Reprise du jeu : l'UEFA se prépare pour le retour en toute sécurité de ses compétitions d'élite.
En savoir plus >

Europa League : calendrier et résultats

Tous les résultats de l'édition 2019/2020 de l'UEFA Europa League.

Youssef El-Arabi et l'Olympiacos visent une place en quarts
Youssef El-Arabi et l'Olympiacos visent une place en quarts AFP via Getty Images

8es de finale aller

12 mars, 18h55
İstanbul Başakşehir 1-0 Copenhague
Eintracht Francfort 0-3 Bâle
LASK 0-5 Manchester United 

12 mars, 21 heures
Olympiacos 1-1 Wolves 
Rangers 1-3 Leverkusen
Wolfsburg 1-2 Shakhtar Donetsk

8es de finale retour

Mercredi 5 août, 18h55Shakhtar Donetsk - Wolfsburg
Copenhague - İstanbul Başakşehir 

Mercredi 5 août, 21 heuresManchester United - LASK

Jeudi 6 août, 18h55
Leverkusen - Rangers

Jeudi 6 août, 21 heures
Bâle - Eintracht Francfort

Wolves - Olympiacos

Sur un match

Mercredi 5 août, 21 heures
Inter - Getafe (à Gelsenkirchen)

 Séville - Roma (à Duisbourg)

Quarts de finale

Lundi 10 août, 21 heures

QF2 : LASK ou Manchester United - İstanbul Başakşehir ou Copenhague (Cologne)
QF3 : Internazionale Milano ou Getafe - Rangers ou Leverkusen (Düsseldorf)

Mardi 11 août, 21 heures

QF1 : Wolfsburg ou Shakhtar Donetsk - Eintracht Frankfurt ou FC Bâle (Gelsenkirchen)
QF4 : Olympiacos ou Wolves - Séville ou Roma (Duisbourg)

Demi-finales

Dimanche 16 août, 21 heures

Vainqueur QF4 - Vainqueur QF2

Lundi 17 août, 21 heures

Vainqueur QF3 - Vainqueur QF1

Finale

Vendredi 21 août : Stadion Köln, Cologne, 21 heures

Tous les buts des 8es aller
Tous les buts des 8es aller

16es de finale retour

Mercredi 26 février (18 heures)
Braga 0-1 Rangers (tot. 2-4)

Jeudi 27 février (18h55)
Espanyol 3-2 Wolves (tot. 3-6)
Malmö 0-3 Wolfsburg (tot. 1-5)
La Gantoise 1-1 Roma (tot. 1-2)
Porto 1-3 Bayer Leverkusen (tot. 2-5)
Bâle 1-0 APOEL (tot. 4-0)
LASK 2-0 AZ Alkmaar (tot. 3-1)
İstanbul Başakşehir 4-1 Sporting CP (a. p., tot. 5-4)

Jeudi 27 février (21 heures)
Inter 2-1 Ludogorets (tot. 4-1)
Benfica 3-3 Shakhtar Donetsk (tot. 4-5)
Ajax 2-1 Getafe (tot. 2-3)
Celtic 1-3 Copenhague (tot. 2-4)
Séville 0-0 CFR Cluj (tot. 1-1)
Arsenal 1-2 Olympiacos (a. p., tot. 2-2)
Manchester United 5-0 Club de Bruges (tot. 6-1)

Vendredi 28 février (18 heures)
Salzbourg - Eintracht Francfort (reporté de jeudi à vendredi pour des questions de sécurité)

Phase à élimination directe

Seizièmes de finale aller

Jeudi 20 février (18h55)
Sporting CP 3-1 İstanbul Başakşehir
Ludogorets 0-2 Inter
Eintracht Frankfurt 4-1 Salzburg
Shakhtar Donetsk 2-1 Benfica
Getafe 2-0 Ajax
Copenhagen 1-1 Celtic
CFR Cluj 1-1 Sevilla
Club de Bruges 1-1 Manchester United

