UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

L'OL bien parti en Suède. Regardez les buts

Lyon s'est imposé sans forcer à Göteborg alors qu'Ada Hegerberg a rejoué.

Regardez comment les anciennes championnes ont marqué le tout premier but d'une phase de groupes de la Women's Champions League.
Häcken 0-3 Lyon

Toujours promptes à entrer dans l'Histoire, les filles de l'OL ont remporté le premier match de la phase de groupes de l'UEFA Women's Champions League.

Les joueuses de Sonia Bompastor ont trouvé l'ouverture sur leur première occasion à Göteborg quand Daniëlle van de Donk venait chiper un ballon dans les 30 mètres adverses, oubliait trois joueuse en jaune et centrait en retrait pour Melvine Malard. L'internationale française, déjà buteuse contre Levante, ne tremblait pas du plat du pied droit.

Melvine Malard a été désignée joueuse du match
Melvine Malard a été désignée joueuse du matchTT News Agency/AFP via Getty Ima

Malgré Stenia Blackstenius, très remuante pour les Jaunes, ces dernières allaient craquer en début de seconde période, encaissant deux buts en quelques minutes de Macario (48e) et Larsen (53e, c.s.c. suite à un corner de Selma Bacha).

Il n'y avait pas de retour miraculeux pour les joueuses de coach Gren, mais le retour d'une miraculée. La meilleure buteuse de l'Histoire de la compétition, Ada Hegerberg, faisait son retour en seconde période, après plus de 20 mois sans jouer, en raison d'une blessure au genou.

Toutes les feuilles de match

Matchday 1: Tuesday's Player of the Match highlights
Matchday 1: Tuesday's Player of the Match highlights

Groupe C

Barcelone 4-1 Arsenal
Hoffenheim 5-0 HB Køge

Groupe D

Häcken 0-3 Lyon
Benfica 0-0 Bayern Munich

Mercredi
Groupe A : Servette - Juventus (18h45), Chelsea - Wolfsburg (21 heures)
Groupe B : WFC Kharkiv - Real Madrid (18h45), Breidablik - Paris Saint-Germain (21 heures)

Journée 2

Mercredi 13 octobre
Groupe A : Wolfsburg - Servette (18h45), Juventus - Chelsea (21 heures)
Groupe B : Paris Saint-Germain - WFC Kharkiv (18h45), Real Madrid - Breidablik (21 heures)

Jeudi 14 octobre
Groupe C : HB Køge - Barcelone (18h45), Arsenal - Hoffenheim (21 heures)
Groupe D
: Bayern Munich - Häcken (18h45), Lyon - Benfica (21 heures)

Journée 3

Mardi 9 novembre
Groupe A : Servette - Chelsea (18h45), Juventus - Wolfsburg (21 heures)
Groupe B
: WFC Kharkiv v- Breidablik (18h45), Paris Saint-Germain - Real Madrid (21 heures)

Mercredi 10 novembre
Groupe C : Barcelone - Hoffenheim (18h45), HB Køge - Arsenal (18h45)
Groupe D
: Benfica - Häcken (21 heures), Lyon - Bayern Munich (21 heures)

Journée 4

Mercredi 17 novembre
Groupe C : Hoffenheim - Barcelone (18h45), Arsenal - HB Køge (21 heures)
Groupe D : Häcken - Benfica (18h45), Bayern Munich - Lyon (21 heures)

Jeudi 18 novembre
Groupe A : Wolfsburg - Juventus (18h45), Chelsea - Servette (21 heures)
Groupe B : Breidablik - WFC Kharkiv (18h45), Real Madrid - Paris Saint-Germain (21 heures)

Journée 5

Mercredi 8 décembre
Groupe A : Servette - Wolfsburg (18h45), Chelsea - Juventus (21 heures)
Groupe B
: WFC Kharkiv - Paris Saint-Germain (18h45), Breidablik - Real Madrid (21 heures)

Jeudi 9 décembre
Groupe C : HB Køge - Hoffenheim (18h45), Arsenal - Barcelone (21 heures)
Groupe D
: Häcken - Bayern Munich (18h45), Benfica - Lyon (21 heures)

Journée 6

Mercredi 15 décembre
Groupe C : Barcelone - HB Køge (21 heures), Hoffenheim - Arsenal (21 heures)
Groupe D : Bayern Munich - Benfica (18h45), Lyon - Häcken (18h45)

Jeudi 16 décembre
Groupe A : Juventus - Servette (21 heures), Wolfsburg - Chelsea (21 heures)
Groupe B
: Real Madrid - WFC Kharkiv (18h45), Paris Saint-Germain - Breidablik (18h45)

Phase à élimination directe

    Tirage des quarts et demi-finales
    20 décembre

    Quarts
    Aller les 22-23 mars
    Retour les 30-31 mars

    Demi-finales
    Aller, 23-24 avril
    Retour, 30 avril-1er mai

    Finale (Juventus Stadium, Turin)
    Date à déterminer