UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League, tirage des groupes

La France défendra son titre à partir de juin contre le Danemark, la Croatie et l'Autriche

Retrouvez l'intégralité du tirage au sort de la Nations League.

Pour cette troisième édition, d'énormes chocs se tiendront dans la Ligue A. Les tenants du titre français rejoueront, entre autres, la finale de la dernière Coupe du Monde

Temps forts de la Nations League 20/21
Temps forts de la Nations League 20/21


LIGUE A

Groupe A1 : France, Danemark, Croatie, Autriche
Groupe A2 : Espagne, Portugal, Suisse, République tchèque
Groupe A3 : Italie, Allemagne, Angleterre, Hongrie
Groupe A4 : Belgique, Pays-Bas, Pologne, Pays de Galles

Qui en phase finale...

Les quatre vainqueurs du Groupe de la Ligue A y participeront ; en principe, l'un d'entre eux sera désigné comme hôte. Les demi-finales se joueront les 14 et 15 juin 2023. La finale et le match pour la troisième place auront lieu le 18 juin.

Didier Deschamps réagit au tirage
Didier Deschamps réagit au tirage

LIGUE B

Groupe B1 : Ukraine, Écosse, République d'Irlande, Arménie
Groupe B2 : Islande, Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre), Israël, Albanie
Groupe B3 : Bosnie-Herzégovine, Finlande, Roumanie, Monténégro
Groupe B4 : Suède, Norvège, Serbie, Slovénie

LIGUE C

Groupe C1 : Turquie, Luxembourg, Lituanie, Iles Féroé
Groupe C2 : Irlande du Nord, Grèce, Kosovo, Chypre
Groupe C3 : Slovaquie, Belarus, Azerbaïdjan, Kazakhstan
Groupe C4 : Bulgarie, Macédoine du Nord, Géorgie, Gibraltar

LIGUE D

Groupe D1 : Liechtenstein, Moldavie, Andorre, Lettonie
Groupe D2 : Malte, Estonie, Saint-Marin

Calendrier

Journées 1 et 2 : 2-8 juin 2022
Journées 3 et 4 : 8-14 juin 2022
Journées 5 et 6 : 22-27 septembre 2022
Tirage de la phase finale : à confirmer
Demi-finales : 14 et 15 juin 2023
Finale et match pour la troisième place: 18 juin 2023
Barrages : 21-23 & 24-26 mars 2024