Le site officiel du football européen

Dix-huit nouveaux en UEFA Europa League

Publié: Mercredi, 18 juin 2014, 17.24HEC
Dix-huit équipes découvriront l'UEFA Europa League, en 2014/15 alors que la succession du Sevilla FC est ouverte pour 195 clubs.
Dix-huit nouveaux en UEFA Europa League
Séville et Kevin Gameiro sont les tenants du titre ©Getty Images
Publié: Mercredi, 18 juin 2014, 17.24HEC

Dix-huit nouveaux en UEFA Europa League

Dix-huit équipes découvriront l'UEFA Europa League, en 2014/15 alors que la succession du Sevilla FC est ouverte pour 195 clubs.

Dix-huit équipes découvriront l'UEFA Europa League, en 2014/15 alors que la succession du Sevilla FC est ouverte pour 195 clubs qui visent la finale au stade national de Varsovie, le 27 mai 2015.

L'UEFA Europa League comprend trois tours de qualification, des barrages, une phase de groupes et une phase à élimination directe de cinq tours.Lors des trois tours de qualification et des barrages, les équipes s'affrontent en matches aller-retour, à domicile et à l'extérieur. L'équipe ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'issue des deux matches est qualifiée pour le tour suivant. Les buts inscrits à l'extérieur puis les tirs au but servent à déterminer le vainqueur en cas de match nul.

Le College Europa FC sera le premier club de Gibraltar engagé et découvrira la compétition, de même que les FC Santos Tartu, FK Lovćen, Stjarnan, Qäbälä FK, FC Veris, FK Haugesund et IF Brommapojkarna – qui comme les Myllykosken Pallo-47 et Tromsø IL on gagné leur place au fair-play.

Les vainqueurs des barrages sont rejoints par les 10 perdants des barrages de l'UEFA Champions League. Les clubs sont répartis en 12 groupes de 4 équipes, qui s'affrontent en matches aller-retour de septembre à décembre. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 16es de finale, où ils retrouvent les 8 troisièmes de groupe reversés de l'UEFA Champions League.

À partir des 16es et jusqu'aux demi-finales, les équipes s'affrontent en matches aller-retour selon les mêmes règles que pour les matches de qualification et de barrages. En 16es, les vainqueurs de groupe et les 4 meilleurs troisièmes d'UEFA Champions League sont têtes de série et reçoivent lors du match retour. Les équipes issues d'un même groupe ne peuvent pas se rencontrer. À partir des 8es de finale, le tirage est intégral.

Pour de plus amples détails, notamment les critères permettant de séparer les équipes en cas d'égalité en phase de groupes, consultez le règlement officiel de la compétition.

Calendrier de la compétition

Liste provisoire avant confirmation par l'UEFA.

Phase de groupes
 ClubCoefficient
1Sevilla FC (ESP) – tenant71.042
2FC Dynamo Kyiv (UKR) [CW]56.193
3ACF Fiorentina (ITA)49.387
4VfL Wolfsburg (GER)32.328
5Everton FC (ENG)24.949
6Estoril Praia (POR)15.549
7EA Guingamp (FRA) [CW]12.800
8Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
9Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
10Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
11Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
12Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
13Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
14Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
15Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
16Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
17Reversé de l'UEFA Champions League (barrages) 
18Vainqueur en barrage 
19Vainqueur en barrage 
20Vainqueur en barrage 
21Vainqueur en barrage 
22Vainqueur en barrage 
23Vainqueur en barrage 
24Vainqueur en barrage 
25Vainqueur en barrage 
26Vainqueur en barrage 
27Vainqueur en barrage 
28Vainqueur en barrage 
29Vainqueur en barrage 
30Vainqueur en barrage 
31Vainqueur en barrage 
32Vainqueur en barrage 
33Vainqueur en barrage 
34Vainqueur en barrage 
35Vainqueur en barrage 
36Vainqueur en barrage 
37Vainqueur en barrage 
38Vainqueur en barrage 
39Vainqueur en barrage 
40Vainqueur en barrage 
41Vainqueur en barrage 
42Vainqueur en barrage 
43Vainqueur en barrage 
44Vainqueur en barrage 
45Vainqueur en barrage 
46Vainqueur en barrage 
47Vainqueur en barrage 
48Vainqueur en barrage 

Les 48 équipes sont séparées en quatre chapeaux de 12 pour le tirage au sort, à Monaco, le 29 août.

