Suède, Croatie
Groupe 4 : Suisse, Espagne, Ukraine, Allemagne

Ligue B

Groupe 1 : Autriche, Norvège, Irlande du Nord, Roumanie
Groupe 2 : République tchèque, Écosse, Slovaquie, Israël
Groupe 3 : Russie, Serbie, Turquie, Hongrie
Groupe 4 : Pays de Galles, Finlande, République d'Irlande, Bulgarie

Ligue C

Groupe 1 : Montenegro,, Chypre, Luxembourg, Azerbaïdjan
Groupe 2 : Georgie, Macédoine du Nord, Estonie, Arménie
Groupe 3 : Grèce, Kosovo, Slovénie, Moldavie
Groupe 4 : Albanie, Belarus, Lituanie, Kazakhstan

Ligue D

Groupe 1 : Iles Féroé, Lettonie, Malte, Andorre
Groupe 2 : Gibraltar, Liechtenstein, Saint-Marin

Les 55 associations ont été réparties en quatre ligues en fonction de leur classement à l'issue de l'édition inaugurale de l'UEFA Nations League (1er-16e en Ligue A, 17e-32e en Ligue B, 33e-48e en Ligue C, 49e-55e en League D). Au sein de chaque Ligue, les équipes ont été subdivisées en deux (Ligue D) ou quatre chapeaux (Ligues A, B et C), à nouveau selon leur classement.

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Ligue A

Chapeau 1 : Portugal, Pays-Bas, Angleterre, Suisse
Chapeau 2 : Belgique, France, Espagne, Italie
Chapeau 3 : Bosnie-Herzégovine, Ukraine, Danemark, Suède
Chapeau 4 : Croatie, Pologne, Allemagne, Islande

Ligue B

Chapeau 1 : Russie, Autriche, pays de Galles, République tchèque
Chapeau 2 : Écosse, Norvège, Serbie, Finlande
Chapeau 3 : Slovaquie, Turquie, république d'Irlande, Irlande du Nord
Chapeau 4 : Bulgarie, Israël, Hongrie, Roumanie

Ligue C

Chapeau 1 : Grèce, Albanie, Monténégro, Géorgie
Chapeau 2 : Macédoine du Nord, Kosovo, Bélarus, Chypre
Chapeau 3 : Estonie, Slovénie, Lituanie, Luxembourg
Chapeau 4 : Arménie, Azerbaïdjan, Kazakhstan, Moldavie

Ligue D

Chapeau 1 : Gibraltar, Féroé, Lettonie, Liechtenstein
Chapeau 2 : Andorre, Malte, Saint-Marin

 

Fonctionnement du tirage

Le tirage a commencé avec le Chapeau 2 de la Ligue D, lequel contient trois boules, avec des équipes affectées aux groupes D1 à D2. Le tirage se poursuit avec le Chapeau 1. Les tirages des autres Ligues suivent un même schéma avec quatre chapeaux.

Restrictions

Pour le moment, il n’y en a pas. Trois types de restrictions peuvent être mis en place à l’approche du tirage :

  • équipe ne pouvant pas se rencontrer ( la décision est prise par le Comité exécutif de l’UEFA)
  • Restrictions concernant les stades en hiver (les groupes peuvent comprendre un maximum de deux équipes ayant de forts risques de se trouver dans des conditions hivernales)
  • Restrictions relatives au déplacement (des équipes ne peuvent se retrouver face à face si leur temps de trajet pour aller d'un pays à l'autre dépasser 8 heures en comptant le vol et une escale de 90 minutes)

Format

Formule championnat. Les quatre vainqueurs de la Ligue A jouent la phase finale de l’UEFA Nations League en juin 2021. Les vainqueurs des groupes B, C et D sont promus et les derniers des Ligues A et B relégués.

Sachant que la Ligue C a quatre groupes et la Ligue D deux, deux équipes de Ligue C sont reléguées à la suite de barrages qui ont lieu en 2022. Si des équipes qui doivent participer aux barrages se qualifient pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022, les équipes de Ligue C classées 47e et 48e ont automatiquement reléguées.

Calendrier

L’UEFA publiera dans la foulée du tirage le calendrier complet. Les heures des coups d’envoi sont 15 heures (samedi et dimanche), 18 heures et 20h45.

Dates, horaires et résultats de la Nations League 2020/20

Journée 1 : 3-5 septembre 2020
Journée 2 : 6-8 septembre 2020
Journée 3 : 10-11 octobre 2020
Journée 4 : 13-14 octobre 2020
Journée 5 : 14-15 novembre 2020
Journée 6 : 17-18 novembre 2020
Phase finale : date à confirmer
Barrages de relégation : 24, 25, 28 et 29 mars 2022

poster