UEFA EURO 2016, le calendrier

Quel chemin parcourir pour atteindre la finale au Stade de France le 10 juillet ? Qui joue qui en quart de finale ? Découvrez aussi les résultats.

UEFA EURO 2016 tournament graphic (final)

Demi-finales
1 : Portugal 2-0 Pays de Galles (21 heures, 6 juillet, Lyon)
2 : Allemagne 0-2 France (21 heures, 7 juillet, Marseille)

Finale
Portugal - France (21 heures, 10 juillet, Saint-Denis)

Élimination directe

Quarts de finale
1 : Pologne 1-1 Portugal (3-5, t.a.b.) (21 heures, 30 juin, Marseille)
2 : Pays de Galles 3-1 Belgique (21 heures, 1er juillet, Lille)
3 : Allemagne 1-1 Italie (6-5 t.a.b.) (21 heures, 2 juillet, Bordeaux)
4 : France 5-2 Islande (21 heures, 3 juillet, St-Denis)

8es de finale (horaires HEC)
Match 1 : Suisse 1-1 Pologne, a.p. (4-5 aux t.a.b.) - 15 heures, 25 juin, Saint-Étienne
Match 2 : Pays de Galles 1-0 Irlande du Nord  - 18 heures, 25 juin, Paris
Match 3 : Croatie 0-1 Portugal (a.p.) - 21 heures, 25 juin, Lens
Match 4 : France 2-1 République d'Irlande (15 heures, 26 juin, Lyon)
Match 5 : Allemagne 3-0 Slovaquie (18 heures, 26 juin, Lille)
Match 6 : Hongrie 0-4 Belgique (21 heures, 26 juin, Toulouse)
Match 7 : Italie 2-0 Espagne (18 heures, 27 juin, St-Denis)
Match 8 : Angleterre 1-2 Islande (21 heures, 27 juin, Nice)

Phase de groupes 
Vendredi 10 juin, 21 heures (Saint-Denis) : France 2-1 Roumanie – Groupe A
Samedi 11 juin, 15 heures (Lens) : Albanie 0-1 Suisse – Groupe A
Samedi 11 juin, 18 heures (Bordeaux) : Galles 2-1 Slovaquie – Groupe B
Samedi 11 juin, 21 heures (Marseille) : Angleterre 1-1 Russie – Groupe B
Dimanche 12 juin, 15 heures (Paris) : Turquie 0-1 Croatie – Groupe D
Dimanche 12 juin, 18 heures (Nice) : Pologne 1-0 Irlande du Nord – Groupe C
Dimanche 12 juin, 21 heures (Lille) : Allemagne 2-0 Ukraine – Groupe C
Lundi 13 juin, 15 heures (Toulouse) : Espagne 1-0 République tchèque – Groupe D
Lundi 13 juin, 18 heures (Saint-Denis) : République d'Irlande 1-1 Suède – Groupe E
Lundi 13 juin, 21 heures (Lyon) : Belgique 0-2 Italie – Groupe E
Mardi 14 juin, 18 heures (Bordeaux) : Autriche 0-2 Hongrie – Groupe F
Mardi 14 juin, 21 heures (St-Étienne) : Portugal 1-1 Islande – Groupe F
Mercredi 15 juin, 15 heures (Lille) : Russie 1-2 Slovaquie – Groupe B
Mercredi 15 juin, 18 heures (Paris) : Roumanie 1-1 Suisse – Groupe A
Mercredi 15 juin, 21 heures (Marseille) : France 2-0 Albanie – Groupe A
Jeudi 16 juin, 15 heures (Lens) : Angleterre 2-1 Galles – Groupe B
Jeudi 16 juin, 18 heures (Lyon) : Ukraine 0-2 Irlande du Nord – Groupe C
Jeudi 16 juin, 21 heures (Saint-Denis) : Allemagne 0-0 Pologne – Groupe C
Vendredi 17 juin, 15 heures (Toulouse) : Italie 1-0 Suède – Groupe E
Vendredi 17 juin, 18 heures (St-Étienne) : République tchèque 2-2 Croatie – Groupe D
Vendredi 17 juin, 21 heures (Nice) : Espagne 3-0 Turquie – Groupe D
Samedi 18 juin, 15 heures (Bordeaux) : Belgique 3-0 République d'Irlande – Groupe E
Samedi 18 juin, 18 heures (Marseille) : Islande 1-1 Hongrie – Groupe F
Samedi 18 juin, 21 heures (Paris) : Portugal 0-0 Autriche – Groupe F
Dimanche 19 juin, 21 heures (Lille) : Suisse 0-0 France - Groupe A
Dimanche 19 juin, 21 heures (Lyon) : Roumanie 0-1 Albanie - Groupe A
Lundi 20 juin, 21 heures (St-Étienne) : Slovaquie 0-0 Angleterre – Groupe B
Lundi 20 juin, 21 heures (Toulouse) : Russie 0-3 Galles – Groupe B
Mardi 21 juin, 18 heures (Marseille) : Ukraine 0-1 Pologne – Groupe C
Mardi 21 juin, 18 heures (Paris) : Irlande du Nord 0-1 Allemagne – Groupe C
Mardi 21 juin, 21 heures (Bordeaux) : Croatie 2-1 Espagne – Groupe D
Mardi 21 juin, 21 heures (Lens) : République Tchèque 0-2 Turquie – Groupe D
Mercredi 22 juin, 18 heures (Lyon) : Hongrie 3-3 Portugal – Groupe F 
Mercredi 22 juin, 18 heures (Saint-Denis) : Islande 2-1 Autriche – Groupe F
Mercredi 22 juin, 21 heures (Nice) : Suède 0-1 Belgique – Groupe E
Mercredi 22 juin, 21 heures (Lille) : Italie 0-1 République d'Irlande – Groupe E