Barrages
PositionClubCoefficient
1FC Internazionale Milano (ITA)95.387
2Tottenham Hotspur FC (ENG)75.949
3Villarreal CF (ESP)53.542
4FC Twente (NED)50.862
5FC Metalist Kharkiv (UKR)*45.693
6PAOK FC (GRE)*37.720
7Trabzonspor AŞ (TUR)*31.340
8VfL Borussia Mönchengladbach (GER)25.328
9FC Lokomotiv Moskva (RUS)*20.899
10SK Rapid Wien (AUT)19.185
11FC Zürich (SUI) [CW]18.645
12CD Nacional (POR)17.959
13AS Saint-Étienne (FRA)12.800
14FC Rostov (RUS)*9.399
15PEC Zwolle (NED) [CW]8.862
16KSC Lokeren OV (BEL) [CW]8.760
17Apollon Limassol FC (CYP)8.650
18FC Midtjylland (DEN)6.760
19Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
20Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
21Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
22Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
23Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
24Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
25Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
26Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
27Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
28Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
29Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
30Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
31Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
32Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
33Reversé de l'UEFA Champions League (3 tour quali.) 
34Vainqueur 3e tour qualif. 
35Vainqueur 3e tour qualif. 
36Vainqueur 3e tour qualif. 
37Vainqueur 3e tour qualif. 
38Vainqueur 3e tour qualif. 
39Vainqueur 3e tour qualif. 
40Vainqueur 3e tour qualif. 
41Vainqueur 3e tour qualif. 
42Vainqueur 3e tour qualif. 
43Vainqueur 3e tour qualif. 
44Vainqueur 3e tour qualif. 
45Vainqueur 3e tour qualif. 
46Vainqueur 3e tour qualif. 
47Vainqueur 3e tour qualif. 
48Vainqueur 3e tour qualif. 
49Vainqueur 3e tour qualif. 
50Vainqueur 3e tour qualif. 
51Vainqueur 3e tour qualif. 
52Vainqueur 3e tour qualif. 
53Vainqueur 3e tour qualif. 
54Vainqueur 3e tour qualif. 
55Vainqueur 3e tour qualif. 
56Vainqueur 3e tour qualif. 
57Vainqueur 3e tour qualif. 
58Vainqueur 3e tour qualif. 
59Vainqueur 3e tour qualif. 
60Vainqueur 3e tour qualif. 
61Vainqueur 3e tour qualif. 
62Vainqueur 3e tour qualif. 

3e tour de qualification
PositionClubCoefficient
1Olympique Lyonnais (FRA)97.300
2PSV Eindhoven (NED)64.862
3FC Viktoria Plzeň (CZE)40.870
4Club Brugge KV (BEL)32.260
5Real Sociedad de Fútbol (ESP)24.542
6BSC Young Boys (SUI)24.145
7FSV Mainz 05 (GER)17.328
8Hull City AFC (ENG) [CF]16.949
9FC Chornomorets Odesa (UKR)*16.193
10Torino FC (ITA)*13.387
11Rio Ave FC (POR) [CF]12.459
12FC Dinamo Moskva (RUS)*12.399
13Atromitos FC (GRE)9.720
14Brøndby IF (DEN)8.260
15Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) [CW]7.375
16FC Astra Giurgiu (ROU) [CW]6.951
17Kardemir Karabükspor (TUR)*6.840
18Ermis Aradippou FC (CYP) [CF]4.650
19Vainqueur 2e tour qualif. 
20Vainqueur 2e tour qualif. 
21Vainqueur 2e tour qualif. 
22Vainqueur 2e tour qualif. 
23Vainqueur 2e tour qualif. 
24Vainqueur 2e tour qualif. 
25Vainqueur 2e tour qualif. 
26Vainqueur 2e tour qualif. 
27Vainqueur 2e tour qualif. 
28Vainqueur 2e tour qualif. 
29Vainqueur 2e tour qualif. 
30Vainqueur 2e tour qualif. 
31Vainqueur 2e tour qualif. 
32Vainqueur 2e tour qualif. 
33Vainqueur 2e tour qualif. 
34Vainqueur 2e tour qualif. 
35Vainqueur 2e tour qualif. 
36Vainqueur 2e tour qualif. 
37Vainqueur 2e tour qualif. 
38Vainqueur 2e tour qualif. 
39Vainqueur 2e tour qualif. 
40Vainqueur 2e tour qualif. 
41Vainqueur 2e tour qualif. 
42Vainqueur 2e tour qualif. 
43Vainqueur 2e tour qualif. 
44Vainqueur 2e tour qualif. 
45Vainqueur 2e tour qualif. 
46Vainqueur 2e tour qualif. 
47Vainqueur 2e tour qualif. 
48Vainqueur 2e tour qualif. 
49Vainqueur 2e tour qualif. 
50Vainqueur 2e tour qualif. 
51Vainqueur 2e tour qualif. 
52Vainqueur 2e tour qualif. 
53Vainqueur 2e tour qualif. 
54Vainqueur 2e tour qualif. 
55Vainqueur 2e tour qualif. 
56Vainqueur 2e tour qualif. 
57Vainqueur 2e tour qualif. 
58Vainqueur 2e tour qualif. 

