Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Nations League : résultats

Le Portugal a remporté la toute première édition de l'UEFA Nations League, retrouvez sur cette page les résultats complets.

Gonçalo Guedes a marqué le but de la victoire du Portugal en finale de l'UEFA Nations League
Gonçalo Guedes a marqué le but de la victoire du Portugal en finale de l'UEFA Nations League ©Getty Images

Tous les résultats de la phase finale

Mercredi 5 juin 2019

Portugal 3-1 Suisse (Porto)

Jeudi 6 juin 2019 

Pays-Bas 3-1 Angleterre (a.p.) (Guimarães)

Dimanche 9 juin 2019

Finale pour la 3e place : Suisse 0-0 Angleterre, Angleterre vainqueur 5-6 aux t.a.b. (Guimarães)
Finale : Portugal 1-0 Pays-Bas (Porto)

Phase de groupes

Journée 1

Jeudi 6 septembre

Ligue A
Groupe A1 : Allemagne 0-0 France

Ligue B
Groupe B1 : République tchèque 1-2 Ukraine
Groupe B4 : Galles 4-1 République d'Irlande

Ligue C
Groupe C3 : Slovénie 1-2 Bulgarie, Norvège 2-0 Chypre

Ligue D
Groupe D1 : Kazakhstan 0-2 Géorgie, Lettonie 0-0 Andorre
Groupe D4 : Arménie 2-1 Liechtenstein, Gibraltar 0-2 ARY de Macédoine

Vendredi 7 septembre

Ligue A
Groupe A3 : Italie 1-1 Pologne

Ligue B
Groupe B2 : Turquie 1-2 Russie

Ligue C
Groupe C1 : Albanie 1-0 Israël
Groupe C4 : Lituanie 0-1 Serbie, Roumanie 0-0 Monténégro

Ligue D
Groupe D3 : Azerbaïdjan 0-0 Kosovo, Féroé 3-1 Malte

Samedi 8 septembre

Ligue A
Groupe A2 : Suisse 6-0 Islande 
Groupe A4 : Angleterre 1-2 Espagne 

Ligue B
Groupe B3 : Irlande du Nord 1-2 Bosnie-Herzégovine 

Ligue C
Groupe C2 : Finlande 1-0 Hongrie, Estonie 0-1 Grèce

Ligue D
Groupe D2 : Belarus 5-0 Saint-MarinLuxembourg 4-0 Moldavie

Journée 2

Dimanche 9 septembre

Ligue A
Groupe A1 : France 2-1 Pays-Bas

Ligue B
Groupe B1 : Ukraine 1-0 Slovaquie 
Groupe B4 : Danemark 2-0 Galles

Ligue C
Groupe C3 : Bulgarie - Norvège, Chypre - Slovénie

Ligue D
Groupe D1 : Géorgie 1-0 Lettonie
Groupe D4 : ARY de Macédoine 2-0 Arménie, Liechtenstein 2-0 Gibraltar

L'hymne de l'UEFA Nations League
L'hymne de l'UEFA Nations League

Lundi 10 septembre

Ligue A
Groupe A3 : Portugal 1-0 Italie

Ligue B
Groupe B2 : Suède 2-3 Turquie

Ligue C
Groupe C1 : Écosse 2-0 Albanie
Groupe C4 : Serbie 2- Roumanie, Monténégro 2-0 Lituanie

Ligue D
Groupe D1 : Andorre 1-1 Kazakhstan
Groupe D3 : Kosovo 2-0 FéroéMalte 1-1 Azerbaïdjan

Mardi 11 septembre

Ligue A
Groupe A2 : Islande 0-3 Belgique
Groupe A4 : Espagne 6-0 Croatie

Ligue B
Groupe B3 : Bosnie-Herzégovine 1-0 Autriche

Ligue C
Groupe C2 : Hongrie 2-1 Grèce, Finlande 1-0 Estonie

Ligue D
Groupe D2 : Saint-Marin 0-3 Luxembourg, Moldavie 0-0 Belarus

Journée 3

Jeudi 11 octobre

Ligue A
Groupe A3 : Pologne 2-3 Portugal

Ligue B
Groupe B2 : Russie 0-0 Suède

Ligue C
Groupe C1 : Israël 2-1 Écosse
Groupe C4 : Lituanie 1-2 Roumanie, Monténégro 0-2 Serbie

Ligue D
Groupe D3 : Féroé 0-3 Azerbaïdjan, Kosovo 3-1 Malte

Vendredi 12 octobre

Ligue A
Groupe A2 : Belgique 2-1 Suisse
Groupe A4 : Croatie 0-0 Angleterre

Ligue B
Groupe B3 : Autriche 1-0 Irlande du Nord

Ligue C
Groupe C2 : Grèce 1-0 Hongrie, Estonie 0-1 Finlande

Ligue D
Groupe D2 : Belarus 1-0 Luxembourg, Moldavie 2-0 Saint-Marin

Samedi 13 octobre

Ligue A
Groupe A1 : Pays-Bas 3-0 Allemagne

Ligue B
Groupe B1 : Slovaquie 1-2 République tchèque 
Groupe B4 : République d'Irlande 0-0 Danemark

