#UEL : calendrier et résultats des groupes

Le calendrier et les résultats de la phase de groupes 2019/2020 en UEFA Europa League.

©Getty Images

Groupes

Journée 1

Jeudi 19 septembre
Groupe A : APOEL Nicosie 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 FC Séville
Groupe B : Dynamo Kyiv 1-0 Malmö, Copenhague 1-0 Lugano
Groupe C : FC Bâle 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Groupe D : PSV Eindhoven 3-2 Sporting CP, LASK 1-0 Rosenborg
Groupe E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lazio
Groupe F : Eintracht Francfort 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Groupe G : Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Groupe H : Ludogorets 5-1 CSKA Moskva, Espanyol 1-1 Ferencváros
Groupe I : Wolfsburg 3-1 Olexandriya, La Gantoise 3-2 Saint-Étienne
Groupe J : Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Groupe K : Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Groupe L : Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Journée 2

Jeudi 3 octobre

Groupe A : FC Séville 1-0 APOEL Nicosie, Dudelange 1-4 Qarabağ
Groupe B : Malmö 1-1 Copenhagen, Lugano 0-0 Dynamo Kyiv
Groupe C : Krasnodar 1-2 Getafe, Trabzonspor 2-2 FC Bâle
Groupe D : Sporting CP 2-1 LASK, Rosenborg 1-4 PSV Eindhoven
Groupe E
: Lazio 2-1 Rennes, Celtic 2-0 CFR Cluj
Groupe F : Arsenal 4-0 Standard LiègeVitória SC 0-1 Eintracht Francfort
Groupe G : Young Boys 2-1 Rangers, Feyenoord 2-0 Porto
Groupe H : CSKA Moskva 0-2 Espanyol, Ferencváros 0-3 Ludogorets
Groupe I : Saint-Étienne 1-1 Wolfsburg, Olexandriya 1-1 La Gantoise
Groupe J : İstanbul Başakşehir 1-1 Mönchengladbach, Wolfsberg 1-1 Roma
Groupe K : Beşiktaş 0-1 Wolves, Braga 2-2 Slovan Bratislava
Groupe L : Astana 1-2 Partizan, AZ Alkmaar 0-0 Manchester United)

Journée 3

Jeudi 24 octobre
Groupe A : Qarabağ - APOEL Nicosie (18.55), FC Séville - Dudelange (21 heures) 
Groupe B : Dynamo Kyiv - Copenhagen (21 heures), Malmö - Lugano (21 heures)
Groupe C : Getafe - FC Bâle (21 heures), Trabzonspor - Krasnodar (21 heures)
Groupe D : Sporting CP - Rosenborg (21 heures), PSV Eindhoven - LASK (21 heures)
Groupe E
: Celtic - Lazio (21 heures), Rennes - CFR Cluj (21 heures)
Groupe F : Arsenal - Vitória SC (21 heures), Eintracht Francfort - Standard Liège (21 heures)
Groupe G : Porto - Rangers (18h55), Young Boys - Feyenoord (18h55)
Groupe H : CSKA Moskva - Ferencváros (18h55), Ludogorets - Espanyol (18h55)
Groupe I : La Gantoise - Wolfsburg (18h55), Saint-Étienne - Olexandriya (18h55)
Groupe J : Roma - Mönchengladbach (18h55), İstanbul Başakşehir - Wolfsberg (18h55)
Groupe K : Beşiktaş - Braga (18h55), Slovan Bratislava - Wolves (18h55)
Groupe L : Partizan - Manchester United (18h55), AZ Alkmaar - Astana (18h55)