2e tour de qualification
PositionClubCoefficient
1Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)31.375
2CFR 1907 Cluj (ROU)25.451
3KKS Lech Poznań (POL)17.275
4FC Slovan Liberec (CZE)16.870
5Bursaspor (TUR)*15.840
6Esbjerg fB (DEN)13.260
7SV Zulte Waregem (BEL)12.260
8IF Elfsborg (SWE) [CW]11.265
9AC Omonia (CYP)10.150
10HNK Hajduk Split (CRO)9.925
11FC Krasnodar (RUS)*9.399
12Molde FK (NOR) [CW]9.355
13FC Luzern (SUI)9.145
14PFC CSKA Sofia (BUL)9.125
15HNK Rijeka (CRO) [CW]8.925
16FC Groningen (NED)8.862
17Asteras Tripolis FC (GRE)8.720
18Motherwell FC (SCO)8.313
19FC Zorya Luhansk (UKR)*8.193
20FK Mladá Boleslav (CZE)7.870
21AIK Solna (SWE)7.765
22Neftçi PFK (AZE) [CW]7.075
23FC Petrolul Ploieşti (ROU)6.951
24FK Vojvodina (SRB) [CW]6.825
25FC Dinamo Minsk (BLR)6.725
26SV Grödig (AUT)6.185
27SKN St Pölten (AUT) [CF]6.185
28FC Zestafoni (GEO)5.975
29Ruch Chorzów (POL)5.775
30FK Sarajevo (BIH) [CW]5.500
31Hapoel Beer Sheva FC (ISR)5.375
32FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) [CW]5.225
33Győri ETO FC (HUN)4.825
34Saint Johnstone FC (SCO) [CW]4.813
35Zawisza Bydgoszcz (POL) [CW]3.775
36FC Neman Grodno (BLR)3.725
37MFK Košice (SVK) [CW]3.700
38FK Jagodina (SRB)*3.575
39FK AS Trenčín (SVK)3.200
40ND Gorica (SVN) [CW]3.200
41RoPS Rovaniemi (FIN) [CW]1.435
42Vainqueur 1er tour qualif. 
43Vainqueur 1er tour qualif. 
44Vainqueur 1er tour qualif. 
45Vainqueur 1er tour qualif. 
46Vainqueur 1er tour qualif. 
47Vainqueur 1er tour qualif. 
48Vainqueur 1er tour qualif. 
49Vainqueur 1er tour qualif. 
50Vainqueur 1er tour qualif. 
51Vainqueur 1er tour qualif. 
52Vainqueur 1er tour qualif. 
53Vainqueur 1er tour qualif. 
54Vainqueur 1er tour qualif. 
55Vainqueur 1er tour qualif. 
56Vainqueur 1er tour qualif. 
57Vainqueur 1er tour qualif. 
58Vainqueur 1er tour qualif. 
59Vainqueur 1er tour qualif. 
60Vainqueur 1er tour qualif. 
61Vainqueur 1er tour qualif. 
62Vainqueur 1er tour qualif. 
63Vainqueur 1er tour qualif. 
64Vainqueur 1er tour qualif. 
65Vainqueur 1er tour qualif. 
66Vainqueur 1er tour qualif. 
67Vainqueur 1er tour qualif. 
68Vainqueur 1er tour qualif. 
69Vainqueur 1er tour qualif. 
70Vainqueur 1er tour qualif. 
71Vainqueur 1er tour qualif. 
72Vainqueur 1er tour qualif. 
73Vainqueur 1er tour qualif. 
74Vainqueur 1er tour qualif. 
75Vainqueur 1er tour qualif. 
76Vainqueur 1er tour qualif. 
77Vainqueur 1er tour qualif. 
78Vainqueur 1er tour qualif. 
79Vainqueur 1er tour qualif. 
80Vainqueur 1er tour qualif. 

