EURO 2021 féminin, le tirage des éliminatoires !

Les neuf groupes ont été tirés au sort, avec notamment la Russie comme adversaire pour les Pays-Bas, tenantes du titre.

Le résultat du tirage
Le résultat du tirage ©UEFA via Getty Images

Le tirage au sort des éliminatoires du CHampionnat d'Europe féminin de l'UEFA 2021 a été effectué, avec notamment la Russie comme adversaire pour les Pays-Bas, tenantes du titre.

Groupe A : Pays-Bas (tenantes du titre), Russie, Slovénie, Turquie, Kosovo, Estonie

Groupe B : Italie, Danemark, Bosnie-Herzégovine, Israël, Malte, Géorgie

Groupe C : Norvège, Pays de Galles, Belarus, Irlande du Nord, Îles Féroé

Groupe D : Espagne, République tchèque, Pologne, Moldavie, Azerbaïdjan

Groupe E : Écosse, Finlande, Portugal, Albanie, Chypre

Groupe F : Suède, Islande, Hongrie, Slovaquie, Lettonie

Groupe G : France, Autriche, Serbie, Kazakhstan, Macédoine du Nord

Groupe H : Suisse, Belgique, Roumanie, Croatie, Lituanie

Groupe I : Allemagne, Ukraine, République d'Irlande, Grèce, Monténégro

Procédure du tirage

  • Neuf groupes : deux de six équipes, sept de cinq équipes
  • Les équipes sont placées dans l'un des cinq chapeaux (quatre de neuf équipes, un de onze équipes) selon leurs coefficients.
  • L'équipe tirée en premier dans le chapeau 5 sera placée en 6e position dans le Groupe A. La deuxième sera dans le Groupe B, la troisième sera en 5e position dans le Groupe A, la quatrième en 5e position dans le Groupe B, ainsi de suite jusqu'à la 5e position dans le Groupe I. 
  • Les neuf équipes du chapeau 4 sont ensuite tirées pour apparaître en 4e position de chaque groupe (dans l'ordre alphabétique). 
  • Même procédure pour les chapeaux 3 à 1.
  • Selon les décisions du Comité Exécutif de l'UEFA, le Kosovo ne pourra pas tomber dans le même groupe que la Bosnie-Herzégovine ou la Serbie. 
  • Les matches auront lieu entre le 26 août 2019 et le 22 septembre 2020. 

Comment se qualifier ?

• Les vainqueurs de groupe et les trois deuxièmes avec les meilleurs résultats contre les premier, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe rejoindront l'Angleterre en phase finale.

• Les six autres deuxièmes de groupes disputeront les barrages en octobre 2020 pour les trois dernières places en phase finale, disputée en juillet 2021.

En route pour l'Angleterre
Tirage des qualifications : 21 février 2019, 13h30, Nyon
Dates des qualifications : 26 août–3 septembre 2019, 30 septembre–8 octobre 2019, 4–12 novembre 2019, 2–11 mars 2020, 6–14 avril 2020, 1–9 juin 2020, 14–22 septembre 2020
Tirage des barrages : 25 septembre 2020, Nyon
Barrages (aller-retour) : 19–27 octobre 2020
Tirage de la phase finale : fin 2020, Angleterre
Phase finale : juillet 2021, Angleterre

Haut