Journée 4

Mercredi 6 novembre
Groupe F
: Vitória SC - Arsenal (16h50)* 

Jeudi 7 novembre
Groupe A : APOEL Nicosie - Qarabağ (18h55), Dudelange - FC Séville (18h55)
Groupe B : Copenhagen - Dynamo Kyiv (18h55), Lugano - Malmö (18h55)
Groupe C : FC Bâle - Getafe (18h55), Krasnodar - Trabzonspor (18h55)
Groupe D : Rosenborg - Sporting CP (18h55), LASK - PSV Eindhoven (18h55)
Groupe E
: Lazio - Celtic (18h55), CFR Cluj - Rennes (18h55)
Groupe F : Standard Liège - Eintracht Francfort (18h55)
Groupe G : Feyenoord - Young Boys (21 heures), Rangers - Porto (21 heures)
Groupe H : Espanyol - Ludogorets (21 heures), Ferencváros - CSKA Moskva (21 heures)
Groupe I : Wolfsburg - La Gantoise (21 heures), Olexandriya - Saint-Étienne (21 heures)
Groupe J : Mönchengladbach - Roma (21 heures), Wolfsberg - İstanbul Başakşehir (21 heures)
Groupe K : Braga - Beşiktaş (21 heures), Wolves - Slovan Bratislava (21 heures)
Groupe L : Astana - AZ Alkmaar (16h50), Manchester United - Partizan (21 heures)

Journée 5

Mercredi 27 novembre
Groupe F
: Vitória SC - Standard Liège (16h50)* 

Jeudi 28 novembre
Groupe A : FC Séville - Qarabağ (21 heures), Dudelange - APOEL Nicosie (21 heures)
Groupe B : Malmö - Dynamo Kyiv (21 heures), Lugano - Copenhagen (21 heures)
Groupe C : Krasnodar - FC Bâle (16h50), Trabzonspor - Getafe (16.50)
Groupe D : Sporting CP - PSV Eindhoven (21 heures), Rosenborg - LASK (21 heures)
Groupe E
: Lazio - CFR Cluj (21 heures), Celtic - Rennes (21 heures)
Groupe F : Arsenal - Eintracht Francfort (21 heures)
Groupe G : Young Boys - Porto (18h55), Feyenoord - Rangers (18h55)
Groupe H : CSKA Moskva - Ludogorets (18h55), Ferencváros - Espanyol (18h55)
Groupe I : Saint-Étienne - La Gantoise (18h55), Olexandriya - Wolfsburg (18h55)
Groupe J : İstanbul Başakşehir - Roma (18h55), Wolfsberg - Mönchengladbach (18h55)
Groupe K : Beşiktaş - Slovan Bratislava (18h55), Braga - Wolves (18h55)
Groupe L : Astana - Manchester United (16h50), AZ Alkmaar - Partizan (18h55)

Journée 6

Jeudi 12 décembre
Groupe A : APOEL Nicosie - FC Séville (18h55), Qarabağ - Dudelange (18h55)
Groupe B : Dynamo Kyiv - Lugano (18h55), Copenhagen - Malmö (18h55)
Groupe C : FC Bâle - Trabzonspor (18h55), Getafe - Krasnodar (18h55)
Groupe D : PSV Eindhoven - Rosenborg (18h55), LASK - Sporting CP (18h55)
Groupe E
: Rennes - Lazio (18h55), CFR Cluj - Celtic (18h55)
Groupe F : Eintracht Francfort - Vitória SC (18h55), Standard Liège - Arsenal (18h55)
Groupe G : Porto - Feyenoord (21 heures), Rangers - Young Boys (21 heures)
Groupe H : Ludogorets - Ferencváros (21 heures), Espanyol - CSKA Moskva (21 heures)
Groupe I : Wolfsburg - Saint-Étienne (21 heures), La Gantoise - Olexandriya (21 heures)
Groupe J : Roma - Wolfsberg (21 heures), Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir (21 heures)
Groupe K : Wolves - Beşiktaş (21 heures), Slovan Bratislava - Braga (21 heures)
Groupe L : Manchester United - AZ Alkmaar (21 heures), Partizan - Astana (21 heures)

Phase à élimination directe


16 décembre : Tirage des seizièmes de finale, Nyon
20 février : Seizièmes de finale, match aller
27 février : Seizièmes de finale, match retour
28 février : Tirage au sort des huitièmes de finale, Nyon
12 mars : Huitièmes de finale, match aller
19 mars : Huitièmes de finale, match retour
20 mars : Tirage des quarts et des demi-finales, Nyon
9 avril : Quarts de finale de finale, match aller
16 avril : Quarts de finale de finale, match retour
30 avril : Demi-finales, match aller
7 mai : Demi-finales, match retour
27 mai : Finale – Gdansk Stadium

*Dates et horaires des matches à domicile du Vitória SC en attente de confirmation

Haut