Ligue C
Groupe C3 : Norvège 1-0 Slovénie, Bulgarie 2-1 Chypre 

Ligue D
Groupe D1 : Géorgie 3-0 Andorre, Lettonie 1-1 Kazakhstan
Groupe D4 : Arménie 0-1 Gibraltar, ARY de Macédoine 4-1 Liechtenstein 

Journée 4

Dimanche 14 octobre

Ligue A
Groupe A3 : Pologne 0-1 Italie 

Ligue B
Groupe B2 : Russie 2-0 Turquie

Ligue C
Groupe C1 : Israël 2-0 Albanie 
Groupe C4 : Roumanie 0-0 Serbie, Lituanie 1-4 Monténégro

Ligue D
Groupe D3 : Azerbaïdjan 1-1 Malte, Féroé 1-1 Kosovo

Lundi 15 octobre

Ligue A
Groupe A2 : Islande 2-1 Suisse 
Groupe A4 : Espagne 2-3 Angleterre

Ligue B
Groupe B3 : Bosnie-Herzégovine 2-0 Irlande du Nord

Ligue C
Groupe C2 : Estonie 3-3 Hongrie, Finlande 2-0 Grèce

Ligue D
Groupe D2 : Belarus 0-0 Moldavie, Luxembourg 3-0 Saint-Marin

Mardi 16 octobre

Ligue A
Groupe A1 : France 2-1 Allemagne 

Ligue B
Groupe B1 : Ukraine 1-0 République tchèque
Groupe B4 : République d'Irlande 0-1 Galles

Ligue C
Groupe C3 : Norvège 1-0 Bulgarie, Slovénie 1-1 Chypre 

Ligue D
Groupe D1 : Kazakhstan 4-0 Andorre, Lettonie 0-3 Géorgie 
Groupe D4 : Arménie 4-0 ARY de Macédoine, Gibraltar 2-1 Liechtenstein 

Journée 5

Jeudi 15 novembre

Ligue A
Groupe A2 : Belgique 2-0 Islande
Groupe A4 : Croatie 3-2 Espagne

Ligue B
Groupe B3 : Autriche 0-0 Bosnie-Herzégovine

Ligue C
Groupe C2 : Grèce 1-0 Finlande, Hongrie 2-0 Estonie

Ligue D
Groupe D1 : Kazakhstan 1-1 Lettonie, Andorre 1-1 Géorgie
Groupe D2 : Saint-Marin 0-1 Moldavie, Luxembourg 0-2 Belarus

Vendredi 16 novembre

Ligue A
Groupe A1 : Pays-Bas 2-1 France

Ligue B
Groupe B1 : Slovaquie 4-1 Ukraine
Groupe B4 : Galles 1-2 Danemark

Ligue C
Groupe C3 : Chypre 1-1 Bulgarie, Slovénie 1-1 Norvège

Ligue D
Groupe D4 : Liechtenstein 0-2 ARY de Macédoine, Gibraltar 2-6 Arménie

Samedi 17 novembre

Ligue A
Groupe A3 : Italie 0-0 Portugal

Ligue B
Groupe B2 : Turquie 0-1 Suède

Ligue C
Groupe C1 : Albanie 0-4 Écosse
Groupe C4 : Serbie 2-1 Monténégro, Roumanie 3-0 Lituanie

Ligue D
Groupe D3 : Azerbaïdjan 2-0 Féroé, Malte 0-5 Kosovo

Journée six

Dimanche 18 novembre

Ligue A
Groupe A2 : Suisse 5-2 Belgique
Groupe A4 : Angleterre 2-1 Croatie

Ligue B
Groupe B3 : Irlande du Nord 1-2 Autriche

Ligue C
Groupe C2 : Hongrie 2-0 Finlande, Grèce 0-1 Estonie

Ligue D
Groupe D2 : Saint-Marin 0-2 Belarus, Moldavie 1-1 Luxembourg

Lundi 19 novembre

Ligue A
Groupe A1 : Allemagne 2-2 Pays-Bas

Ligue B
Groupe B1 : République tchèque 1-0 Slovaquie
Groupe B4 : Danemark 0-0 République d'Irlande

Ligue C
Groupe C3 : Chypre 0-2 Norvège, Bulgarie 1-1 Slovénie

Ligue D
Groupe D1 : Andorre 0-0 Lettonie, Géorgie 2-1 Kazakhstan
Groupe D4 : Liechtenstein 2-2 Arménie, ARY de Macédoine 4-0 Gibraltar

Mardi 20 novembre

Ligue A
Groupe A3 : Portugal 1-1 Pologne

Ligue B
Groupe B2 : Suède 2-0 Russie

Ligue C
Groupe C1 : Écosse 3-2 Israël
Groupe C4 : Serbie 4-1 Lituanie, Monténégro 0-1 Roumanie

Ligue D
Groupe D3 : Kosovo 4-0 Azerbaïdjan , Malte 1-1 Féroé

Barrages

Tirage des barrages de l'UEFA EURO 2020 : 22 novembre 2019
UEFA EURO 2020, barrages : 26-31 mars 2020

Haut