Neuf nouveaux qualifiés
jeudi 24 novembre 2016
Résumé de l'article
Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, Roma, Sparta Prague et St-Étienne se qualifient à l'issue de la 5e journée.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
- Le point sur les classements
- La 6e journée aura lieu le 8 décembre
- Neuf équipes qualifiées lors de la 5e journée, dont Saint-Étienne et la Roma
- Nice et l'Inter sont éliminés
Équipes qualifiées comme vainqueurs de groupe (6) : Ajax, Roma, Schalke, Shakhtar Donetsk, Sparta Prague, Zenit
Autres équipes qualifiées (7) : Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, St-Étienne
Équipes toujours en course pour la qualification (22) : Astra, Austria Vienne, AZ, Braga, Celta, Dundalk, Fenerbahçe, Feyenoord, Fiorentina, La Gantoise, Hapoel Beer-Sheva, Liberec, Maccabi Tel-Aviv, Manchester United, Osmanlıspor, PAOK, Qarabağ, Southampton, Standard Liège, Steaua, Villarreal, Zürich
Équipes éliminées (13) : Astana, Gabala, Inter Milan, Konyaspor, Mayence, Nice, Panathinaikos, Rapid Wien, Salzburg, Sassuolo, Viktoria Plzeň, Young Boys, Zorya
Résultats de la 5e journée
- Tielemans a ouvert le score à la 11e minute pour le Belges
- Ricardinho a remis les deux équipes à égalisé sur penalty, mais il en a aussi raté un autre
- Eyubov a été expulsé ; Bruno a marqué de volée à la 90e minute
- Teodorczyk a fait le break dans le temps additionnel
- Stoch a donné l'avantage à Fenerbahçe
- Kjær a signé le but du 2-0
- Sobol a été expulsé et Zorya est d'ores et déjà éliminé
- Si United perd à domicile contre Feyenoord, Fenerbahçe sera qualifié
- Le Zenit, déjà assuré de finir premier du Groupe D, conserve son invincibilité
- Kokorin a déjà marqué quatre buts en UEFA Europa League cette saison
- Le Maccabi tentera d'assurer la deuxième place lors du match contre Dundalk
- Buteur sur coup franc en fin de période, Kerzhakov a trouvé le chemin des filets pour la deuxième fois cette saison
- Le Zenit a gagné ses neuf derniers matches à domicile toutes compétitions confondues
- Despotović a offert la victoire à Astana, mais les Russes seront malgré tout éliminés sur les Young Boys battent l'Olympiacos
- Efrem a donné l'avantage à l'APOEL d'une frappe magnifique
- Les visiteurs se sont retrouvés à dix suite à l'expulsion d'Iñaki Astiz
- Aničić a égalisé à bout portant
- Despotović a signé le second but d'Astana après avoir d'abord trouvé le poteau
- Les Néerlandais sont premiers du Groupe G après leur quatrième victoire ; le Panathinaikos est éliminé
- Schöne ouvre le score sur coup franc en première période
- Tete double la mise pour son premier but en senior
- Les jeunes De Ligt, Nouri, Clement et De Jong ont fait leurs premiers pas européens pour l'Ajax
- Aspas a ouvert le score pour les hôtes
- Laifis a égalisé en fin de rencontre
- Les deux équipes peuvent encore se qualifier lors de la dernière journée
- L'Ajax est assuré de terminer en tête du Groupe G
- Rodrigues inscrit le but de la victoire pour le PAOK à la 93e minute
- Shakhov et Djalma Campos avaient donné deux buts d'avance au PAOK
- Bernardeschi et Babacar onnt répliqué pour les Italiens
- La Fiorentina a touché du bois à deux reprises, Rodrigues a trouvé le poteau pour le PAOK
- La Fiorentina n'est pas encore qualifiée, à quelques secondes près ; les deux équipes restent en course
- Quatre buts inscrits en première période ; Braga est deuxième du Groupe H, un point dvant les Belges
- Stoiljković ouvre le score pour Braga
- Coulibaly égalise de manière acrobatique
- Ahmed Hassan redonne l'avantage aux Portugais
- Milicevic égalise pour La Gantoise
Hapoel Beer-Sheva 3-2 Inter Milan
- L'Inter est éliminé après le retour de l'Hapoel, qui sera qualifié en cas de nul à Southampton à la sixième journée
- Le septième but de Sahar lors des six derniers matches offre la victoire à l'Hapoel après que l'Inter menait 2-0 à la pause
- Lúcio Maranhão et un penalty de Nwakaema portent le score à 2-2, Handanovič récoltant un second carton jaune sur le penalty
- Icardi marque son sixième but en autant de matches pour l'Inter et Brozović double la mise avant la pause
- L'Hapoel marque ses premiers buts en Europa League depuis sa victoire 2-0 sur le terrain de l'Inter à la première journée
- L'Inter perd son premier match européen sous les ordres de son nouvel entraîneur, Stefano Pioli
