UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Women's Champions League, calendrier et résultats

Retrouvez tous les scores et le calendrier des matches de la phase de groupes de l'UEFA Women's Champions League 2021/22.

Arsenal est à un point de la qualification et recevra Barcelone dans l'antre de son équipe masculine lors de la prochaine journée
Arsenal est à un point de la qualification et recevra Barcelone dans l'antre de son équipe masculine lors de la prochaine journée Arsenal FC via Getty Images

La première phase de groupes de l'UEFA Women's Champions League a débuté le 4 octobre avec six journées disputées en un peu plus de deux mois.

Selon le nouveau format, les 16 clubs encore qualifiés s'affrontent dans quatre groupes, jouant à domicile et à l'extérieur jusqu'aux 15 et 16 décembre. Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale.

Qualifiées pour les quarts de finale

Barcelone, Paris*, Real Madrid

*Vainqueur de groupe

Tous les matches en direct sur DAZN/YouTube

RÉSULTATS

Superbes but de la quatrième journée
Superbes but de la quatrième journée

Journée 4

Mercredi 17 novembre
Groupe C : Hoffenheim 0-5 Barcelone, Arsenal 3-0 HB Køge
Groupe D : Häcken 1-2 Benfica, Bayern Munich 1-0 Lyon

Jeudi 18 novembre
Groupe A : Wolfsburg 0-2 Juventus, Chelsea 1-0 Servette
Groupe B : Breidablik 0-2 WFC Kharkiv, Real Madrid 0-2 Paris Saint-Germain

Journée 3

J3, superbes buts
J3, superbes buts

Mardi 9 novembre
Groupe A : Servette 0-7 Chelsea, Juventus 2-2 Wolfsburg 
Groupe B
: WFC Kharkiv 0-0 Breidablik, Paris Saint-Germain 4-0 Real Madrid

Mercredi 10 novembre
Groupe C : Barcelone 4-0 Hoffenheim, HB Køge 1-5 Arsenal
Groupe D
: Benfica 0-1 Häcken, Lyon 2-1 Bayern Munich

Journée 2

En deux minutes, Paris 4-0 Real Madrid
En deux minutes, Paris 4-0 Real Madrid

Mercredi 13 octobre
Groupe A : Wolfsburg 5-0 Servette, Juventus 1-2 Chelsea
Groupe B : Paris Saint-Germain 5-0 WFC Kharkiv, Real Madrid 5-0 Breidablik 

Jeudi 14 octobre
Groupe C : HB Køge 0-2 Barcelone, Arsenal 4-0 Hoffenheim
Groupe D
: Bayern Munich 4-0 Häcken, Lyon 5-0 Benfica

Journée 1

En deux minutes, Häcken 0-3 Lyon
En deux minutes, Häcken 0-3 Lyon

Mardi 5 octobre

Groupe C : Hoffenheim 5-0 HB Køge, Barcelone 4-1 Arsenal
Groupe D
: Häcken 0-3 Lyon, Benfica 0-0 Bayern Munich

Mercredi 6 octobre
Groupe A : Servette 0-3 Juventus, Chelsea 3-3 Wolfsburg
Groupe B : WFC Kharkiv 0-1 Real Madrid, Breidablik 0-3 Paris Saint-Germain

CALENDRIER

Journée 5

Mercredi 8 décembre
Groupe A : Servette 0-3 Wolfsburg , Chelsea 0-0 Juventus 
Groupe B
: WFC Kharkiv 0-6 Paris Saint-Germain, Breidablik 0-3 Real Madrid

Jeudi 9 décembre
Groupe C : HB Køge - Hoffenheim (18h45), Arsenal - Barcelone (21 heures)
Groupe D
: Häcken - Bayern Munich (18h45), Benfica - Lyon (21 heures)

Journée 6

Mercredi 15 décembre
Groupe C : Barcelone - HB Køge (21 heures), Hoffenheim - Arsenal (21 heures)
Groupe D : Bayern Munich - Benfica (18h45), Lyon - Häcken (18h45)

Jeudi 16 décembre
Groupe A : Juventus - Servette (21 heures), Wolfsburg - Chelsea (21 heures)
Groupe B
: Real Madrid - WFC Kharkiv (18h45), Paris Saint-Germain - Breidablik (18h45)

Phase à élimination directe

    Tirage des quarts et demi-finales
    20 décembre

    Quarts
    Aller les 22-23 mars
    Retour les 30-31 mars

    Demi-finales
    Aller, 23-24 avril
    Retour, 30 avril-1er mai

    Finale (Juventus Stadium, Turin)
    Date à déterminer