1er tour de qualification
PositionClubCoefficient
1Rosenborg BK (NOR)11.355
2Tromsø IL (NOR) [FP]9.855
3PFC Litex Lovech (BUL)7.625
4FK Ekranas (LTU)7.050
5FH Hafnarfjördur (ISL)5.850
6IFK Göteborg (SWE)5.765
7FK Željezničar (BIH)5.500
8FC Shakhter Karagandy (KAZ)5.400
9FC Spartak Trnava (SVK)5.200
10FC Differdange 03 (LUX) [CW]4.975
11RNK Split (CRO)4.925
12Linfield FC (NIR)4.475
13İnter Bakı PİK (AZE)4.325
14FC Pyunik (ARM) [CW]4.325
15Aberdeen FC (SCO)4.313
16NK Široki Brijeg (BIH)4.250
17PFC Botev Plovdiv (BUL) [CF]4.125
18FC Honka Espoo (FIN)3.935
19Sligo Rovers FC (IRL) [CW]3.775
20Birkirkara FC (MLT)3.716
21FK Budućnost Podgorica (MNE)3.700
22FC Vaduz (LIE) [CW]3.650
23FC Koper (SVN)3.450
24Bangor City FC (WAL)3.350
25IF Brommapojkarna (SWE) [FP]3.265
26FC Zimbru Chisinau (MDA) [CW]3.075
27Myllykosken Pallo-47 (FIN) [FP]2.935
28FK Haugesund (NOR)2.855
29JK Nõmme Kalju (EST)2.825
30FK Čukarički (SRB)*2.825
31Ferencvárosi TC (HUN)2.825
32FC Daugava Daugavpils (LVA)2.750
33AS Jeunesse Esch (LUX)2.725
34NK Rudar Velenje (SVN)2.700
35FK Kukësi (ALB)2.600
36FK Metalurg Skopje (MKD)2.550
37Derry City FC (IRL)2.525
38FC Chikhura Sachkhere (GEO) [CF]2.475
39KS Flamurtari (ALB) [CW]2.325
40FC Tiraspol (MDA)2.325
41Diósgyőri VTK (HUN) [CF]2.325
42FK Shkëndija 79 (MKD)2.300
43CS Fola Esch (LUX)2.225
44Crusaders FC (NIR)2.225
45UE Sant Julià (AND) [CW]2.166
46FC Shirak (ARM)2.075
47FC Veris (MDA)2.075
48Qäbälä FK (AZE)2.075
49FC Mika (ARM)2.075
50FC Sioni Bolnisi (GEO)1.975
51Hibernians FC (MLT)1.966
52Sliema Wanderers FC (MLT) [CF]1.966
53FK Čelik Nikšić (MNE)1.950
54FC Astana (KAZ)1.900
55Fram Reykjavík (ISL) [CW]1.850
56FK Jelgava (LVA) [CW]1.750
57Víkingur (FRO) [CW]1.675
58FC Kairat (KAZ)1.650
59KF Laçi (ALB)1.600
60FK Turnovo (MKD)1.550
61Dundalk FC (IRL)1.525
62VPS Vaasa (FIN)1.435
63Stjarnan (ISL)1.350
64FK Banga (LTU)1.300
65FK Daugava Rīga (LVA)1.250
66FK Lovćen (MNE) [CW]1.200
67B36 Tórshavn (FRO)1.175
68UE Santa Coloma (AND)1.166
69JK Sillamäe Kalev (EST)1.075
70FK Atlantas (LTU)1.050
71ÍF Fuglafjørdur (FRO)0.925
72AUK Broughton FC (WAL)0.850
73Glenavon FC (NIR) [CW]0.725
74AC Libertas (SMR) [CW]0.699
75Aberystwyth Town FC (WAL) [CF]0.600
76FC Santos Tartu (EST) [CF]0.575
77SS Folgore/Falciano (SMR)0.199
78College Europa FC (GIB) [CF]0.000

*EN attente de décision du TAS ou autre
#Reversé de l'UEFA Champions League
3QR – 3e tour de qualification

[CW] – vainqueur de coupe
[CF] – finaliste
[FP] – Fair-play

Mis à jour le: 03/06/15 6.56HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2117578.html#dix+huit+nouveaux+uefa+europa+league