Les clubs commencent leurs qualifications

Des clubs expérimentés comme le Glasgow City LFC et six nouveaux participent aux mini-tournois de qualification de la Champions League féminine.

Glasgow s'était qualifié pour les 8es de finale en 2011/12
Glasgow s'était qualifié pour les 8es de finale en 2011/12 ©Glasgow City LFC

La finale de l'UEFA Women's Champions League est encore loin, le 22 mai à Lisbonne, mais la compétition débute déjà jeudi avec huit mini-tournois de qualification.

Alors que 22 clubs, dont le VfL Wolfsburg, tenant du titre, sont qualifiés d'office pour la phase à élimination directe au mois d'octobre, les 32 autres participants se battent pour les dix places restantes. Les huit vainqueurs des groupes de qualification, plus les deux deuxièmes ayant obtenu le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de leur groupe, participeront au tirage au sort des 16es de finale, le 5 septembre.

Le match à ne pas rater en qualifications se jouera sans doute aux Pays-Bas où le Glasgow City LFC, qui s'était qualifié pour les 8es de finale en 2011/12, rencontre le FC Twente, le champion de la toute première Ligue BeNe belgo-néerlandaise.

La finale aura lieu le 22 mai à Lisbonne, deux jours avant la finale de l'UEFA Champions League masculine à l'Estádio do Sport Lisboa e Benfica.

Tour de qualification (8-13 août)
Groupe 1
: WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC NSA Sofia (BUL), Cardiff City LFC (WAL), Konak Belediyesi GSK (TUR)

Groupe 2 : Olimpia Cluj-Napoca (ROU)*, ŽFK Spartak (SRB), Gintra Universitetas (LTU), SK Liepājas Metalurgs (LVA)

Group 3 : MTK Hungária FC (HUN), WFC Kharkiv (UKR), Raheny United FC (IRL), Crusaders Strikers WFC (NIR)*

Groupe 4 : FC Zürich Frauen (SUI), KÍ Klaksvík (FRO), Clube Atlético Ouriense (POR)*, WFC Ekonomist (MNE)

Groupe 5 : RTP Unia Racibórz (POL), FC Bobruchanka (BLR), WFC Pomurje (SVN)*, Ada Velipoje (ALB)

Groupe 6 : FC PAOK (GRE), PK-35 Vantaa (FIN)*, Pärnu Jalgpalliklubi (EST), ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (MKD)

Groupe 7 : Apollon Limassol LFC (CYP)*, ASA Tel-Aviv FC (ISR), FC Union Nové Zámky (SVK), CS Goiador-SS 11-Real (MDA)

Groupe 8 : Glasgow City LFC (SCO), FC Twente (NED)*, WFC Osijek (CRO), Birkirkara FC (MLT)

*Hôte du mini-tournoi

Liste de tous les participants avec coefficients

Haut