UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Ligue des Champions, tous les Joueurs du match

Découvrez qui a remporté le titre officiel de Joueur du match après chaque match de Ligue des champions de l'UEFA cette saison.

UEFA via Getty Images

L'UEFA décerne un prix officiel du Joueur du match, présenté par PlayStation, après chaque match de l'UEFA Champions League 2023/24 afin de récompenser les meilleurs joueurs de la plus grande compétition de clubs d'Europe.

Le panel d'observateurs techniques de l'UEFA décide à chaque fois qui mérite d'être le joueur du match. Un trophée officiel est remis au candidat sélectionné à la fin du temps réglementaire. Les équipes en gras (ci-dessous) sont celles du joueur sélectionné.

Phase à élimination directe

Demi-finales

Aller

30/04: Bayern 2-2 Real Madrid – Vinícius Júnior
01/05: Dortmund 1-0 Paris – Mats Hummels

Retour

07/05: Paris 0-1 Dortmund – Mats Hummels
08/05: Real Madrid 2-1 Bayern – Vinícius Júnior

Quarts de finale

Aller

09/04: Arsenal 2-2 Bayern – Martin Ødegaard
09/04: Real Madrid 3-3 Manchester City – Phil Foden
10/04: Atlético de Madrid 2-1 Dortmund – Antoine Griezmann
10/04: Paris 2-3 Barcelone – Raphinha

Retour

16/04: Dortmund 4-2 Atlético de Madrid – Julian Brandt
16/04: Barcelone 1-4 Paris – Ousmane Dembélé
17/04: Bayern 1-0 Arsenal – Joshua Kimmich
17/04: Manchester City 1-1 Real Madrid – Federico Valverde

Huitièmes de finale

Retour

05/03: Real Sociedad 1-2 Paris – Kylian Mbappé
05/03: Bayern 3-0 Lazio – Harry Kane
06/03: Man City 3-1 Copenhague – Manuel Akanji
06/03: Real Madrid 1-1 Leipzig – Willi Orbán
12/03: Arsenal 1-0 Porto – David Raya
12/03: Barcelone 3-1 Naples – Pau Cubarsí
13/03: Atlético de Madrid 2-1 Inter – Jan Oblak
13/03: Dortmund 2-0 PSV – Jadon Sancho

Aller

13/02: Copenhague 1-3 Man City – Kevin De Bruyne
13/02: Leipzig 0-1 Real Madrid – Brahim Díaz
14/02: Paris 2-0 Real Sociedad – Kylian Mbappé
14/02: Lazio 1-0 Bayern – Mattéo Guendouzi
20/02: Inter 1-0 Atlético de Madrid – Marko Arnautović
20/02: PSV 1-1 Dortmund – Joey Veerman
21/02: Porto 1-0 Arsenal – Galeno
21/02: Naples 1-1 Barcelone – Robert Lewandowski

Phase de groupes

Journée 1

19/09: AC Milan 0-0 Newcastle – Rafael Leão
19/09: Young Boys 1-3 Leipzig – Xavi Simons
19/09: Feyenoord 2-0 Celtic – Calvin Stengs
19/09: Lazio 1-1 Atlético de Madrid – Antoine Griezmann
19/09: Paris 2-0 Dortmund – Vitinha
19/09: Man City 3-1 Crvena zvezda – Rodri
19/09: Barcelone 5-0 Antwerp – João Félix
19/09: Shakhtar Donetsk 1-3 Porto – Galeno

20/09: Galatasaray 2-2 Copenhague – Tetê
20/09: Real Madrid 1-0 Union Berlin – Jude Bellingham
20/09: Bayern 4-3 Man United – Leroy Sané
20/09: Séville 1-1 Lens – Lucas Ocampos
20/09: Arsenal 4-0 PSV Eindhoven – Martin Ødegaard
20/09: Braga 1-2 Naples – Victor Osimhen
20/09: Benfica 0-2 Salzbourg – Roko Šimić
20/09: Real Sociedad 1-1 Inter – Brais Méndez

Journée 2

03/10: Union Berlin 2-3 Braga – Bruma
03/10: Salzburg 0-2 Real Sociedad – Brais Mendez
03/10: Man United 2-3 Galatasaray – Rasmus Hojlund
03/10: Copenhagen 1-2 Bayern – Joshua Kimmich
03/10: Lens 2-1 Arsenal – Elye Wahi
03/10: PSV Eindhoven 2-2 Sevilla – Noa Lang
03/10: Napoli 2-3 Real Madrid – Jude Bellingham
03/10: Inter 1-0 Benfica – Lautaro Martinez

04/10: Atlético de Madrid 3-2 Feyenoord – Álvaro Morata
04/10: Antwerp 2-3 Shakhtar Donetsk – Danylo Sikan Morata
04/10: Celtic 1-2 Lazio – Matías Vecino
04/10: Dortmund 0-0 Milan – Rafael Leão
04/10: Newcastle 4-1 Paris – Miguel Almirón
04/10: Leipzig 1-3 Man City – Phil Foden
04/10: Crvena zvezda 2-2 Young Boys – Osman Bukari
04/10: Porto 0-1 Barcelone– İlkay Gündoğan

