Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Vidéos – regardez les buts de jeudi !

La qualification de Man United en Ukraine, mais aussi les victoire de Nice et Saint-Étienne sont à voir ici, avec des temps forts de 30 secondes pour voir tous les buts de tous les matches.

See how Man. United sealed qualification
  • Saint-Étienne réussit une fin de match de folie pour arracher la première place du Groupe C
  • Le Celta et l'Hapoel Beer-Sheva arrachent la qualification dans leurs groupes
  • Nice termine avec une victoire pour l'honneur contre Krasnodar
  • Les classements finaux
  • Tous les buts de la phase de groupes

Qualifiés en tant que vainqueurs de groupe : Fenerbahçe (Groupe A), APOEL (B), Saint-Étienne (C), Zenit (D), Roma (E), Athletic (F*), Ajax (G), Shakhtar Donetsk (H), Schalke (I), Fiorentina (J), Sparta Prague (K), Osmanlispor (L)
Qualifiés en tant que deuxièmes :
Manchester United (A), Olympiacos (B), Anderlecht (C), Alkmaar (D), Astra Giurgiu (E), Genk (F*), Celta (G), La Gantoise (H), Krasnodar (I), PAOK (J), Beer-Sheva (K), Villarreal (L)

*Classement du Groupe F sujet au résultat de Sassuolo-Genk, match reporté à vendredi midi

Anderlecht 2-3 St-Étienne

Watch St-Étienne comeback win
Watch St-Étienne comeback win

 

  • Les deux internationaux roumains Chipciu et Stanciu donnent deux buts d'avance à Anderlecht à la pause
  • Inoffensif dans les 45 premières minutes, Saint-Étienne renverse la situation !
  • Søderlund (doublé) et Monnet-Paquet marquent trois buts en 12 minutes
  • Avec cette troisième victoire dans le groupe et ce 10e match européen d'affilée sans défaite, Les Verts terminent premiers

APOEL 2-0 Olympiacos

Highlights: APOEL 2-0 Olympiacos
Highlights: APOEL 2-0 Olympiacos
  • APOEL termine en tête de son groupe, devant l'Olympiacos
  • Les deux équipes étaient déjà qualifiées avant la rencontre
  • Sous pression, Manuel Da Costa a offert le premier but à l'APOEL en marquant contre son camp
  • De Camargo a doublé la mise en fin de match

Astra 0-0 Roma

Astra and Roma progress with stalemate
Astra and Roma progress with stalemate
  • L'Astra qualifié avec la défaite de l'Austria face au Viktoria Plzeň dans l'autre rencontre
  • La Roma était déjà assurée de remporter le groupe
  • Alibec trouve le chemin des filets après la pause mais le but est refusé pour une faute
  • Entré en cours de jeu, Džeko proche de marquer de la tête sur corner

AZ 3-2 Zenit

Watch AZ make last 32
Watch AZ make last 32
  • L'AZ qualifié après sa victoire contre le vainqueur du Groupe D 
  • Rienstra ouvre le score en début de match ; le latéral gauche Haps double la mise
  • Giuliano réduit la marque après la pause ; Tankovic redonne deux buts d'avance à l'AZ
  • Un but contre son camp de Wuytens redonne espoir aux visiteurs ; le Zenit subit sa première défaite dans le groupe

Braga 2-4 Shakhtar Donetsk

Highlights: Perfect record for Shakhtar
Highlights: Perfect record for Shakhtar

Feyenoord 0-1 Fenerbahçe

Highlights: Feyenoord 0-1 Fenerbahçe
Highlights: Feyenoord 0-1 Fenerbahçe
  • Fenerbahçe gagne le groupe grâce à sa victoire à Rotterdam
  • Sow inscrit l'unique but du match d'un superbe retourné
  • Feyenoord termine à la troisième place

Konyaspor 0-1 La Gantoise

Watch Gent progress with win
Watch Gent progress with win
  • Coulibaly marque à la 94e minute pour qualifier La Gantoise !
  • Battu à domicile par le Shakhtar, Braga est éliminé à cause de ce but
  • Konyaspor termine dernier du groupe

Maccabi Tel-Aviv 2-1 Dundalk

Highlights: M. Tel-Aviv 2-1 Dundalk
Highlights: M. Tel-Aviv 2-1 Dundalk
  • Le Maccabi termine troisième malgré sa victoire ; Dundalk est également éliminé
  • Ben Chaim et Miha marquent pour le Maccabi
  • Dundalk égalise brièvement sur un but contre son camp de Dasa

Mayence 2-0 Gabala

Highlights: Mainz 2-0 Gabala
Highlights: Mainz 2-0 Gabala
  • Hack, avec son premier but pour le club, et De Blasis offrent un succès 2-0 à Mayence
  • L'équipe allemande a tiré 21 fois au but contre six pour les visiteurs
  • Mayence termine avec neuf points, soit plus que n'importe quel autre troisième
  • Mayence était assuré de la troisième place, Gabala terminant quatrième avec zéro point

Osmanlıspor 2-0 Zürich

See how Osmanlıspor topped Group L
See how Osmanlıspor topped Group L
  • Osmanlıspor remporte le Groupe L ; Zürich est éliminé
  • Delarge donne l'avantage à Osmanlıspor d'une frappe puissante du gauche
  • Erdal Kılıçaslan tue le match en contre à quelques minutes de la fin