- Le nul qualifie Kransodar ; Salzbourg est éliminé
- Dabbur donne l'avantage aux Autrichiens à la pause
- Smolov égalise pour assurer la qualification
- Liberec met fin à cinq matches sans victoire pour garder un espoir de qualification
- Vůch donne l'avantage aux hôtes d'une tête plongeante
- Komlichenko marque deux buts en sept minutes en seconde période, le premier sur penalty
- Qarabağ restait sur une série de sept victoires et matches sans encaisser de but
- Les deux équipes sont encore dans la course aux 16es de finale
- Nice est éliminé ; Schalke était déjà qualifié avant cette rencontre
- Konoplyanka a donné l'avantage aux Allemands en début de match
- Aogo a marqué le but du 2-0 sur penalty en fin de rencontre
- Tekpetey a été expulsé dans le temps additionnel
Shakhtar Donetsk 4-0 Konyaspor
- Les débutants du Konyaspor sont éliminés après trois défaites à l'extérieur
- Abdülkerim Bardakcı marque contre son camp de la tête
- Dentinho inscrit le but du 2-0 au terme d'une combinaison avec Taison
- Eduardo sort du banc pour marquer le troisième but sur un coup franc de Srna
- Bernard marque un joli quatrième but pour les vainqueurs du Groupe H
- Le Sparta est qualifié pour les 16es
- Costa offre l'avantage au Sparta à bout portant
- Les Saints seront qualifiés s'ils s'imposent lors de la sixième journée
- Les visiteurs n'ont pas marqué en quatre matches européens à l'extérieur
- Tamaş offre la victoire aux hôtes de la tête ; les deux équipes restent en lice
- Ndiaye donne l'avantage aux visiteurs d'une frappe à ras de terre ; Momčilović égalise à bout portant
- Bruno Soriano marque de la tête sur corner
- Rodriguez transforme un penalty en fin de match
- Les deux équipes peuvent s'extirper du Groupe L à la dernière journée
- Zurich est invaincu depuis quatre matches depuis sa défaite à Villarreal à la première journée (1 v. 2 n.)
- Avec ce 0-0, les Verts sont qualifiés pour les 16es
- Mayence, qui avait besoin d'un nul avec des buts suite au 1-1 de l'aller, est éliminé
- Ruffier sauve les meubles à plusieurs reprises
- Tannane touche du bois en fin de match
- Saint-Étienne est invaincu chez lui depuis dix matches européens
- L'Athletic et Genk, victorieux, sont qualifiés ; Sassuolo et le Rapid sont éliminés
- Balenziaga marque d'entrée contre son camp
- Des têtes de Raúl García et Aduriz donnent l'avantage à l'Athletic
- Iñigo Lekue marque le troisième but espagnol
- Ragusa réduit l'écart en fin de match
- La Roma est qualifiée, Pilsen éliminé
- Džeko ouvre le score tôt, mais Zeman égalise
- Triplé pour Džeko, but contre son camp pour Matějů
- Mené, l'Astra s'impose et remonte à la deuxième place du Groupe E
- Budescu offre les trois points à l'Astra sur penalty en fin de partie
- Le capitaine autrichien Grünwald est exclu en seconde période
- Les deux équipes peuvent encore se qualifier
- Weghorst libère l'AZ dès la 9e minute
- Première victoire en six matches européens pour les Néerlandais
- Le Zenit remporte le Groupe D ; l'AZ suite, un point devant Dundalk et le Maccabi
- Genk qualifié aux côtés de l'Athletic ; le Rapid et Sassuolo éliminés
- Karelis ouvre le score pour Genk à bout portant après une tête de Bailey sur la barre
- Joelinton proche de profiter d'une erreur défensive pour égaliser à l'heure de jeu
- Sušić oblige Novota à s'employer d'une superbe volée
- Schaub marque pour le Rapid mais son but est refusé pour une faute
Manchester United 4-0 Feyenoord
- Rooney ouvre le score en lobant Brad Jones
- Le capitaine devient le meilleur buteur de l'histoire de Manchester United en compétition UEFA avec 39 buts
- Mata double la mise sur un caviar de Rooney
- Le centre d'Ibrahimović est transformé en but par le malheureux gardien Jones, puis Lingard enfonce le clou dans le temps additionnel
- United est deuxième du Groupe A, deux points devant Feyenoord
- Qualifié, l'Olympiacos remportera le groupe en cas de victoire chez l'APOEL à la sixième journée ; les Young Boys éliminés
- Fortounis enroule un coup franc sensationnel pour l'ouverture du score de l'Olympiacos
- Hoarau égalise dix minutes plus tard, signant son dixième but en autant de rencontres
- L'Olympiacos porte son invincibilité à neuf matches toutes compétitions confondues, dont sept victoires
- Les Young Boys portent à sept leur série de matches sans victoires à l'extérieur