Jeudi 20 février (21 heures)
Wolves 4-0 Espanyol
Wolfsburg 2-1 Malmö
Roma 1-0 La Gantoise
Rangers 3-2 Braga
Bayer Leverkusen 2-1 Porto
APOEL 0-3 Bâle
Olympiacos 0-1 Arsenal
AZ Alkmaar 1-1 LASK

Groupes

Journée 1

Jeudi 19 septembre
Groupe A : APOEL Nicosie 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 FC Séville 
Groupe B : Dynamo Kyiv 1-0 Malmö, Copenhague 1-0 Lugano
Groupe C : FC Bâle 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Groupe D : PSV Eindhoven 3-2 Sporting CP, LASK 1-0 Rosenborg
Groupe E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lazio
Groupe F : Eintracht Francfort 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Groupe G : Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Groupe H : Ludogorets 5-1 CSKA Moskva, Espanyol 1-1 Ferencváros
Groupe I : Wolfsburg 3-1 Olexandriya, La Gantoise 3-2 Saint-Étienne
Groupe J : Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Groupe K : Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Groupe L : Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Journée 2

Jeudi 3 octobre

Groupe A : FC Séville 1-0 APOEL Nicosie, Dudelange 1-4 Qarabağ
Groupe B : Malmö 1-1 Copenhagen, Lugano 0-0 Dynamo Kyiv
Groupe C : Krasnodar 1-2 Getafe, Trabzonspor 2-2 FC Bâle
Groupe D : Sporting CP 2-1 LASK, Rosenborg 1-4 PSV Eindhoven
Groupe E
: Lazio 2-1 Rennes, Celtic 2-0 CFR Cluj
Groupe F : Arsenal 4-0 Standard LiègeVitória SC 0-1 Eintracht Francfort
Groupe G : Young Boys 2-1 Rangers, Feyenoord 2-0 Porto
Groupe H : CSKA Moskva 0-2 Espanyol, Ferencváros 0-3 Ludogorets
Groupe I : Saint-Étienne 1-1 Wolfsburg, Olexandriya 1-1 La Gantoise
Groupe J : İstanbul Başakşehir 1-1 Mönchengladbach, Wolfsberg 1-1 Roma
Groupe K : Beşiktaş 0-1 Wolves, Braga 2-2 Slovan Bratislava
Groupe L : Astana 1-2 Partizan, AZ Alkmaar 0-0 Manchester United)

Journée 3

Jeudi 24 octobre
Groupe A : Qarabağ 2-2 APOEL Nicosie, FC Séville 3-0 Dudelange  
Groupe B : Dynamo Kyiv 1-1 Copenhagen, Malmö 2-1 Lugano
Groupe C : Getafe 0-1 FC Bâle, Trabzonspor 0-2 Krasnodar
Groupe D : Sporting CP 1-0 Rosenborg, PSV Eindhoven 0-0 LASK
Groupe E
: Celtic 2-1 Lazio, Rennes 0-1 CFR Cluj
Groupe F : Arsenal 3-2 Vitória SC, Eintracht Francfort 2-1 Standard Liège
Groupe G : Porto 1-1 Rangers, Young Boys 2-0 Feyenoord
Groupe H : CSKA Moskva 0-1 Ferencváros, Ludogorets 0-1 Espanyol
Groupe I : La Gantoise 2-2 Wolfsburg, Saint-Étienne 1-1 Olexandriya
Groupe J : Roma 1-1 Mönchengladbach, İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg
Groupe K : Beşiktaş 1-2 Braga, Slovan Bratislava 1-2 Wolves
Groupe L : Partizan 0-1 Manchester United, AZ Alkmaar 6-0 Astana

