Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Les groupes de l'Europa League

Le tirage des groupes de l'UEFA Europa League 2019/20 a été effectué à Monaco.

Les groupes de l'Europa League
Les groupes de l'Europa League ©AFP/Getty Images

Le tirage au sort de la phase de groupe a eu lieu à Monaco.

Tirage complet

Groupe A : FC Séville (ESP), APOEL (CYP), Qarabağ (AZE), Dudelange (LUX)

Groupe B : Dynamo Kyiv (UKR), København (DEN), Malmö (SWE), Lugano (SUI)

Groupe C : Bâle (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP), Trabzonspor (TUR)

Groupe D : Sporting CP (POR), PSV Eindhoven (NED), Rosenborg (NOR), LASK Linz (AUT)

Groupe E : Lazio (ITA), Celtic (SCO), Rennes (FRA), CFR Cluj (ROU)

Groupe F : Arsenal (ENG), Eintracht Frankfurt (GER), Standard Liège (BEL), Vitoria Guimaraes (POR)

Groupe G : Porto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (NED), Rangers FC (SCO)

Groupe H : CSKA Moskva (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP), Ferencvaros (HUN)

Groupe I : Wolfsburg (GER), La Gantoise (BEL), St-Étienne (FRA), Olexandriya (UKR)

Groupe J : Roma (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER), İstanbul Başakşehir (TUR), Wolfsberger (AUT)

Groupe K : Beşiktaş (TUR), Braga (POR), Wolves (ENG), Slovan Bratislava (SVQ)

Groupe L : Manchester United (ENG), Astana (KAZ), Partizan (SRB), Alkmaar (NED)

Chelsea celebrate winning last season's competition
Chelsea celebrate winning last season's competition©Getty Images

Calendrier

Phase de Groupes

Première journée : 19 septembre
Deuxième journée : 3 octobre
Troisième journée : 24 octobre
Quatrième journée : 7 novembre
Cinquième journée : 28 novembre
Sixième journée : 12 décembre

Phase à élimination directe

16 décembre : Tirage des seizièmes de finale, Nyon
20 février : Seizièmes de finale, match aller
27 février : Seizièmes de finale, match retour
28 février : Tirage au sort des huitièmes de finale, Nyon
12 mars : Huitièmes de finale, match aller
19 mars : Huitièmes de finale, match retour
20 mars : Tirage des quarts et des demi-finales, Nyon
9 avril : Quarts de finale de finale, match aller
16 avril : Quarts de finale de finale, match retour
30 avril : Demi-finales, match aller
7 mai : Demi-finales, match retour
27 mai : Finale – Gdansk Stadium

Haut