Le tirage au sort effectué

L'IFK Göteborg, double vainqueur de la Coupe UEFA, et 11 débutants européens étaient au tirage des 1er et 2e tours lundi. Verdict !

Tours de qualification Europa League ©Getty Images

Le tirage au sort des 1er et 2e tour de qualification de l'UEFA Europa League 2014/15 a été effectué lundi à Nyon.

Double vainqueur de la Coupe UEFA, l'IFK Göteborg, un des grands noms présents au tirage pour les rencontres du mois prochain, affrontera les Luxembourgeois du CS Fola Esch. L'Aberdeen FC, vainqueur de la Coupe d'Europe en 1983, sera opposé au club letton du FK Daugava Rīga.

Le College Europa FC, premier club de Gibraltar à participer à cette compétition, est l'un des huit clubs débutant en compétition UEFA. Il affrontera le FC Vaduz, vainqueur de la Coupe du Liechtenstein. Le Tromsø IL et le FC Shakhter Karagandy, tous deux engagés en phase de groupes la saison dernière, seront opposés respectivement au Tartu FC Santos (Estonie) et au FC Shirak (Arménie).

Les 39 matches du 1er tour se joueront lors de la première quinzaine de juillet. Les vainqueurs seront qualifiés pour le 2e tour qui se jouera le 17 et 24 juillet. Parmi les 41 équipes engagées à ce stade de la compétition, on retrouve l'Esbjerg fB, éliminé en 16es de finale la saison dernière, et qui débutera sa campagne 2014/15 face au FC Kairat Almaty (Kazakhstan) ou au FK Kukësi (Albanie).

Au total, quelque 195 clubs sont en compétition pour une place en finale au Stade National de Varsovie le 27 mai 2015.

Liste complète des participants à l'UEFA Europa League 2014/15 avec coefficients

Premier tour de qualification (3 et 10 juillet, sauf mention contraire)

FC Sioni Bolnisi (GEO) - KS Flamurtari (ALB)
FC Tiraspol (MDA) - İnter Bakı PİK (AZE)
Hibernians FC (MLT) - FC Spartak Trnava (SVK)
FK Čukarički (SRB) - UE Sant Julià (AND)*
FK Čelik Nikšić (MNE) - FC Koper (SVN)*
FK Turnovo (MKD) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Shirak (ARM) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
Qäbälä FK (AZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
Diósgyőri VTK (HUN) - Birkirkara FC (MLT)
FC Vaduz (LIE) - College Europa FC (GIB)
FC Veris (MDA) - PFC Litex Lovech (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - FK Metalurg Skopje (MKD)
FC Kairat Almaty (KAZ) - FK Kukësi (ALB)
SS Folgore/Falciano (SMR) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
RNK Split (CRO) - FC Mika (ARM)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - AC Libertas (SMR)
FK Željezničar (BIH) - FK Lovćen (MNE)*
FK Shkëndija 79 (MKD) - FC Zimbru Chisinau (MDA)**
Sliema Wanderers FC (MLT) - Ferencvárosi TC (HUN)**
FC Pyunik (ARM) - FC Astana (KAZ)
NK Rudar Velenje (SVN) - KF Laçi (ALB)
FC Differdange 03 (LUX) - FK Atlantas (LTU)
VPS Vaasa (FIN) - IF Brommapojkarna (SWE)
B36 Tórshavn (FRO) - Linfield FC (NIR)***
Fram Reykjavík (ISL) - JK Nõmme Kalju (EST)
Rosenborg BK (NOR) - FK Jelgava (LVA)
Derry City FC (IRL) - Aberystwyth Town FC (WAL)
Aberdeen FC (SCO) - FK Daugava Rīga (LVA)
Tartu FC Santos (EST) - Tromsø IL (NOR)**
Crusaders FC (NIR) - FK Ekranas (LTU)
Stjarnan (ISL) - Bangor City FC (WAL)
AS Jeunesse Esch (LUX) - Dundalk FC (IRL)**
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Glenavon FC (NIR)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Honko Espoo (FIN)
FK Banga (LTU) - Sligo Rovers FC (IRL)
Víkingur (FRO) - FC Daugava Daugavpils (LVA)
IFK Göteborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Haugesund (NOR)*

* La confrontation a été inversée, conformément au règlement de l'UEFA Europa League ou suite à l'accord de toutes les parties concernées
** Match aller le 1er juillet
*** Match retour le 8 juillet

2e tour de qualification (17 et 24 juillet)
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Lovćen (MNE)/FK Željezničar (BIH) - UE Santa Coloma (AND)/FK Metalurg Skopje (MKD)
Fram Reykjavík (ISL)/JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)/Glenavon FC (NIR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)/FC Mika (ARM)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO)/FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tartu FC Santos (EST)/Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - FC Sioni Bolnisi (GEO)/KS Flamurtari (ALB)
UE Sant Julià (AND)/FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)/Bangor City FC (WAL)
Hibernians FC (MLT)/FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR)/FK Ekranas (LTU) - VPS Vaasa (FIN)/IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO)/FK Daugava Rīga (LVA) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FK Turnovo (MKD)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)/FK Čelik Nikšić (MNE)
B36 Tórshavn (FRO)/Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Sliema Wanderers FC (MLT)/Ferencvárosi TC (HUN)
SS Folgore/Falciano (SMR)/FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Qäbälä FK (AZE)/NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
NK Rudar Velenje (SVN)/KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR)/FK Jelgava (LVA) - FK Banga (LTU)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Differdange 03 (LUX)/FK Atlantas (LTU) - FC Shirak (ARM)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)/AUK Broughton FC (WAL)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Honko Espoo (FIN) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FK Shkëndija 79 (MKD)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL)/Aberystwyth Town FC (WAL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)/College Europa FC (GIB)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Pyunik (ARM)/FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
FC Veris Chisinau (MDA)/PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)/Birkirkara FC (MLT)
PFC Botev Plovdiv (BUL)/AC Libertas (SMR) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - AS Jeunesse Esch (LUX)/Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ)/FK Kukësi (ALB) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - FC Tiraspol (MDA)/İnter Bakı PİK (AZE)

Résultats en attente des décisions d'éventuelles procédures disciplinaires et de confirmation finale de la part de l'UEFA