PAOK 2-0 Liberec

Highlights: PAOK 2-0 Liberec
Highlights: PAOK 2-0 Liberec
  • Rodrigues ouvre le score pour le PAOK
  • Pelkas double l'avantage des hôtes après la payse
  • Les Grecs passent en 16es grâce à la victoire de la Fiorentina à Qarabağ

Plzeň 3-2 Austria Vienne

Highlights: Plzeň 3-2 Austria Wien
Highlights: Plzeň 3-2 Austria Wien
  • Menés et réduits à dix, les hôtes l'emportent grâce au but de Hořava et au doublé de Ďuriš
  • L'Austria Vienne menait de deux buts grâce à un penalty de Holzhauser et à une tête de Rotpuller
  • Plzeň ôte à l'Austria ses espoirs de qualification

Qarabağ 1-2 Fiorentina

Highlights: Fiorentina win to top Group J
Highlights: Fiorentina win to top Group J
  • La Fiorentina remporte le Groupe J
  • Chiesa, premier but en pro, offre la victoire à la Viola avant de voir rouge
  • Reynaldo avait égalisé pour les Azéris
  • Le PAOK passe aux dépens de Qarabağ

Rapid Vienne 1-1 Athletic

Highlights: Rapid Wien 1-1 Athletic
Highlights: Rapid Wien 1-1 Athletic
  • Joelinton offre l'avantage au Rapid en seconde période
  • Enric Saborit égalise pour le club basque
  • Classement final du groupe F connu vendredi après la rencontre Sassuolo-Genk reportée en raison du brouillard

Villarreal 2-1 Steaua

See how Villarreal qualified
See how Villarreal qualified

 

  • Villarreal passe dans le Groupe L aux côtés d'Osmanlıspor
  • Sansone ouvre le score en début de match
  • Achim égalise après la pause
  • Trigueros lobe Niță pour qualifier les Espagnols

Young Boys 3-0 Astana

Highlights: Young Boys 3-0 Astana
Highlights: Young Boys 3-0 Astana
  • Frey, entré en cours de match, ouvre le score pour les hôtes après la pause ; Hoarau et Schick buteurs également
  • Les Young Boys terminent troisièmes du Groupe B
  • Astana termine quatrième après son troisième revers dans ce groupe

Zorya 0-2 Manchester United

  • Mkhitaryan ouvre le score pour les visiteurs d'un superbe exploit individuel
  • Ibrahimović double la mise en contre à quelques minutes du terme
  • United termine deuxième du groupe derrière Fenerbahçe

Inter Milan 2-1 Sparta Prague

Highlights: Internazionale 2-1 Sparta Praha
Highlights: Internazionale 2-1 Sparta Praha
  • Éder marque un doublé pour les Intéristes qui terminent derniers du Groupe K
  • Le Sparta Prague avait égalisé par Mareček sur un centre de Dočkal, sa 6e passe décisive dans cette phase de groupes
  • Les Tchèques étaient déjà assurés de la première place

Nice 2-1 Krasnodar

Highlights: Nice 2-1 Krasnodar
Highlights: Nice 2-1 Krasnodar
  • Krasnodar qualifié grâce à un meilleur bilan dans les confrontations directes avec Salzbourg
  • Nice termine dernier d'un groupe relevé avec six points malgré ce succès arraché
  • Smolov donne l'avantage aux visiteurs en angle fermé
  • Entré à la pause, Bosetti égalise sur penalty ; Granqvist expulsé pour les visiteurs
  • Le Marchand assure la victoire des Aiglons sur une passe décisive de Mahou, 17 ans

Panathinaikos 0-2 Celta

Highlights: Celta win to qualify
Highlights: Celta win to qualify
  • Le Celta qualifié pour les 16es de finale après avoir scellé la deuxième place du Groupe G
  • Guidetti marque de la tête après quatre minutes, son troisième but de la campagne
  • Orellana double la mise sur penalty à 14 minutes du terme
  • Le Panathinaikos reste désormais sur 13 matches sans victoire en UEFA Europa League
  • Le Celta conserve sa cage inviolée pour la seconde fois seulement en 13 matches

Salzbourg 2-0 Schalke

Salzburg end Schalke run
Salzburg end Schalke run
  • Schlager et Radosević permettent à Salzbourg de dominer Schalke
  • Le club autrichien termine troisième du Groupe I, à la différence de buts particulière face à Krasnodar battu à Nice
  • Schalke termine la phase de groupes avec 15 points

Southampton 1-1 Hapoel Beer-Sheva

Watch Hapoel oust Saints
Watch Hapoel oust Saints
  • Southampton perd la deuxième place du Groupe K sur sa pelouse
  • Claude Puel a perdu Charlie Austin sur blessure en première période
  • Buzaglo a offert la qualification à Beer-Sheva dans le dernier quart d'heure
  • L'égalisation de Van Dijk dans le temps additionnel n'a pas sauvé les Saints

Standard Liège 1-1 Ajax

Highlights: Standard Liège 1-1 Ajax
Highlights: Standard Liège 1-1 Ajax
  • Le Standard laisse échapper la qualification avec ce match nul contre l'Ajax
  • Raman a répondu à El Ghazi de la tête mais trop tard
  • L'Ajax termine en tête de son groupe avec cinq points d'avance
  • Le Celta Vigo arrache la deuxième place avec une victoire chez le Panathinaïkos

Sassuolo - Genk (reporté à vendredi 12h30)

Haut