Journée 4

Mercredi 6 novembre
Groupe F
Vitória SC 1-1 Arsenal 

Jeudi 7 novembre
Groupe A : APOEL Nicosie 2-1 Qarabağ, Dudelange 2-5 FC Séville
Groupe B : Copenhagen 1-1 Dynamo Kyiv, Lugano 0-0 Malmö
Groupe C : FC Bâle 2-1 Getafe, Krasnodar 3-1 Trabzonspor
Groupe D : Rosenborg 0-2 Sporting CP, LASK 4-1 PSV Eindhoven
Groupe E
: Lazio 1-2 Celtic, CFR Cluj 1-0 Rennes
Groupe F : Vitória SC 1-1 Arsenal, Standard Liège 2-1 Frankfurt
Groupe G : Feyenoord 1-1 Young Boys, Rangers 2-0 Porto
Groupe H : Espanyol 6-0 Ludogorets, Ferencváros 0-0 CSKA Moskva
Groupe I : Wolfsburg 1-3 La Gantoise, Olexandriya 2-2 Saint-Étienne
Groupe J : Mönchengladbach 2-1 Roma, Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir
Groupe K : Braga 3-1 Beşiktaş, Wolves 1-0 Slovan Bratislava
Groupe L : Astana 0-5 AZ Alkmaar, Manchester United 3-0 Partizan

Journée 5

Jeudi 28 novembre
Groupe A : FC Séville 2-0 Qarabağ, Dudelange 0-2 APOEL Nicosie 
Groupe B : Malmö 4-3 Dynamo Kyiv, Lugano 0-1 Copenhagen
Groupe C : Krasnodar 1-0 FC Bâle, Trabzonspor 0-1 Getafe
Groupe D : Sporting CP 4-0 PSV Eindhoven, Rosenborg 1-2 LASK
Groupe E
: Lazio 1-0 CFR Cluj, Celtic 3-1 Rennes
Groupe F : Arsenal 1-2 Eintracht Francfort, Vitória SC 1-1 Standard Liège
Groupe G : Young Boys 1-2 Porto, Feyenoord 2-2 Rangers
Groupe H : CSKA Moskva 1-1 Ludogorets, Ferencváros 2-2 Espanyol
Groupe I : Saint-Étienne 0-0 La Gantoise, Olexandriya 0-1 Wolfsburg 
Groupe J : İstanbul Başakşehir 0-3 Roma, Wolfsberg 0-1 Mönchengladbach
Groupe K : Beşiktaş 2-1 Slovan Bratislava, Braga 3-3 Wolves
Groupe L : Astana 2-1 Manchester United, AZ Alkmaar 2-2 Partizan

Journée 6

Jeudi 12 décembre
Groupe A : APOEL Nicosie 1-0 FC Séville, Qarabağ 1-1 Dudelange
Groupe B : Dynamo Kyiv 1-1 Lugano, Copenhague 0-1 Malmö
Groupe C : FC Bâle 2-0 Trabzonspor, Getafe 3-0 Krasnodar
Groupe D : PSV Eindhoven 1-1 Rosenborg, LASK 3-0 Sporting CP
Groupe E
: Rennes 2-0 Lazio, CFR Cluj 2-0 Celtic
Groupe F : Eintracht Francfort 2-3 Vitória SC, Standard Liège 2-2 Arsenal
Groupe G : Porto 3-2 Feyenoord, Rangers 1-1 Young Boys
Groupe H : Ludogorets 1-1 Ferencváros, Espanyol 0-1 CSKA Moscou
Groupe I : Wolfsburg 1-0 Saint-Étienne, La Gantoise 2-1 Olexandriya
Groupe J : Roma 2-2 Wolfsberg, Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir
Groupe K : Wolves 4-0 Beşiktaş, Slovan Bratislava 2-4 Braga
Groupe L : Manchester United 4-0 AZ Alkmaar, Partizan 4-1 Astana


12 mars : Huitièmes de finale, match aller
19 mars : Huitièmes de finale, match retour
20 mars : Tirage des quarts et des demi-finales, Nyon
9 avril : Quarts de finale de finale, match aller
16 avril : Quarts de finale de finale, match retour
30 avril : Demi-finales, match aller
7 mai : Demi-finales, match retour
27 mai : Finale – Gdansk Stadium

*Dates et horaires des matches à domicile du Vitória SC en attente de confirmation

Haut