Journée 3

24/10: Galatasaray 1-3 Bayern – Kingsley Coman
24/10: Inter 2-1 Salzburg – Hakan Çalhanoğlu
24/10: Man United 1-0 Copenhagen – Christian Eriksen
24/10: Sevilla 1-2 Arsenal – Gabriel Jesus
24/10: Lens 1-1 PSV Eindhoven – Kevin Danso
24/10: Braga 1-2 Real Madrid – Vinícius Júnior
24/10: Union Berlin 0-1 Napoli – Khvicha Kvaratskhelia
24/10: Benfica 0-1 Real Sociedad – Takefusa Kubo

25/10: Feyenoord - Lazio – Santiago Gimenez
25/10: Barcelone - Shakhtar Donetsk – Fermín López
25/10: Celtic - Atlético de Madrid – Matthew O'Riley
25/10: Paris - Milan – Warren Zaïre-Emery
25/10: Newcastle - Dortmund – Donyell Malen
25/10: Leipzig - Crvena zvezda – David Raum
25/10: Young Boys - Man City – Rico Lewis
25/10: Antwerp - Porto – Evanilson

Journée 4

07/11: Dortmund 2-0 Newcastle – Julian Brandt
07/11: Shakhtar Donetsk 1-0 Barcelone – Georgiy Sudakov
07/11: Atlético de Madrid 6-0 Celtic – Antoine Griezmann
07/11: Lazio 1-0 Feyenoord – Ciro Immobile
07/11: Milan 2-1 Paris – Rafael Leão
07/11: Man City 3-0 Young Boys – Erling Haaland
07/11: Crvena zvezda 1-2 Leipzig – Loïs Openda
07/11: Porto 2-0 Antwerp – João Mário

08/11: Napoli 1-1 Union Berlin – Matteo Politano
08/11: Real Sociedad 3-1 Benfica – Mikel Oyarzabal
08/11: Bayern 2-1 Galatasaray – Harry Kane
08/11: Copenhague 4-3 Man United – Rasmus Falk
08/11: Arsenal 2-0 Séville – Bukayo Saka
08/11: PSV Eindhoven 1-0 Lens – Luuk de Jong
08/11: Real Madrid 3-0 Braga – Rodrygo
08/11: Salzbourg 0-1 Inter – Lautaro Martínez

Journée 5

28/11: Lazio 2-0 Celtic – Ciro Immobile
28/11: Shakhtar Donetsk 1-0 Antwerp – Oleksandr Zubkov
28/11: Feyenoord 1-3 Atlético de Madrid – Rodrigo Riquelme
28/11: Paris 1-1 Newcastle – Kieran Trippier
28/11: Milan 1-3 Dortmund  – Mats Hummels
28/11: Man City 3-2 Leipzig – Phil Foden
28/11: Young Boys 2-0 Crvena zvezda – Lewin Blum
28/11: Barcelone 2-1 Porto – João Cancelo

29/11: Galatasaray 3-3 Man United – Hakim Ziyech
29/11: Sevilla 2-3 PSV Eindhoven – Johan Bakayoko
29/11: Bayern 0-0 Copenhagen – Rasmus Falk
29/11: Arsenal 6-0 Lens – Gabriel Jesus
29/11: Real Madrid 4-2 Napoli – Jude Bellingham
29/11: Braga 1-1 Union Berlin – Ricardo Horta
29/11: Benfica 3-3 Inter – João Mário
29/11: Real Sociedad 0-0 Salzburg – Martín Zubimendi

Journée 6

12/12: Lens 2-1 Séville – Przemysław Frankowski
12/12: PSV Eindhoven 1-1 Arsenal – Ismael Saibari
12/12: Man United 0-1 Bayern – Kingsley Coman
12/12: Copenhague 1-0 Galatasaray – Rasmus Falk
12/12: Napoli 2-0 Braga – Natan
12/12: Union Berlin 2-3 Real Madrid – Joselu
12/12: Inter 0-0 Real Sociedad – Martin Zubimendi
12/12: Salzbourg 1-3 Benfica – Ángel Di María

13/12: Leipzig 2-1 Young Boys – Kevin Kampl
13/12: Étoile Rouge 2-3 Man City – Oscar Bobb
13/12: Atlético de Madrid 2-0 Lazio – Samuel Lino
13/12: Celtic 2-1 Feyenoord – Liam Scales
13/12: Dortmund 1-1 Paris – Warren Zaïre-Emery
13/12: Newcastle 1-2 Milan – Tijjani Reijnders
13/12: Porto 5-3 Shakhtar Donetsk – Galeno
13/12: Antwerp 3-2 Barcelone – Arthur Vermeeren